Дизайнер превратил картонные коробки в стильную мебель, которую можно бесконечно ремонтировать

В лондонской галерее Fumi британский дизайнер Макс Лэмб выставил 33 различных предмета мебели, изготовленных из старого картона.

Дизайнер превратил картонные коробки в стильную мебель, которую можно бесконечно ремонтировать Экология, Мусор, Дизайн, Переработка мусора, Мебель, Длиннопост

В коллекции 23 стула, а также более тяжелые предметы, такие как диван и обеденный стол, для изготовления которых не использовалось ничего, кроме картона и самодельного клея, состоящего из муки и воды.

Единственным украшением мебели служат редкие полоски краски, изготовленной из минеральных пигментов и льняного масла.

Дизайнер превратил картонные коробки в стильную мебель, которую можно бесконечно ремонтировать Экология, Мусор, Дизайн, Переработка мусора, Мебель, Длиннопост

В результате, по словам Лэмба, в коллекции полностью отсутствует пластик, ее можно бесконечно перерабатывать и легко чинить с помощью инструментов, которые у большинства людей уже есть дома.

«Для создания этой коллекции я выбрал очень простой, легкодоступный и скромный набор материалов», — сказал он, — «И все предметы можно бесконечно ремонтировать».

«Вам просто понадобится несколько лишних картонных коробок и немного муки из шкафа для выпечки. Смешайте муку с водой, и вы сможете наклеить небольшую заплатку на поврежденное место».

Дизайнер превратил картонные коробки в стильную мебель, которую можно бесконечно ремонтировать Экология, Мусор, Дизайн, Переработка мусора, Мебель, Длиннопост

В рамках проекта не было закуплено ни одного нового картона. Коллекция состоит исключительно из отходов, накопившихся в его студии за последние несколько лет: от почтовых коробок до туалетных рулонов и упаковок от контактных линз.

Цель проекта заключалась в том, чтобы выяснить, может ли этот вездесущий материал быть конструктивным сам по себе, без использования пластиковых армирующих элементов.

«Мне потребовалось почти 20 лет практики, чтобы рассматривать картон как основной, а не как второстепенный материал», — пояснил Лэмб.

Дизайнер превратил картонные коробки в стильную мебель, которую можно бесконечно ремонтировать Экология, Мусор, Дизайн, Переработка мусора, Мебель, Длиннопост

«Я использую картон в своей практике ежедневно, но больше для транспортировки и логистики, а также в качестве материала для изготовления мебели», — добавил он.

Там, где это было возможно, Лэмб оставлял коробки практически нетронутыми, просто складывая их в различные конфигурации, чтобы придать им форму стула или стола.

Чтобы обеспечить необходимую структурную целостность этих конструкций, каждая коробка изнутри укреплена картонными решетками, образующими своеобразный каркас.

Обрезки картона, оставшиеся после обработки, Ламб превращает в папье-маше и наносит на внешнюю поверхность мебели до 15 слоев, создавая поддерживающий экзоскелет.

Дизайнер превратил картонные коробки в стильную мебель, которую можно бесконечно ремонтировать Экология, Мусор, Дизайн, Переработка мусора, Мебель, Длиннопост

«Я скрывал только те участки, где это было необходимо по конструктивным требованиям, а не чисто эстетически», — пояснил дизайнер.

Когда коробки оказывались слишком хрупкими, Ламб разрезал их на полоски и использовал в качестве сырья.

В одном случае он скрутил их вместе в огромное бревно, которое превратил в стул, вырезав из цилиндра сиденье и спинку.

Дизайнер превратил картонные коробки в стильную мебель, которую можно бесконечно ремонтировать Экология, Мусор, Дизайн, Переработка мусора, Мебель, Длиннопост

Все обрезки использовались в виде папье-маше, чтобы придать стулу устойчивость и сократить количество отходов.

По словам Лэмба, сочетание картона, изготовленного из древесной массы, с клеем из пшеничной пасты и льняной краской означает, что коллекция полностью основана на растительных компонентах и не содержит пластика.

Дизайнер превратил картонные коробки в стильную мебель, которую можно бесконечно ремонтировать Экология, Мусор, Дизайн, Переработка мусора, Мебель, Длиннопост

«Я начал ценить каждый кусочек картона, который поступает в мою мастерскую. Теперь у меня полгаража, забито картоном, и все это будет материалом, который пойдет на новые работы».