ДИПРОСПАН В НОС. По следам расследования Собчак

ДИПРОСПАН В НОС. По следам расследования Собчак.

Ну что, друзья! Посмотрела я выпуск Собчак «Красота требует кэш» про коррекцию носа у косметологов и могу сказать уверенно- безоперационная ринопластика- это треш. У меня уже мозоль на языке стерлась, повторяя, что нос- поле деятельности пластических хирургов.

Итак, чем же подкупает реклама в Инстаграме? Якобы авторские коктейли, состав которых засекречен, вводятся в нос путем инъекции и происходит сужение. Из «картошки» мы получаем красивый тонкий носик. И без операций, без реабилитаций, недорого. Красота же, волшебство!

Как бы не так. Под авторскими коктейлями скрывается препарат Дипроспан (Кеналог)- это стероидный гормон, чья задача разрушить коллаген ткани. Он прекрасно применяется в лечении келоидных и гипертрофических рубцов, где необходимо убрать плюс-ткань, выровнять ее. При воздействии на ткань вызывает атрофию. В данном случае именно за счет этой атрофии и идет попытка изменить форму носа. Введенный препарат воздействует на все ткани носа и его диффузия/распределение никак не контролируется.
Данный метод не имеет никаких исследований. Безопастность и результативность не доказана. Методика- off label, по-русски- подвальная.
Заканчивается все это некрозами и атрофией (провалами). Пациенты с такими осложнениями- сложные даже для самых опытных хирургов и здесь нужны тяжелые реконструктивные операции.
Вот тебе и цена за авторский коктейль.

Самое печальное то, что даже врачи стали продавать такие коррекции носа дипроспаном за большие деньги. Себестоимость процедуры меньше 500₽, а продают ее за десятки тысяч рублей…🫠

Очень часто дипроспан выдают под видом липолитиков. Липолитики в нос не делают- жировой ткани там практически нет! Вводить липолитики бессмысленно и опасно. Нос они не уменьшат никогда!

Я постоянно говорю- дорогие, пожалуйста, не ведитесь на эти авторские коктейли, методики и фото до/после с волшебствами.
По всем законам РФ вы как потребитель имеете право знать полный состав и все о проводимой Вам процедуре!
Помните, что коррекция носа- это только хирургия. Про филлеры в нос мы поговорим позже- это не менее опасно.
Вы имеете полное право знать все о проводимой Вам процедуре- я, например, ничего не скрываю и у меня секретов нет🤷🏼‍♀️