Диплом по Испанскому как Иностранному Языку

Диплом по Испанскому как Иностранному Языку Познавательно, Иностранные языки, Испания, Экзамен, Длиннопост

Привет, Pikabu! 


Мой пост будет посвящен экзамену по испанскому языку DELE (Диплом по Испанскому как Иностранному Языку). В данном случае название экзамена и документа, выдаваемого при его успешной сдаче, дублируется.


Итак, DELE - это ежегодный международный экзамен по испанскому языку, проводимый Институтом Сервантеса по всему миру. Проводится он в мае, августе и ноябре. Разрабатывает и проверяет экзамены Университет Саламанки. Диплом, выдаваемый в случае успешной сдачи экзамена является документом, официально подтверждающим уровень компетенции и владения испанским языком. Выдается диплом Министерством образования, культуры и спорта Испании. В отличии от английских IELTS и TOEFL, срок действия DELE не определен. Данный диплом также признается частными и государственными учреждениями.


Выглядит он так. 

Диплом по Испанскому как Иностранному Языку Познавательно, Иностранные языки, Испания, Экзамен, Длиннопост

Спешу немного похвастаться (хотя хвастаться особо нечем, всего лишь уровень А1), диплом на картинке принадлежит мне.

Диплом по Испанскому как Иностранному Языку Познавательно, Иностранные языки, Испания, Экзамен, Длиннопост

Так вот, наверное вы уже знаете или слышали, что международная система оценки навыков владения иностранным языком предусматривает чаще всего разделение на 6 уровней, в зависимости от скилла:


*А1 - уровень выживания, подтверждает, что ученик готов к элементарному общению и может удовлетворить коммуникативные потребности, возникающие в конкретных и предсказуемых ситуациях каждодневного общения.


*А2 - подтверждает, что ученик понимает повседневные предложения и обороты часто встречающиеся в особо значимых для него сферах жизни (при обмене информацией о себе, своих родных, покупках, достопримечательностях, роде занятий и т.д.).


*В1 - подтверждает способность ученика понимать основные идеи четких текстов, составленных на литературном языке, на известные темы, типично возникающие на работе, учебе, досуге;общаться в большинстве ситуаций, которые могут возникнуть во время поездки в страну изучаемого языка;составлять простые связные сообщения на знакомые или особо интересующие темы; описывать впечатления, события, надежды, стремления, обосновать свое мнение и рассказывать о планах на будущее.


*В2 - подтверждает способность ученика достаточно быстро и спонтанно, общаться с носителями языка без особых затруднений для любой из сторон;составлять четкие, подробные сообщения на различные темы, отстаивать свою точку зрения по общим вопросам, взвешивать преимущества и недостатки различных вариантов, а также улавливать главные идеи сложных текстов на абстрактные и конкретные темы, в том числе по узкоспециальным вопросам, относящимся к его специальности.


*С1 - подтверждает наличие достаточной лингвистической компетенции для восприятия объемных, довольно сложных текстов на различную тематику и раскрытия их глубокого значения; беглой и спонтанной речи, без особых затруднений в подборе нужных выражений; гибкого и эффективного использование языка для общения в научной и профессиональной деятельности; способности создавать точные, детальные, хорошо выстроенные сообщения на относительно сложные темы, демонстрируя владение моделями организации текста, средствами связи и объединением его элементов.


*С2 - подтверждает наличие достаточной лингвистической компетенции для полностью эффективного общения практически в любой ситуации с проявлением спонтанной адаптации к любым обстоятельствам и высоким уровнем точности.Ученик умеет подчеркивать оттенки значений, объясняется бегло и естественно.


Блок уровней "А" - начальный. Его сдают те, кто учит испанский не более 2 лет. Диплом А1 практически бесполезен и подтверждает только ваш энтузиазм по отношению к изучению испанского языка. Диплом А2 ценится уже больше и освобождает вас от процедуры подтверждения знания языка при подаче документов на гражданство в Испании.


Блок уровней "В" достаточно продвинутый и обладатели дипломов В1 - В2 могут без проблем поступить в любое высшее учебное заведение испаноговорящих стран.


Блок уровней "С" предназначен исключительно для познавших дзэн и говорит о том, что вы дни и ночи просиживали над учебниками, проводили кучу времени на сайтах по языковому обмену и прожили в сообществе Испанидад не менее 3 лет, ну или просто очень одаренный в интеллектуальном плане человек. Честно скажу, не знаю никого, включая своих преподавателей, кто бы записывался на экзамен этого уровня. Дипломы данного уровня позволяют на международном уровне, в каком-нибудь иностранном ВУЗе, самому преподавать испанский язык.

Диплом по Испанскому как Иностранному Языку Познавательно, Иностранные языки, Испания, Экзамен, Длиннопост

Ну а сейчас, немного лирики. Сам я учу испанский 2,5 года. На это дело меня подбили песни Хуанеса и Ману Чао. Мечтаю когда-нибудь посетить Испанию. Изучаю язык в лингвистическом центре по книжке "PRISMA". Учебники тоже делятся по уровням, поэтому, если на один уровень по обычной образовательной программе необходим год, то соответственно необходимо каждый год покупать учебник следующего уровня. Дабы улучшить и ускорить процесс обучения, читаю адаптированную художественную литературу и посиживаю на сайтах по языковому обмену.


Если кому-то интересно...

Сайты:

https://www.interpals.net/index.php

https://sharedlingo.com/app


Из литературы могу порекомендовать книги Amnesia для А1 (автор Jose Luis Ocasar Ariza) и El Lazarillo deTormes (автор неизвестен) 

Диплом по Испанскому как Иностранному Языку Познавательно, Иностранные языки, Испания, Экзамен, Длиннопост

Ах да, насчет экзамена... Регистрация на экзамен происходит за месяц до его проведения, цены при этом варьируются в зависимости от необходимого уровня. Я сдавал А1 в мае 2015 за 2900 рублей, сейчас, насколько я знаю, он стоит уже 3200.


В экзамен входят 4 блока: аудирование, речь, письмо, грамматический тест. Сам экзамен разделен на два этапа, по одному дню на каждый этап. В первый день сдается устная часть. Принимают экзамен русские преподаватели. В микрофон говорить не надо. В устную часть входят:


*тема - вам показывают два листочка с названием тем. Вы выбираете один из них. Там же написаны вспомогательные вопросы.


*описание картинок - тут все просто, экзаменатор показывает вам картинку и задает вопрос, а вы уже на него отвечаете. Вопросы аля "Что показано на картинке?", "Опиши людей, изображенных на картинке. Какие они? Опиши их внешность, одежду" и т.д.


Во второй день сдается все остальное. Тут все банально, приходишь с утречка в экзаменационный центр, показываешь паспорт, садишься за парту и пишешь. В один класс обычно помещают не более 8 человек. Вопросы в основном скорее интересные, чем сложные, т.к. заставляют напрячься и подумать, но и откровенно дебильные тоже попадаются.


Пример: в аудировании один говорит другому, что его дом находится в 25 км. от моря. Из вариантов ответа: 1. Дом находится далеко от моря. 2. Дом находится близко к морю. 3. какая-то ересь. Тут нужно знать испанский менталитет, т.к. для них 25 км. это близко к морю.


По поводу времени можно не волноваться, даже если вы накануне бухали по-черному, за отведенное на экзамен время вы легко сможете протрезветь и успеть все написать. Меры безопасности зависят от, того, в какой кабинет посадят. У нас в кабинете сидел экзаменатор, а в соседний посадили девочку-волонтера, благодаря которой, как мне известно по рассказам, все друг у друга списали. Камер слежения нет. 

Диплом по Испанскому как Иностранному Языку Познавательно, Иностранные языки, Испания, Экзамен, Длиннопост

А так выставляется оценка. Всего 100 баллов. Письмо и тест объединены в одну группу, аудирование и речь в другую. По каждой группе нужно набрать минимум 30 баллов из 50 возможных, т.е. общее количество не должно быть менее 60 баллов из 100. Как вы можете видеть, можно запороть письмо и отыграться на тесте, в итоге получив проходной балл по группе. 


Результаты экзамена приходят спустя 3 месяца, а сама бумажка так и вообще через год. Но дело того стоит, помимо перечисленных мной в начале поста преимуществ, вы также можете гордо заявлять, что теперь Министерство образования Испании называет вас доном.

Диплом по Испанскому как Иностранному Языку Познавательно, Иностранные языки, Испания, Экзамен, Длиннопост

На этом у меня все, друзья. Спасибо за внимание. Смело задавайте вопросы в комментариях, буду рад ответить. Учите испанский!


Зашакалил и первый раз в жизни криво склеил ваш 8HermaeusMora8.

Диплом по Испанскому как Иностранному Языку Познавательно, Иностранные языки, Испания, Экзамен, Длиннопост