Диплом

Вчера прочёл пост про написание диплома и вспомнил историю десятилетней давности. В конце 90-х после института подрабатывал написанием дипломов. Прошло много лет и тут мне на сотовый раздаётся звонок с просьбой написать диплом. Товарищ звонит из Ярославля, каким образом нашёл мой номер, хотя на тот момент я 8 лет жил в Москве -непонятно. Думаю, ладно... спрашиваю тему - оказывается, что данная тема у меня уже была в числе написанных.  Соглашаюсь.

Перечитываю диплом, исправляю статистику, добавляю свежие данные, улучшаю что-то. В общем, появляется хороший апгрейд написанного ранее. Отдаю и забываю о нём.

Через месяц звонок рано утром. Заказчик - З, Я - я.

З - доброе утро! У меня большие проблемы с дипломом!

Я - что случилось?!

З - такой же диплом у другого студента!

Я - ???!!! (Конкретно охреневаю) этого не может быть! Я писал этот диплом один раз в таком-то году, в таком-то городе.

З - а я в этом институте сейчас и нахожусь!!

(Тут нужно пояснить - титульник и оглавление З сказал сделает сам)

Я - так... мой свежий файл никто получить не мог. Скорее всего, тот, второй, купил его из архива института. Скажите комиссии, что использовали эту работу в качестве основы и её переработали (а так и было). Если тот его купил - он его не переделывал, т.к. объём работы схожий.

З - понял

Перезванивает - спасибо! Я показал работу с новыми данными. Диплом подняли из архива - у второго просто копия... мне пять ему два)))