Дилетанты или как потратить два миллиона евро

https://pikabu.ru/story/ob_yenergichnyikh_rukovoditelyakh_53...

Через некоторое время Владимиру Николаевичу позвонили и пригласили на собеседование на должность главного врача.

- Как называется ваш центр? – поинтересовался доктор.


- Он ещё никак не называется, но не пройдёт и двух месяцев, как о нём узнают во всём городе. Не побоюсь этого слова – во всей стране, - уверил его бодрый энергичный голос в динамике.


«И такое дежавю я ощутил от этого голоса, - вздохнул Владимир. – Что сразу же представил себе пластмассового Кена и его улыбку по Карнеги. Копчиком почувствовал, что дело труба. Но раз зовут, надо хотя бы съездить, осмотреться»


Принимали его в полупустом здании, в котором активно шел ремонт. Под грохот перфораторов и визг циркулярной пилы длинноногая секретарша ввела Владимира Николаевича в огромный кабинет, в котором уже сидели трое. Как потом оказалось, ни один из этих троих к медицине не имел никакого отношения, зато тот, что пристроился слева уже сидел два года за какие-то махинации то ли в строительстве, то ли в энергетике.


- Итак, что вы хотите открывать? – спросил Владимир.


- Мы хотим открыть диагностический центр, - гордо сказал центральный. – Мы тут проанализировали состояние рынка в городе и выяснили, что катастрофически не хватает аппаратов МРТ. Поэтому решили приобрести такой аппарат и работать с ним. Потом УЗИ подтянется, ещё какая-нибудь хрень. Чувствуете перспективу?


- Чувствую, - кивнул головой Владимир. – Ну что ж, хороший полуторатесловый аппарат будет стоить около миллиона евро. Если у вас есть возможность найти такие деньги…


- Не-е, - перебил его правый. – Полуторатесловый – это не по-пацански. Полуторатесловый, - ещё раз с презрением повторил он. Было видно, что это слово он узнал буквально вчера и боялся ошибиться в произношении. – Мы приобретаем трехтесловый.


- Но он стоит 1,3 миллиона минимум, - попытался было возразить Владимир. – А нам для наших нужд хватит и полуторатеслового.


- Говорю же, - с нажимом повторил центральный. – Несолидно это. Брать, так самое лучшее.


- Ну хорошо, - кивнул Владимир. – Деньги ваши. Здание?


- Так вот это здание и используем, - развёл руками левый. – Как вам? Три этажа, почти центр города. Мы купили всё это. Восемьсот тысяч отвалили, это если с ремонтом.


- Да, это здорово, - согласился Владимир.- А всякие службы типа санстанции и пожарников всё согласовали?


- Да вертели мы все эти службы, - гордо заявил центральный. – У меня везде связи. Вопросов не возникнет.


- Хорошо, если так. Когда планируете открываться?


- Да вот в апреле и откроемся. Я уже проехался по всем больничкам и медцентрам города, договорился, чтобы к нам посылали. С тебя – врач нужной квалификации и общее руководство.


- Я согласен, - кивнул Владимир.


Шёл 2015 год.


В апреле оказалось, что долгожданный трехтесловый аппарат МРТ ещё не покинул место, где его изготовили. Троица завозмущалась. Центральный долго и матом орал на кого-то по телефону. Видимо его ор подействовал, потому что в июне аппарат прибыл и его установили.


После установки пригласили санитарную службу, чтобы согласовать начало работы. И внезапно оказалось, что забор в двадцати метрах от здания будущего медцентра – это забор крупного завода. И как минимум в пятидесяти метрах от этого забора не только медцентр открывать нельзя, но даже шиномонтаж. Потому что есть такая штука, как санитарно-защитная зона предприятия. Обо всём этом учредители, конечно, не подумали.


- Сейчас всё решим, - центральный гордо взялся за телефон. – У меня в этой структуре такие связи..


Через полчаса он раздраженно бросил телефон в угол.


- Ничего не получится. Сказали переносить центр в другое место.


- Так как мы перенесём? – расстроился левый. – Мы же уже ремонт сделали.


Переговоры с санитарной службой заняли ещё полгода. Приезжали комиссии, измеряли загрязнения воздуха, шум, свет, ещё какие-то показатели. Троица нервничала. Аппарат покрывался пылью. Из других медцентров появлялись пациенты, но, узнав, что аппарат ещё не работает – уходили. Учредители пили в кабинете коньяк и каждые два месяца меняла длинноногих секретарш.


В середине 2016 года удалось согласовать открытие медцентра.


- Осталась чепуха, - радостно потирал руки центральный. – Надо врача найти.


- Есть у меня на примете хороший специалист, - сказал Владимир. – Завтра придёт.


Он позвонил Сергею Николаевичу – врачу высшей категории с пятнадцатилетним опытом работы. Тот согласился приехать на собеседование, но вышел из кабинета троицы уже через пять минут.


- Извини, Володя, но я за такие деньги даже в интернатуре не работал, - покачал головой он.


И уехал.


- Фуфло твой доктор, Вован, - горячился левый. – Мы ему толковые бабки предложили, а он носом крутит.


- Сергей Николаевич – один из лучших специалистов в городе. Уже одно то, что он будет работать в нашем центре, привлечёт дополнительных пациентов. Он уже сделал себе имя…


- Это понятно, - перебил главврача правый. – Ты понимаешь, Вован, у нас с бабками сейчас не очень. Надо кого-то подешевле.


Нашли подешевле. Молодого специалиста на два часа подработки. И вот вроде можно открываться, но за год о новом центре забыли. Значит надо провести рекламную компанию, пригласить в ресторан специалистов и рассказать им об открытии, нанять пару представителей.


Приехал «лучший в городе» рекламщик, выставил смету – пять тысяч евро и всё будет красиво.


- Понимаешь, - сказал правый рекламщику. – Есть только полторы. Выкрутишься?


- За полторы тысячи я только сайт сделаю и листовки напечатаю, - рассердился «лучший в городе» рекламщик.


Его прогнали и позвали рекламщика подешевле. Тот накропал корявый сайт, напечатал листовки на газетной бумаге, позвал в представителей свою жену и тёщу. Приглашённые специалисты обалдели от такой роскоши, но так как аппаратов МРТ по-прежнему не хватало – новым центром заинтересовались.


- Когда планируете открытие?


- В апреле 2017 года – зуб даю, откроемся! – били себя в грудь три учредителя.


Длинноногие секретарши пачками приносили извещения. Банки, в которых учредители брали кредиты, требовали свои деньги назад. В мае Владимиру перестали платить зарплату. И через месяц он ушёл. Судиться с работодателями не стал. Нервы дороже.


Шёл сентябрь 2017 года. В городе по-прежнему катастрофически не хватало аппаратов МРТ.