Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Дилетант о строителях

Телевизор смотрю редко. Практически только Новости и то не каждый день.

Вчера царапнуло душу обсуждение проблем строительства в нашей стране. Циничное обсуждение проблем строительства, я бы так сказала.

Оказывается, без мигрантов никак не можно. Оказывается, они спасители наших строек. И, что скрывать, денежек тех, кто в эти стройки вкладывается.

Вице-премьер Марат Хуснуллин докладывал о перспективах и проблемах строительной отрасли. Смотрим цитату:

"- Давайте открыто правде в глаза смотреть. Мигрант сегодня работает на 50% больше россиянина и получает на 30% меньше. Давайте примем решение — без мигрантов будем работать. Средняя зарплата сегодня по стране 50 с лишним тысяч, а у строителей 40 с лишним тысяч. Давайте доведем зарплату до средней как минимум. А если хотим привлечь в эту отрасль, увеличим тогда зарплату. Давайте повышать производительность труда, это системные вложения и этим надо заниматься. Это все в наших руках, как примем решение, так и будет."

Короче, он за «цивилизованную, организованную миграцию под жестким контролем, по жестким правилам» - так, чтобы «себя обезопасить от всех негативных моментов, связанных с миграцией».

Читайте подробно на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27365/4547505/

Я там сегодня это и прочитала. Хотя обсуждается эта тема много где.

И я поняла, почему у меня племянник с друзьями уже скоро год работу найти не может. Они, после окончания техникума как начали работать на стройках Олимпиады, так и продолжили потом на стройках Европейской территории России. Вахтовым методом работали. Племянник у меня освоил кучу смежных специальностей, успел немного карьерно подрасти.

А в прошлом году с работой возникли большие сложности. Одна стройка закончилась, а на других стройках работы не стало. Нет рабочих мест. Мигранты там. Или просто предложенная зарплата стала очень сильно меньше. Пандемия, мол. Никто не строит... Ага, сщас... таки никто и не строит... Про то, как цены на возводимое жилье и прочие объекты возросли, вообще помолчим... Ибо это очень больная тема.

Но нет, российские строители оказались не нужны. Завозят мигрантов. Они выгоднее.

Ну, как жестко организован контроль миграции и по каким правилам мы все знаем. И кому это выгодно тоже догадываемся.

Нет, племянник не остался без работы. Он зарабатывает деньги. Семью то кормить надо. Только вот раньше он зарабатывал официально, платил все налоги, все отчисления во все фонды. А теперь работает по шабашкам. Ибо на стройку его официально не берут.

Кажется мне, такая история не ос одним моим племянником произошла...

И все наши деятели, рассуждающие о выгоде мигрантов для бизнеса, как-то забывают о том, что это совсем не выгодно в общем для государства. Налоги то они не заплатят... И пенсионных отчислений с них не будет. И выплат в прочие фонды. И, по-большому счету, это скажется на нас всех, на гражданах страны. Но бизнесу выгодно, да...