Di-Box (дешевые и не очень)

Так уж вышло что через мои руки прошли несколько дибоксов (Di Box) при этом их ценовой разброс был от одной до семи тысяч рублей. И вот вопрос, стоит ли переплачивать, чем дорогой отличается от дешевого?
Что есть на тестирование:
1. Alctron DB-1 (Пассивный ~1 тысячу рублей)
2. Invotone DB1P (Пассивыный ~ 2.5 тысячи рублей)
3. Behringer Ultra-Di (Активный ~ 3 тысячи рублей)
4. dox DJDI (Пассивный ~ 5 тысяч рублей)
5. KLARK TEKNIK DI 20P (Пассивный ~ 7 тысяч рублей)
6. Процессор бас гитары c Di Box - Zoom B3 (Активный ~ 17 тысяч рублей на авито)
7. Процессор акустической гитары c Di Box - Zoom A3 (Активный ~ 20 тысяч рублей на авито)
Отличие пассивного и активно в том что активному нужно питание.

Стенд тестирования:
1. Комп (питание от БП)
2. Внешняя звуковая карта Behriner U-PHORIA UMC202HD
3. Софт - SMAART

Методика:
В SMAART генерируем "розовый" шум, подаем его на правый и левый выходы.
Левый выход подключен в дибокс по моно проводу "джек-джек". Дале выход из дибокса в левый вход звуковой карты XLR-XLR проводом (на графиках он будет зеленый)
Правый выход идет напрямую в правый вход моно проводом "джек-джек" - этот сигнал у нас эталонный (на графике синей линией)
После чего смотрим АЧХ и фазу сигнала, насколько пропущенный через дибокс сигнал отличается от эталонного. Правый сигнал я не трогаю, левый же "подкручиваю" что бы он был чуть выше эталонного.

На всякий случай,

Директ-бокс или ди-бокс — устройство для преобразования небалансных выходных аудиосигналов источников с высоким внутренним сопротивлением в балансный аудио сигнал источника с низким сопротивлением.

... и (это уже мое продолжение) не должен менять АЧХ сигнала, привносить или убирать что-то. т.е. не должен выступать эквалайзером.

Дальше меньше слов и больше графиков.
Alctron DB-1 (АЧХ не меняется, фазовые искажения незначительные)

Di-Box (дешевые и не очень) Музыкальное оборудование, Звук, Звукозапись, Длиннопост

2. Invotone DB1P (АЧХ в норме, фаза меняется не значительно)

Di-Box (дешевые и не очень) Музыкальное оборудование, Звук, Звукозапись, Длиннопост

3. Behringer Ultra-Di (Есть незначительные искажения особенно до 250Гц и фаза заметно изменилась, про фазу в конце поста будут мысли)

Di-Box (дешевые и не очень) Музыкальное оборудование, Звук, Звукозапись, Длиннопост

4. dox DJDI (АЧХ в норме, фаза заметно "ушла")

Di-Box (дешевые и не очень) Музыкальное оборудование, Звук, Звукозапись, Длиннопост

и еще раз dox DJDI но ручка атенньюатора (регулировка уровня сигнала выкручена не на всю, в верхнем графике выкручена на выход максимального сигнала)
Видна просадка сигнала в диапазоне до 80Гц, фаза тоже "ушла"

Di-Box (дешевые и не очень) Музыкальное оборудование, Звук, Звукозапись, Длиннопост

5. KLARK TEKNIK DI 20P (АЧХ не искажена)

Di-Box (дешевые и не очень) Музыкальное оборудование, Звук, Звукозапись, Длиннопост

с нажатой кнопкой PAD (считаем тоже снизили уровень выходного сигнала), фаза заметно изменилась

Di-Box (дешевые и не очень) Музыкальное оборудование, Звук, Звукозапись, Длиннопост

И самое интересное, процессоры со встроенным дибоксом
6. Zoom B3 (явных изменение АЧХ нет, а вот фаза..)

Di-Box (дешевые и не очень) Музыкальное оборудование, Звук, Звукозапись, Длиннопост

7. Zoom A3 (незначительное изменение АЧХ в субнизком диапазоне, с фазой тоже самое что и выше)

Di-Box (дешевые и не очень) Музыкальное оборудование, Звук, Звукозапись, Длиннопост

Что тут можно сказать про фазу в процессорах Zoom, видно что сигнал проходит дискретизацию режется на равные куски, а потом сшивается. И самый интересный вопрос, услышим ли мы это на в живую - "да" если мы будет миксовать обработанные и исходные сигналы (на частотах где сдвиг фазы будет 180 градусов у нас произойдет вычитание сигнала), и соответственно "нет" если будет смешивание сигналов (оригинал и обработанный) не предполагается.

Основной вывод по дибоксам (так как пост был именно из-за них), все перечисленные дибоксы я могу назвать хорошими, кроме Behrinher Ultra-Di, он менее хорош (но не плох).
Что же касается корреляции "цена / качество", я не увидел зависимости, и дешевые, и не дешевые дибоксы выдали АЧХ близкую к эталону. При этом "странности" (пляска с изменением АЧХ при нажатии кнопки уровня выходного сигнала), есть на всех перечисленных дибоксах, на первых я просто не делал скрины

Послесловие. Когда брал первые дибоксы, то не понимал в чем отличие дешевых от дорогих, толком тестов нет, а то что находил в ютубе было примерно "мы включили дибокс рэдиал (50 тысяч рублей) и тут все поняли за что заплатили" или "сейчас вы слышите как гитару через дибокс 1, а теперь через дибокс 2", при этом все так называемые тесты очень субъективны.

Так же важный момент. В студийном применении (не на концертнах) может появится разница между дибоксами по уровню "сигнал / шум", у одного "сигнал / шум" будет минус 80 дб, а у другого минус 90 дб и эта разница возможно будет слышна на мониторных колонках за много сот тысяч рублей

Звукорежиссура

255 постов1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- в сообществе запрещены оскорбления;


- посты, не соответствующие тематике сообщества, будут переноситься в ленту;


- шутейки и мемы про звукорежиссуру - приветствуются!


- фото своих рабочих мест\студий, необычных устройств, рассказы о том, как пришли в профессию и ее плюсы\минусы - тоже приветствуются;