Диагноз по внешним признакам

Периодически побаливает живот. Или кишечник. Не очень разбираюсь в тонкостях и видах боли, решено было идти к доктору, в государственную поликлинику (я вообще любитель проверить здоровье).

Ходила вчера и сразу первое испытание - время, указанное на талоне и время, когда приняла доктор - это разное время. Тут важно доказать бабкам, почему они пришли к 10 утра, талон у них на 10.15, время 10.10, а в очереди перед ними ещё 5 человек.

Попала на приём, врач уточнила жалобы, я сказала, что хочу к гастроэнтерологу и сдать анализы. Доктор произвела пару манипуляций с моим животом.

д: направление вам не нужно, ясно, что у вас острый гастрит (такой вообще существует?)

Я: почему? Как вы определили?

Д: итак ясно, вы вон какая худая, не едите ничего.

К слову, я правильно питаюсь и занимаюсь спортом. Моя стройность вообще не повод для таких выводов)

Я: да я просто питаюсь правильно

Д: девушка, я диагноз ставлю по внешним признакам. По вам невооружённым взглядом видно, у вас инфекция есть хеликобактер.

Далее она выписывает мне обезболивающий препарат при язвенной болезни.

История могла бы на этом закончиться, но сегодня была в частной клинике и сделала гастроскопию, взяли анализ на хеликобактерию, - ничего нет, никакого гастрита, хеликобактерии и прочего.

Вот вам и бесплатная медицина. Талон получила быстро? да. На приём попала? Да. Медицинскую помощь получила? Да. Ну а то, что диагноз по внешним признакам...

всем здоровья!