214

Диагностика экскаватора Hitachi ZX200-3

Обратился ко мне друг с просьбой "посмотреть" экскаватор Hitachi… Жалобы на неустойчивый холостой ход и повышенную дымность выхлопа. Ближайшая контора, готовая взяться за это находилась в Москве, ценник за выезд — 50р километр+работа)))

Дилерский шнур диагностики стоил порядка 8-15 тысяч, в зависимости от страны происхождения, поэтому был изготовлен из говна и палок эмулятора COM-порта за 600 рублей, старого кабеля от принтера и трех клемм "папа". Схему подсказали на одном нашем форуме. Софт был прислан форумчанами с сайта DIGITAL KAOS

Это WinDR под различные модели экскаваторов и погрузчиков, также DrZX с эмулятором Палма (мне не пригодился). Сервисмены в России просили 4-8 тысяч за софт, который мне прислали "за спасибо". Это их хлеб, пусть остаётся на их совести. Ссылку на софт и схему прилагаю.

Диагностика экскаватора Hitachi ZX200-3 Hitachi, Экскаватор, Компьютерная диагностика, Видео, Длиннопост

Имея шнур и софт получилось прописать форсунки (дело было в этом) и стереть ошибки. Инструкция тоже есть в ссылке.

Также проверили работу гидравлики.

Диагностика экскаватора Hitachi ZX200-3 Hitachi, Экскаватор, Компьютерная диагностика, Видео, Длиннопост

На видео, кстати, есть способ чтения ошибок движка и гидравлики не прибегая к ноутбуку-может пригодится кому.

https://drive.google.com/drive/folders/1uWzBt6woitOuOrBc8O8b...

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понял, но очень интересно :)

раскрыть ветку (50)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак из какого-то копеечного шнура сделал шнур подороже, спёр при помощи сподвижников чужую интеллектуальную собственность и починил корешу экскаватор.
раскрыть ветку (49)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И пошел дальше писать на форумах почему такие низкие зарплаты и почему квалифицированная работа низко оплачивается (он аж 3 восклицательных знака поставил "за выезд 50 руб за км + работа", они походу бесплатно должны были ехать, экскаваторщик же как и они интузиаст-альтруист). Причём там весь пост был с акцентом что с экскаваторщика вообще эти гады посмели денег просить.

раскрыть ветку (47)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не в курсе, конечно про все это. Но экскаватор стал плохо работать, потому что плохо стал работать код этого экскаватора. Какого лешего надо платить тонну бабла, чтобы пропатчить косяк производителя? Я за фиксы своих железяк никогда ещё не платил, это странно. По идее чувак должен выписать счёт Хитачи и наоборот, ровно просить с этих гадом денег. Ну реально. Ебанулся трактор, плати за патч, ебанулись вы там со своим эпплом в край? )

раскрыть ветку (25)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но экскаватор стал плохо работать, потому что плохо стал работать код этого экскаватора.

А почему так произошло? Это косяк производителя что бы со всех владельцев этой серии рубить бабло со страшной силой? Или вы не все подробности знаете почему он дымить начал и почему форсунки слетели?

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну подождите, решилось все тупо препрошивкой? Или как так, что чувак взял шнур, ноут и все? Косяк разработчика софта? Ну или как сами считаете?

раскрыть ветку (22)
0
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего до этого криво чинили экскаватор и не сделали что нужно

раскрыть ветку (21)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, скорее всего меняли форсы и не прописали. Но про это не один уважающий себя заказчик не скажет. Само сломалось. Мы вообще ничего-ничего не делали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вооооот! Так и было сначала)) "оно само"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор не понимаю, как можно софтом починить что-то в железе? Только временно подправить если, и то.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий
делали форсунки и не прошили их под мозги...и на легковых такое часто
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и было. Форсунки, как оказалось, меняют третий раз, а диагностику мы первые подключили за его десять лет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот теперь хоть ясность появилась
3 раза форсы менять и не додумались проверить...эксплуататоры
1
Автор поста оценил этот комментарий
Их не надо прошивать. Их надо не перепутать при снятии и установке.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну при ремонте да, а вот при замене присваивать код иначе как в посте - дымят и не работают толком
правильно подправил
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в посте об этом ни слова. Может там вообще все железо из крашеного говна и ржавых веток. Таких вводных нет.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
просто если добавить это в пост, то не так героично получится..хотели сэкономить и чуть не влетели на бабки
а так добрый саморитянин из говна и палок все починил и всех обманул
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично на своих авто два раза менял форсунки на бэушные и каждый раз из после этого надо было прописать. Тут то же самое было скорее всего. Иначе нихрена обычно не слетает, только если с железом шаманили.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В первый раз слышу такое, чтоб внезапно слетели форсунки. Не знаю как в остальной технике, но в коммерческом и легковом транспорте прописывают форсунки после их замены на новые или с другого ТС.
3
Автор поста оценил этот комментарий

История - эталонный сюр, конечно.

С одной стороны какая-нибудь Германия, где какую-нибудь треснувшую плитку на крылечке тебе будет делать специально лицензированный для этого дела чувак за 2000 евро с двухнедельным ожиданием ибо чувак занят, не до тебя ему щас.

И с другой стороны, другой чувак по мануалам из ютюбов с помощью грязи из-под ногтей и прочего подножного корма ремонтирует блять экскаватор.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

было бы веселее читать, как в итоге человек  наебнул экскаватор на десятку кило евро, но победителей не судят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, да. Было бы ваще ржачно, что экскаватор может окирпичится. Это был бы сюр полный. )

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Топикстартер (это ведь ты минус поставил) — ну вот ты сделал знакомому условно-бесплатно, ну круто, конечно (реально круто), но ведь ты адекватный человек и понимаешь, что любая работа (и поездка) в т.ч. высококвалифицированная стоит денег и что за работу возьмут не только стоимость работы(сколько взял с него ты), но и деньги на развитие бизнеса - на закупку оборудования, на обучение людей, на новую машину директору в конце-концов(ведь он для этого и делал это всё).

Тебе бесплатно достался софт(узкоспециализированный), а ты делаешь акцент на том, как лихо ты их всех объебал и сделал кому-то что-то бесплатно.


А потом на форумах все удивляются - а вот почему ТАМ зарплаты высокие, да потому что там понимают что работа стоит денег и не пишут с явным недопониманием за что вообще официалы деньги берут.

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
И взял вдвое дешевле:))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку