Diablo Immortal уничтожит вселенную Diablo?

Прежде чем кидать в меня тапками, скажу сразу - я играл во все игры этой серии, и мне действительно есть что высказать. Случилось то, чего ждали все фанаты серии Diablo, однако не в том виде, в котором нам всем того хотелось бы. Blizzard официально анонсировали продолжение истории мира Санктуария, в виде мобильной MMOARPG, и единственное что смогли испытать все фанаты этой игровой серии — это огромное разочарование. Но об этом немного позже, о плохом лучше говорить после, а начать хотелось бы с чего-то хорошего, и я предлагаю вспомнить то, с чего всё начиналось.


Diablo

Diablo Immortal уничтожит вселенную Diablo? Diablo, Diablo II, Diablo III, Diablo immortal, Blizzard, Blizzcon, Длиннопост

Та самая классическая первая часть, выпущенная компанией Blizzard в далеком 1996 году, и ставшая одним из пионеров жанра ARPG и Dungeon Crawler для ПК. Игра следовала всем канонам ролевых игр, давая игроку на выбор трех персонажей на выбор — воина, разбойницу и мага, и отправляя в путешествие по лабиринту подземелий кафедрального собора.


Основной особенностью, которая привлекла огромное количество поклонников к игре были отличная на тот момент графическая составляющая и интересный для «бродилки» сюжет, который погружал в историю этого мрачного мира. Мы не будем погружаться в более глубокие детали, но если вкратце, то демон Диабло, с помощью своего слуги — архиепископа Лазаря, путем нехитрых манипуляций превратил храброго воина и короля людей — Леорика, в свою марионетку. Что было дальше — догадаться не сложно, король обезумел когда Лазарь решил принести в жертву его сына, и вырезал ни в чем не повинных жителей Тристрама, но всё тщетно.


Город Тристрам, почти опустевший, был напуган тем что происходило возле собора. Не меньше их пугало и свечение с жутким светом исходившим из окон старого места молитв. Попытка исследовать катакомбы старого собора не увенчалась успехом — воины попали прямо в лапы к кровожадному демону Мяснику, который не оставил от них ничего кроме костей. В этот же момент в городе появились три незнакомца — воин, девушка в темном плаще и маг, опирающийся на посох.


Лично мне эта часть запомнилась больше всего, так как это была моя первая игра на ПК в далеких нулевых, и вся игра от самого первого ролика до финальной сцены с убийством Диабло затянула меня настолько что я прошел ее по нескольку раз каждым персонажем, совершенствуя навык прохождения, и гадая, что же будет во второй части, учитывая что каноничный герой игры — воин, пожертвовал собой и вонзил себе в лоб камень души Диабло, чтобы уберечь мир от этой угрозы, однако…


Diablo II

Diablo Immortal уничтожит вселенную Diablo? Diablo, Diablo II, Diablo III, Diablo immortal, Blizzard, Blizzcon, Длиннопост

Прошло четыре года, и Blizzard представили миру вторую часть игры про демона, стремящегося пошатнуть и без того шаткий мир, и героев, готовых ему противостоять. Эту часть, и дополнение к ней — Lords of Destruction помнят практически все геймеры нулевых, так как сотни часов были потрачены для доведения до идеала собственного персонажа и проверки на прочность орд демонов.


Сюжет второй части еще сложнее и интереснее, так как теперь нам предстоит охотиться за темным странником, за которым тянутся пробуждение демонов по всему Санктуарию. Не думаю что имеет смысл рассказывать сюжетную составляющую, которая всем и так хорошо знакома — лучше рассказать об особенностях данной игры.


Самым огромным плюсом было то, что теперь исследовать мир Санктуария можно было вместе с друзьями, так как в игре присутствовал мультиплеер. Помимо убийства демонов, торговли и обмена, игроки могли вступать в дуэли друг с другом что добавляло интереса как к самой игре, так и к балансу персонажей. К слову о персонажах, в начальной версии присутствовали только пять персонажей — Амазонка, Некромант, Паладин, Варвар и Волшебница. Друид и Ассассин были добавлены в дополнении Lords of Desstruction, вместе с последней в игре локацией — городом Харрогат и его окрестностями.


Даже сейчас, многие игроки продолжают играть в Diablo II, потому что тот опыт — это нечто особенное, а скорый ремастер игры который нам обещают, только подогревает обстановку, так как то что произошло в дальнейшем — выходит за все рамки понимания.


Diablo III

Diablo Immortal уничтожит вселенную Diablo? Diablo, Diablo II, Diablo III, Diablo immortal, Blizzard, Blizzcon, Длиннопост

12 лет. Ровно столько понадобилось компании, чтобы выпустить продолжение легендарной Diablo. Те отговорки которые использовала компания Blizzard, чтобы оправдать время разработки нельзя считать честными, так как бывшие основатели Blizzard North, разрабатывавшие игру покинули проект, находясь под давлением больших боссов, и уже спустя некоторое время выпустили свою не менее легендарную Torchlight, а затем и ее продолжение — Torchlight II, занявшие своё почетное место на пъедестале ARPG-игр.


Теперь ближе к сути третье части. Сказать что она была провальной — ничего не сказать, и даже не смотря на постоянные новые «сезоны» проходящие сейчас в игре, она уже морально и физически мертва. А началось всё с одной нехорошей вещи — Blizzard не дали игрокам возможность реиграбельности, сделав автоматическое распределение очков характеристик, а цветовая гамма и графика была слишком «мультяшной», что прощалось тому же Torchlight, но никак не подходило для готичной вселенной.


Плюсом пожалуй стала возможность изучить историю каждого отдельного персонажа — в диалогах и видеовставках, что позволило раскрыть каждый класс по новому, но это было интересно только в первые три или четыре года, и даже выход дополнения с классом Некромант не улучшил положения игры — отсутствие реиграбельности заставило игроков уйти в другие проекты, так как несмотря на хорошую сюжетную составляющую, компания реализовала механику не самым лучшим образом. Прости нас, Blizzard North, мы всё прое…


Diablo Immortal

Diablo Immortal уничтожит вселенную Diablo? Diablo, Diablo II, Diablo III, Diablo immortal, Blizzard, Blizzcon, Длиннопост

И вот нам дали это. Нет, конечно не просто дали, а сунули в красивой обертке, под улюлюканье толпы радостных посетителей Blizzcon. Пока я писал эту статью — счетчик дизлайков на трейлере игры успел набежать до 25 тысяч, хот видео вышло всего час назад. Как вы понимаете, фанаты не будут это терпеть, выражая свое мнение единственным доступным сейчас способом — дизлайками. Я не являюсь исключением, и не смотря на то что я люблю игры Blizzard, считаю что разработка мобильной игры — это будущий опустошитель кошельков поклонников серии. Понимают это и остальные, те кто играли не только в Diablo, но и в World of Warcraft и в StarCraft и даже древние The Lost Vikings.


Конечно, я все же рекомендую потестировать эту игру, но терзают меня смутные сомнения, что то что они сделали со вселенной, это ее конец, и Diablo может быть спокоен — даже он не смог бы так разрушить мир Санктуария.

Blizzard Community

11.3K пост16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Чтобы общение в постах нашего сообщества было комфортным, пожалуйста, придерживайтесь следующих простых правил:

- Не оскорбляйте собеседника

- Уважайте чужое мнение

- Добавляйте правильные теги

- Не публикуйте посты, никак не связанные с играми Blizzard


Наказывается баном:

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей

- Попытки использовать сообщество для рекламы (ссылки на ТГ каналы, каналы Ютуб и прочее)


Администрация сообщества подчёркивает, что не имеет никакого отношения к компании Blizzard и держится исключительно на энтузиазме и любви к их играм.