Дежурство. Запойные дамы и эпидемия холециститов

Дежурство. Запойные дамы и эпидемия холециститов Врачи, Скорая помощь, Алкоголь, История болезни, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Эх январь январь, какой же ты коварный месяц. Бедный люд ест в начале января тазиками, пьет ведрами, а потом лежит в больнице или морге, а кому в этот раз повезло и ничего подобного не случилось, то будет в следующем январе обязательно.

Ну конечно это мои личные наблюдения, я с этим сталкиваюсь часто и поэтому думаю, что так делают если не все, то многие.

И хоть после праздничных новогодних каникул прошло достаточно времени, все равно вызовы были эхом нового года. И так поедем на первый вызов этого дежурства.

1. Первая дама - не пила!

Она вызвала с поводом - "высокое давление". Ей лет 45 на вид и чуть меньше по паспорту. Ее очень сильно трясло, лицо было отечным. Ну я уже столько лет работаю с пьющим контингентом, что редко ошибаюсь.

-Что беспокоит?

-Да вот давление уже скачет несколько дней, трясет чего-то, голова гудит...

-Сколько дней в запое?

-Нисколько, вы что, я не пила.

-Извините, бывает. Что вам участковый назначил?

-Ничего, я не вызвала, сама капотен пила, но он не помогает.

И все таком духе. Я конечно же ей не поверил, вот сто пудов она лукавит, пила недельку, сейчас отходняки ловит. Недавно, на другой смене, так же женщина употребление спиртного отрицала, а потом сын ее пришел и рассказал, что пила она две недели. В комментариях обязательно напишут - "вам то какая разница, пила она не пила, вы лечить должны!" От знания правильного анамнеза, зависит правильный диагноз и соответственно правильная тактика лечения.

Сняли у нее кардиограмму, проверили сахар, предложили другой гипотензивный препарат под язык, порекомендовали обратиться к терапевту и поехали дальше.

2. Вторая дама - пила, но немного.

Вторая была чуть помоложе, ее так же трясло, болела и кружилась голова. Она честно сказала:

-Пила три дня.

Молодец, уважаю честных людей.

Но мы то конечно, знаем, что нужно умножать на два, а иногда на три. Это именно тот случай.

Как и на первом вызове сняли кардиограмму, проверили сахар, порекомендовали пить минеральную воду, витамины группы В, обратиться к терапевту и наркологу.

3. Третья дама - спившаяся.

Три вызова подряд к женщинам которые больны после злоупотребления этанола. Народ спивается с невиданной силой..

Третьей скрывать было нечего, у нее на лице было все написано. Лицо отечное, очень сильно отечное, мы это называем "алкоботекс". Руки грязные, одета неряшливо, пахнет от нее как от помойки.

Ее ничего не беспокоило, она бы с удовольствием сейчас еще бы выпила, да она и была немного под шафе, к ней вызвали родственники:

-Мы сегодня собрались, что бы ей помочь, привели ее к бабушке, вот она, мы за нее очень переживаем, отвезите ее в наркологию - сказала женщина, мать пациентки. Там еще была старшая дочь пациентки и бабушка пациентки.

"Молодцы, переживают. То есть собрались в воскресенье, в свой выходной день, вызвали "скорую" - везите в наркологию! А то что она пьет уже несколько лет, то что спилась уже и выглядит как типичная алкоголичка, вас не смущает? Эта проблема не сегодня возникла, но надо ведь с помощью "скорой" все решать" - такие мысли возникли у меня в голове. А вслух я сказал:

-Конечно отвезем, - и обратился к даме,- поехали?

Хотя ее ответ я знал заранее, никуда она не поедет:

-Я никуда не поеду, вот тебе если надо, ты езжай! - сказала она своей матери.

-Но вы же должны ее так отвезти?

-Почему? У нее галлюцинаций нет, она адекватная, даже немного пьяная, таких наркология не берет. Завтра рабочий день, идите на прием к наркологу, либо везите ее в нарко диспансер, там решайте этот вопрос, записывайтесь на лечение. Увезем мы ее сегодня и что? Это ведь ничего не решит, ее назад отпустят. Ее ведь лечить надо!

-А если она газ зажгет и оставит?

-Так это любой может сделать, пол страны пьет, всех теперь газа лишить...

На этой лирической ноте мы покинули данную квартиру.

Начались холециститы.

Сначала женщина постарше.

Характерные боли в животе, рвота.

-Понимаете, я вчера готовила пирог с форелью, - я себе представил пирог с форелью и сглотнул слюну, нам еще обед не давали, - за целый день его ела, ни сразу за раз, не думайте. И с утра как начались боли, потом рвота.

-Понятно, собирайтесь в больницу.

Потом женщина помоложе. Тоже накануне было переедание, какое-то застолье, а потом все тоже самое - боли в животе, преимущественно справа, рвота. Тоже увезли в хирургию

Потом бабуля, с теми же проблемами. Она только в больницу не поехала, отказалась.

Ночью вызвали к мужчине лет 60. Он лежал на диване и стонал, держался за живот, матерился и взывал к богу одновременно. Живот особо трогать не давал, но было понятно, еще один холецистит. Так как мужик был не разговорчив, то анамнез помогла собрать жена:

-Сначала он нажрался жаренной рыбы, мы ездили в светофор и купили дешевой горбуши, так он ел ее и ел, потом попросил картошки жаренной, я уже ругаться начала, а он как не угомонный, потом в холодильнике яблоко взял и съел. Ну это где-то через часик застонал.

Этой же ночью, только в 4 утра, вызвала женщина, что вы думаете? Правильно, боли в животе. Живет она не близко, деревушка в сорока километрах от города, да еще в самой деревушке на краю.

Приехали, накануне как раз был снегопад, но у ее дома все дорожки, а их расстояния, сразу скажу, большие, были почищены.

-Что с вами случилось в столь ранний час?

-Где-то дня три-четыре назад заболел живот, я пошла к нашему фельдшеру и мне дали больничный.

-Какой диагноз поставили?

-Гастрит.

-А что сейчас случилось?

-Как будто сильнее стало болеть

-Понятно, давайте посмотрим.

Не знаю, либо я знаю только холецистит, либо это эпидемия, но у женщины болело справа, отдавало в спину, была тошнота, так и по авторам тоже все совпадало.

-А вы кушали накануне?

-Я сначала снег почистила везде, а потом мне кушать захотелось и супа поела.

-Жирненького?

-Чего?

-Супа жирного поели?

-Ну да.

-Собирайтесь в больницу

-Я пока не поеду, утром сама потом обращусь

-А зачем вызвали?

-Обезболивающие сделайте, пожалуйста, а то я две таблетки ношпы выпила, не помогает.

-Мы обезболивающие не имеем права делать, а спазмолитик вы уже выпили, много тоже нельзя.

-Ну ладно тогда, давайте подпишу отказ...

Кроме всех этих вызовов, еще ездили на пожар, горела баня. На пожаре просидели пару часов, я немного подремал даже.

Потом увезли девочку 10 лет, с подозрением на аппендицит. Мама девочки нам так сказала:

-Утром у нее живот заболел, еще она вырвала разок. Я ее в амбулаторию отправляла, там ее врач посмотрела, выписала ей смекту. А сейчас живот болит не проходит.

-А она одна, что ли ходила в амбулаторию?

-Ну да, она же вон, в соседнем доме.

-Ну так ведь ребенок, как она одна то ходила, вам самой неинтересно, что там и как?

-А что я сделаю, у меня вон еще ребенок, годик всего.

-Сейчас у девочки подозрение на аппендицит, многие симптомы на это указывают, но в больницу мы одного ребенка увезти не сможем, сейчас то сможете поехать?

-Сейчас да, с маленьким муж посидит.

Приехали в детскую хирургию.

-Что у вас?

-Аппендицит привезли

-Опять аппендицит, да что такое, сегодня целый день только животы и возят...

Вот так, взрослые с желчными пузырями мучаются, а дети с червеобразными отростками. Такие сутки.

Источник.

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются