Дежурство в день защитника отечества

Дежурство в день защитника отечества Врачи, Скорая помощь, История болезни, Больница, Яндекс Дзен, Длиннопост

Праздничные сутки оплачиваются в двойном размере. Правда не все сутки, а только 16 часов, то бишь с 8 утра до 00 ночи. Но как показывает практика, в праздники и вызовов больше чем в обычный день. С таким настроением я ехал на работу.

В праздничный день или тоже воскресенье, ехать на своем авто на работу одно удовольствие, машин мало, едешь практически один, быстрее приезжаешь, поэтому выехать можно позже. Я выехал в 7:20, в 7: 45 уже парковался на стоянке возле подстанции. А в обычные дни выезжаю ровно в 7, что бы приехать в это время.

Парочка водителей курили возле крыльца. Пожал руки, поздравил и пошел переодеваться.

В 8:20 мы уже ехали на первый вызов - муж, 18 лет, температура, нужен б/л. Как я уже говорил, скорая больничный не выдает, а вызов 03 нужен для фиксации заболевания. Хотя болел парень с 22-го и мог спокойно пойти в поликлинику, но кто же ищет легких путей)))

Второй вызов, сразу после первого и с тем же поводом. Только там парню было лет 20. Если так будет продолжаться, то я устану одно и тоже писать, я имею ввиду в карту вызова))

Но на этом подобные вызовы закончились и мы поехали даже попить кофейка.

А потом поступил вызов с поводом - инородное тело пищевода, ребенок 8 мес. Со слов матери, девочка играла с игрушками, тут откуда невозьмись у нее в руках появилась маленькая красная деталь и она тут же оказалась в ее рту. Ребенок слегка поперхнулся, но все же смог проглотить эту красную непонятную детальку. Мать конечно испугалась, но скорую сразу не вызвала. Только через час сообразила, что надо что-то предпринять.

При осмотре, я ничего такого не выявил, но предложить ехать в больницу все равно надо, ребенок до года. Собрались и поехали.

В больнице дежурный хирург, а это была женщина, пристала ко мне с расспросами:

-Как такое могло произойти? А что делала мать в этот момент? Сколько самой маме лет?

-Маме 18 лет, а вот как такое могло произойти, и что она там делала в этот момент, мне неизвестно, я с ней не живу.

-Так вы спрашивали ее?

-Спрашивал, но вразумительного ответа не получил.

Не понял я этого врача. Вот перед тобой мать ребенка, который проглотил маленькую красную деталь, так спроси все это у нее, она же разговаривает.

Потом было АЗС, потом дали обед и вот уже половина дневной смены пролетела. Целый час после обеда нас не трогали, но потом дали вызов - судороги у муж 78 лет.

Вот еще знаете как бывает, на выходные или праздники, приезжают родственники с города в деревню к своим дедушкам и бабушкам, те им жалуются на жизнь, на здоровье и родственникам надо проявить заботу, показать свою любовь и уважение. А как это сделать? Вызвать скорую медицинскую помощь, пусть ее сотрудники что-нибудь хорошее сделают для нашей бабушки/дедушки. Сахар проверят, экг снимут, укольчик в попку сделают, а авось в больницу увезут, так вообще хорошо.

С этим дедом с судорогами, примерно такая же история. И не понятно судороги были или нет. Не, не так. Быть то они были, потому как язык прикушен, только вот вопрос когда? А сам дедушка, признался, что пьет каждый день до бутылки водки, судороги у него конечно бывают, только он не помнит когда были в последний раз.

А почему я усомнился, что сейчас вот прям не было? Да потому что сознание у него было ясным, никак после приступа, пульс не частил, а так то должен.

Но мы его посмотрели, гемодинамика стабильная, на экг никаких изменений. Родственники довольны, могут не переживать за дедушку алкоголика до следующего раза.

А потом мы сразу едем в соседнее село на вызов с поводом - низкое давление. Да, с таким поводом всегда что-нибудь не то, в любом случае что-нибудь да этакое попадется.

На деле так и получилось, не подвела меня интуиция. Значит дано - мужчина 59 лет, отеки на лице, голенях. Бледный как смерть. Жалобы на слабость, одышку, отеки конечно. И когда все это началось, выяснить сложно. Сам он мало чего говорит, хоть и в сознании и контактен. Адекватных родственников почти нет, потому как все бухие, праздник все таки у людей. А почти, потому что пришла какая -то женщина и вроде не пьяная, адекватная, но она здесь не живет, полную картину раскрыть не может. Говорит, что он только пару дней такой. Да, пару недель.

А давление, кстати - 110. Не такое и низкое. С их слов оно было 80, но я как-то вот им не доверяю Зато сахар, хоть на чай его выжимай - 20,5 ммоль/л. А по экг все спокойно.

У меня в голове три диагноза: ХСН (как всегда, отеки все таки, одышка, помните недавно такой случай был), анемия (ну она в следствии чего-то ведь) и теперь исходя из второго третье - желудочно-кишечное кровотечение. И решил проконсультироваться со старшим врачом. И она мне говорит - если данных за кровотечение нет, то бишь стол нормальный, черной рвоты не было и тд, то ставить хсн и вези в кардио.

Я так и сделал. Повез. Кардиолог опять эта, которая в прошлый раз была. Опять меня отчитала, говорит мне:

-Смотри какой он бледный, у него даже уши белые, тут же без анализов видно - гемоглобин меньше 30. - и потом своим медсестрам, - девочки, даже кровь не берите, у него и так все видно.

Написала мне, что кардиологом пациент осмотрен, диагноз свой выставила - анемия и сахарный диабет, это по моему глюкометру. И мы повезли его в соседнюю больницу, благо рядом она.

Там мы его уже сдали без проблем. Там уже и разберутся, что у него за заболевание, там специалистов много.

Так закончилась дневная смена. Потом пересменка, пришел новый водитель. И было пять вызовов подряд - 2 бабушки с высоким артериальным давлением, потом избили в подъезде, но избитый до нашего приезда куда-то ушел.

Потом поехали в гетто. Есть у нас такой райончик. Так там есть улица, со старыми деревянными двухэтажками, так это вообще гетто в гетто. А водитель назвал это место - Чикаго.

В одной из старой деревянной двухэтажке находился наш пациент. Квартира шалман, много людей: две женщины, трое мужчин. Сидят за столом, на столе нарезано сало, лежат соленные огурцы и хлеб. Естественно стопки с алкоголем и сама бутылка водки.

Один из мужиков показал на своего приятеля и приказал нам:

-Вот, лечите его.

Да, да наш господин, слушаем и повинуемся. А признаться честно, мы еще с обеда не ели, даже на пересменке кофе попить не успели, а на столе сало так эротично нарезано, да еще с прослойками мяса. Мне потом напарница призналась, что она тоже только о сале и думала.

Так, а что с пациентом то. Он сам смотреться особо не хочет, жалобы не предъявляет. Говорит мне ничего не надо. Друзья алкаши вызвали, в честь дня защитника отечества. И пациент смотрит на меня и узнает, и я его узнал. Капал я его несколько раз, на своей подработке в похметологии. Странный он тип.

Живет он очень хорошо, работает вахтами, не простым работягой, какой-то начальник. Только вот как с вахты приедет, сразу идет по шалманам, по алкохатам, там где вся бичева собирается, там где грязь, дешевый алкоголь и доступные женщины. Зачем такое ему надо? А потом жена его найдет и под капельницу, потом вахта и опять запой. заработал, выпил, заработал. Отсюда и сало хорошее на столе и водка недешевая, пока.

Алкаши кричат нам - вы чего не видите, у него же плечо сломано!

Пришлось объяснить:

- сам пациент осмотра не желает и жалобы не предъявляет, по этой причине, уважаемые, мы не сможем ему помочь, а если он все таки надумает, то пусть пить перестает и идет на прием к хирургу, и не надо вступать в полемику, молодые люди

Берем чемодан и на улицу, оставляя обескураженных алкашей в этой вонючей хате.

Потом вызов к девушке 30 лет, которой чего-то заболел низ живота. В квартире девушка лежит на диване, а по самой квартире ходит ее муж. Боль в низу живота, ночью, видимо что-то случилось. Но что именно я спрашивать не стал, посмотрели живот и предложили съездить в гинекологию, отказалась.

Нас отпустили на обед и после него сразу вызов к ребенку с многократной рвотой. Девочка, год и восемь, с пять вечера рвет, стул нормальный. Поставили ПТИ, взяли отказ от промывания желудка и увезли в инфекционку.

Три утра, поспать бы. И нам дают такую возможность, только на пожаре. В одном из дачных поселках горит дача. Причем мы приехали даже раньше пожарных. Хорошо, что никто не пострадал, хозяева днем топили и уже уехали домой. Рядом домов нет, никуда не должно перекинуться. А баня большая, знаете сейчас любят строить баня-дом. Видимо что-то из такого репертуара.

До конца смены дежурим на пожаре.

Ну вот все. Отработал, отдежурил. Теперь можно и домой, поспать прилечь.

Всех с наступающей весной!!! источник

История болезни

4.7K пост6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются