Дежурство. Следствие.

Небезопасный контент

Немного хочу рассказать, как проходили у меня дежурства. Сразу предупрежу, сколько следователей, столько и историй. У кого-то может быть абсолютно по другому. Разные следствия, разные истории. Просто именно мои конкретные.
Конечно, за один пост все десять лет не уместишь, постараюсь рассказать про самые запоминающиеся. Итак. Дежурство у нас было с 9 утра до 9 утра следующего дня. Выходной после этого не положен. То есть приходишь с утра на работу, и занимаешься текучкой, до первой заявки. Никогда не угадаешь, можешь с утра уехать, и все, на сутки, а может и ни одной заявки не быть (такого не было, конечно, самое маленькое у меня было 3 трупа). Хочу пояснить, что мы выезжали на все трупы, криминал или нет, все равно. А вот мои однокурсники с других городов, выезжали только на криминал. Ну везде по разному. Город у нас был средний, 500 000 населения, мой район 280 000, самый большой. Люди умирают каждый день, это жизнь. Вот убийства 1-2 в неделю. Это многовато, но и район у нас не самый благоприятный. Короче. Пришел на работу, и можешь просто бумажками заниматься, потому как уезжать тебе нельзя, в любой момент может быть вызов. Расскажу про парочку.
Время 12 ночи. Вызывают меня на 12 участок (это район такой). Пять наркоманов обдолбались в квартире, ну один от передоза умер. Ну мы с операми приехали, на месте оценили, что криминала нет (я имею в виду по трупу, по наркоте ими менты занимались). Я звоню родителям этого парня, ему 15 лет. Вы когда нибудь показывали родителям и бабушке трупа сам труп. Когда там слезы, истерика, и т.д. А вот мне приходилось. Приятного мало, ведь эти люди не виноваты ни в чем, а я им объявляю, что их сын умер. Ну ладно. Труп описали, я поехал домой. Через час снова звонок. На том же адресе еще один труп. В этот раз у бабушки этого наркомана не выдержало сердце, и она там умерла. Пришлось снова ехать.
Однажды поступила заявка. Женщина задушила своего отца, так как он страдал от рака, а затем повесилась сама. На балконе, причем с внешней стороны. Так вот мы с опером пытаемся ее перетащить на балкон, а внизу (мы на пятом этаже) какая-то тетка увидела нас, и орет:"Что вы делаете, изверги, я сейчас милицию позову!". И как мы ни пытались ей объяснить, вызвала. Приехал ОМОН, положил нас на пол. Мы то не в форме были. Пару раз я получил по почкам, потом уже ксиву мою из кармана достали. Так что и менты ментов бьют. Штаб хреново сработал, между дежуркой УВД и дежуркой ОМОН вообще связи никакой не было.
Убийство. В 10 утра в гаражах нашли труп слесаря. Собачка взяла след, жулика быстро поймали. А шеф и вся контора поехали 40 лет шефу отмечать на озеро. Я отдувался за всех. Если есть здесь сотрудники ПРО, они поймут, что такое допрос подозреваемого, проверка показаний на месте, следственный эксперимент, вскрытие, где обязан присутствовать, предъявление обвинения, допрос обвиняемого, допрос свидетелей, допрос потерпевшего, ходатайство в суд. Короче, где-то к 4 вечера следующего дня закончил. Без сна, и просто Доширак. Потом спал двое суток. Шеф меня потом вызывает, и говорит:"Я сам не прав, поэтому твои отгулы мы учитывать не будем, ты был на работе". Он много с нас требовал, но и справедлив был по своему.
Бомж, которого малолетки (14-15 лет) избили, а потом капали на него расплавленным оловом. Старушка 80 лет, которая была парализована, а дети, если их можно так назвать, за ней не следили, и когда я перевернул ее труп на живот, увидел, что ягодицы съедены до кости опарышами. Бомж, у которого я единственный раз увидел в заключении причину смерти:"Умер от голода". Сковородка с человеческим мясом. Висельники с синими языками. Муж погибшей девушки, который первым делом у меня спросил, а где ее сережки. То есть его не смерть беспокоила, а золотые сережки. Но все равно, это оставалось только между нами, следаками, и веру в людей мы хоть и порастеряли, но не до конца. Никогда не желаю вам с нами встречаться по работе. А так мы такие же люди, просто работа немного от вашей отличается. Кстати, было бы интересно почитать посты от оперов. У них еще больше жести бывает. Всем удачи, здоровья, и хорошего настроения.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того, что я прочитала пост до конца, так ещё и комменты не оставила без внимания. Ну зачем я это сделала?! Как теперь спать?!

P.S. Вопросы не требуют ответов. Просто страшновато теперь, в квартире-то никого. (
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поганые полицаи тебя защитят. Даю 146 процентов. Они работают ради тебя. Ничего не бойся и спи спокойно.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
"Поганые полицаи" теперь я включила свет везде и знаете, кажется теперь я никогда не лягу спать.))
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати о полицаях - почему следователи и полицейские друг друга не любят? Я сам только начинаю проходить практику в следственном отделе, так и не удосужился спросить там.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Полицаи не шибко любят работать, а следствие их постоянно пинками погоняет. По крайней мере я сама сталкивалась с этим, что они поручения как попало выполняют, приходится потом либо прокурору писать, либо их начальнику после этого хоть несколько дней они нормально работают.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну следствие тоже не святое...Цепляешь жулика за разбой к примеру или грабеж, говоришь следаку закрой его по санкции все условия есть ,а он его под подписку выпускает.Жулик конечно сгорает и следак потом с виноватым видом приходит и просит найти его. Говорю конкретно о следствии МВД.Про СК могу сказать что сегодня мы работаем вместе, а завтра на тебя 286 следователь шьет, вот от этого и недоверие ,ну и конечно как никак но СК с Прокуратурой близки и поэтому мы разной масти.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про следствие СК, в моем отделе таких косяков не наблюдалось. Везде пл разному, многое зависит от руководителя отдела и от самих следователей.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это есть. Я сам на начальника ОБЭП дело вел, за похищенные карточки с Мегафона. А ведь вместе водку пили. Но водка водкой, работа работой. 2 года условно он получил. И никто, и даже он, на меня обиду не держит (по крайней мере, виду не подает).
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто подряд одинаковыми поручениями закидывать... Только чтобы они были зарегкстрированы под дату отправки) это же влияет на статистику и они сразу шевелиться начинают... А на самом деле, у них просто тоже работа не сахарная и чем лучше с ними отношения, тем быстрее срок исполнения поручений... Все мы люди и все устаем) особенно они при работе с таким контингентом...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это нарушение делопроизводства дубликатами закидывать и совсем не эффективно. Это, на самом деле, не влияет на статистику если все отправлять одним числом, ибо регистрировать будем только одно поручение, остальное дубликат, они будут регистрировать также. Есть такие документы, как напоминание и повторное поручение, а также информации о нарушении требований УПК. Работу нужно свою выполнять, нечего увиливать. Это их прямая обязанность.
Автор поста оценил этот комментарий
А, вот откуда ноги растут. По моему, с конвоем только всегда хорошие отношения)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело не в любви. Я даже не знаю как объяснить. И водку с шашлыками вместе с ментами жрал, и просто в гостях был, но друзьями не стали. Всегда ушки на макушке.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку