Дежурство. Гоняли днем, отдыхали ночью

До отпуска остаются считанные дни, скоро не надо будет вставать в 6 утра, что бы поехать на смену, не надо будет ходить по квартирам и подниматься на пятый/десятый этажи, скоро на надо будет ехать куда-нибудь среди ночи (хотя кого я обманываю, на второй работе это же все останется))) и это радость продлится целый месяц. А потом с середины августа я опять окунусь в эту чашу...

С такими мыслями я пришел на смену. Переоделся, поздоровался со всеми кто пришел и кто уходил домой спать. Узнал новости, еще раз сходил до графика и убедился в том, что скоро и в самом деле отпуск и мы поехали на первый вызов.

Боли в грудной клетке у женщины. Причем ехать надо на дачу. Наверное все таки межреберная невралгия, думал я. На даче ведь человек, работает день и ночь, вот и болит потом у них все.

Нас встретил муж пациентки и проводил нас в дом. При беглом осмотре женщины, стало понятно, что здесь все таки не невралгия, болит и давит за грудиной, прям четко в одной области. Прыснул под язык нитроспрей и боли стали проходить. Сняли ЭКГ, там изменений пока нет. Ну что - ставим нестабильную стенокардию и вперед в кардиологию, там нам будут очень "рады".

Муж принялся собирать вещи для женщины и все приговаривал:

-Докопалась, доработалась, говорил же, не лезь ты в этот огород без конца...

А вот на самом деле, люди, ну ведь как-то надо дозировать труд на своих дачах, установить режим труда и отдыха и отдыхать адекватно, не работать день и ночь, не убегут никуда ваши огурцы да помидоры.

Я написал сопроводительные документы, помощник установил капельницу с препаратами и мы поехали.

Да, такие вызовы на самом деле проходят буднично, а ведь для человека это целая катастрофа и в сердце у него начинается необратимый процесс, который может закончится смертью...

После кардио мы ехали на наш пункт и уже почти приехали, вот осталось 200 метров, но нет - нам дали вызов с поводом - ПАРАЛИЗОВАЛО. И тоже на дачах, какое-то уДАЧНОЕ утро. Сначала острый коронарный синдром, теперь острое нарушение мозгового кровообращения. Но может все обойдется и там ничего не будет, может там никого и не парализовало во все.

Ага, как же. Маленький дачный домик и на полу лежит бабушка, голова в смотрит вправо. Рядом с ней сидит другая бабушка и она то рассказала, что произошло:

-У нее в марте уже был инсульт, она в больнице лежала. Но она потом хорошо себя чувствовала, ходить начала. Мы вот сюда приехали, я сестра ее. Я говорю ей, что дома то в квартире сидеть, тут хоть гулять будешь и мы приехали. Она гуляла, очень хорошо все было. А сегодня вот оделась и как упадет на пол и сказать ничего не может. Все таки наверно не надо было ее сюда привозить?

-Так нет никакой разницы, это могло и на квартире случится, а гулять надо, это правильно, только теперь вот уже не получится больше.

У бабушки отказала речь, левая рука как плеть, левая нога не работает, получается левосторонний гемипарез. Повторный инсульт. тут прогноз плохой, да еще и возраст - 83 года.

Опять установили капельницу, сделали лечение по протоколу и вперед в сосудистый центр. Довезли до сосудистого центра и потом на АЗС.

А время уже обед. Но нам обед не дают, а дают вызов на квартиру - судороги у мужчины 50 лет. Это нам дали, потому что нам потом пути этого мужчину везти если придется.

Вызов на третьем этаже, нас встретил паренек лет 20 и проводил в комнату, там на полу лежал мужик, как выяснилось потом, отец паренька. Я так понял живут они вдвоем, квартира убита, полный минимализм и следы пьянки. Сын то не пьет, а вот отец бухает неделями.

И вот после очередного запоя, случились очередные судороги. Да, он уже допивался до судорог, но ничему жизнь не учит.

Мы подняли мужика с пола и положили на кровать, он стал по тихоньку приходить в себя после судорог. Конечно как их трясет они не помнят и многие даже не верят, что с ними, что-то приключилось. Ну и как всегда отказ от госпитализации, но сын все таки уговорил его поехать в больницу, видимо очень хочет отдохнуть от пьяного бати.

-Вы только там не отпускайте его, а то он в прошлый раз уже через два часа домой приехал.

-Так мы ведь только отвозим его до больницы, там уже другие работники его контролируют и лечат.

-Ну скажите им как-то

-Вы сами можете с нами поехать.

-Я не могу с вами поехать, у меня дела.

-Ну тогда как получится.

Отвезли мы пропойцу в больницу. Кстати о вреде алкоголя я написал здесь.

***

Наконец-то дали долгожданный обед, а на часах уже 16:30. На три вызова ушло столько времени, потому что адреса все дальние, а больницы еще дальше.

После обеда, нам дали еще один вызов к человеку пострадавшему от алкоголя. Это была женщина 50 лет. К ней тоже вызвал сын. У женщины были жалобы на головную боль, головокружение, тошноту, сердцебиение. До судорог она еще не допилась, пока только абстиненция. В таких случаях мы даем уряжающие сердцебиение препараты, ложку корвалола и рекомендуем пить минеральную воду.

Вообще от похмелья нет лекарств, именно поэтому их так много продается в аптеках. Наш организм сам борется с интоксикацией, надо только потерпеть сутки двое. Многие не хотят терпеть, обращаются в частные "наркологии".

Потом съездили на температуру у ребеночка. Малышу годик, а он уже подхватил ангину. Но мать в больницу не поехала, решила остаться дома. Дали рекомендации и оставили актив педиатру на следующий день.

Потом час тишина и потом пересменка перед ночной сменой. Меняется водитель, только мы остаемся.

И сразу нам дают вызов к женщине 60 лет - ПЛОХО. Про плохо я уже когда-то писал, но не будем отвлекаться. Смотрю адрес, что-то знакомое. А, вспомнил. Несколько месяцев назад увозил ее нарушением ритма сердца, впервые возникшей мерцательной аритмией. Неужели опять сбой, это же но будет капать антиаритмическое средство, если не купирует, то увозить в кардио.

-Ну как у вас дела? в больнице то лежали после того раза?

-Да. целый месяц почти, вот у меня выписка

-А сегодня то что беспокоит? так же сердце неправильно бьется?

-Я даже не знаю, я боюсь, не понимаю теперь

Читаю выписку. Мой диагноз подтвердился, женщину пролечили, ритм восстановили.

Снимаем ЭКГ, там все нормально, ритм синусный, ничего плохого не вижу.

Женщина сразу успокаивается, видно, что вызывала скорую для того, что сняли кардиограмму и сказали ей, что все хорошо. Так бывает, часто вызывают после перенесенного инфаркта и просят снять пленку ЭКГ и даже боли при этом за грудиной не испытывают, хотя это один из главных симптомов инфаркта миокарда. Теперь и эта милая женщина при малейшем недомогании будет вызвать нас, потому что было вот так, мало ли повторилось.

И после этого вызова до 4:30 ничего у нас не было. Вот так повезло, так иногда бывает. А в ранее утро увезли парня с почечной коликой. тут классика - боли уже 2 дня, но вот сейчас прижало, что невозможно. Парень ждал нас уже с рюкзаком на перевес и полностью одетый.

-А все равно ведь в больницу повезете?)

-Да, но нам же вас посмотреть надо

-Смотрите в машине, у меня дети спят...

Прикольно. Ладно, мы люди привыкшие.

И в 7 утра дали вызов - маточное кровотечение. У женщины сорока лет, второй день обильные месячные и раньше такое было, но вот сегодня ее что-то испугало, как-будто обильнее стали. Хорошо гинекология рядом и мы даже до своей пересменки успели.

Я написал карты и домой.

Дежурство. Гоняли днем, отдыхали ночью Скорая помощь, Врачи, Яндекс Дзен, Длиннопост

Источник.

История болезни

4.7K пост6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются