Девятый круг. 1 часть.

I

— Эта компания много чем занимается, ведут различные разработки и исследования. И в результате аварии в одной из крупнейших лабораторий произошла утечка опасного вируса. Ваша задача – направиться туда, собрать информацию и прототипы антивируса, на случай если эта зараза выберется наружу, ну и попутно искать выживших. Если кто-то вообще уцелел. Карта комплекса со всеми необходимыми метками уже загружена в ваши интерфейсы.

Прослушивая брифинг, мы проверяли всю экипировку и оружие.

— Вопросы есть?

— А… почему именно спецназ послали сюда? Это ведь спасательная операция. Да и вирусу из винтовки не вмажешь.

— Этого я не знаю. Если это все, то я посоветовал бы поторопиться.

Мы направились к выходу.

— И будьте на связи.

— Принято.

Внимание многочисленных зевак переключилось на нас, как только отряд покинул временный штаб. За толпой следили наряды полиции, не позволяющие никому из гражданских сделать лишний шаг. Странно, в такое позднее время собралось так много людей.

Небо над головой, усыпанное звездами, казалось, переливалось какими-то странными бликами.

— Может сказать им, что вирус уже в воздухе? – спросил Грэг. – Чтоб эти разбежались.

— Да они не мешают никому. – ответил Ник.

— Мне мешают. Да и для всех остальных так лучше будет.

— Вот попадем внутрь – и насладимся одиночеством. - добавил Фрэнк.

Вход был обнесен чем-то вроде плотного полиэтилена. Там организовали карантинную зону, хотя вирус, как нам объяснили, не передается по воздуху. На территории также дежурили полицейские и медики. Некоторые из персонала лаборатории смогли выбраться, помощь им оказывали прямо на месте.

Выглядели они неважно: бледные, с потерянным взглядом; вены и сосуды набухли, придавая белым лицам нездоровой красноты. Что ж, надеюсь им смогут помочь.

— Что, блин, за вирус такой? – Поинтересовался Ник, не отрывая глаз от представшей картины.

— Без понятия. – ответил я. – Так, проверьте все еще раз, особенно противогазы. Мы заходим.

Перед нами открыли тяжелую металлическую дверь и мы вошли внутрь комплекса. Пройдя через холл, мы попали в достаточно длинный коридор с редкими небольшими ответвлениями и дверьми.

Я сверился с цифровой картой.

— Тут прямо. В конце должна быть лестница.

— Потом вниз? – спросил Ник.

— Да.

Вокруг царил беспорядок: всюду на полу валялись бумаги, прочие канцелярские принадлежности, также телефоны, бумажники и все в таком духе. Повалили даже кулеры и горшки с цветами и растениями. Наверняка началась паника, и люди сорвались со своих мест, не думая о вещах. И других людях.

— Как будто стадо слонов пробежало. – с некоторым осуждением произнес Грэг.

— Слоны разве бегают? – серьезно спросил Ник.

— Эм… не уверен. Ну вы поняли о чем я.

— Странно… – начал Фрэнк. – Там, снаружи, зараженных не так уж много. Остальные… внутри?

— На улице персонал, который находился ближе к выходу. – пояснил я. – Так что да, внутри черт знает что творится.

— Вот и лестница. – сказал Ник. – Давайте осторожно.

Мы начали спускаться, стараясь контролировать все просветы и при этом не медлить.

— Нам на какой этаж? – спросил Фрэнк.

— Самый нижний. – ответил я. – У тебя, кстати, своя карта тоже есть. Она работает?

— Да, все в норме. Просто уточнил.

— Понял.

Пролеты закончились, и мы оказались у массивной двери с кодовым замком.

— Так, а с этим что делать? – Грэг внимательно осмотрел дверь.

Я связался с координатором в штабе.

— Мы у двери внизу. – я подошел ближе – Тут графический замок.

— У тебя есть нужная комбинация. – ответ не заставил себя ждать. – Поищи.

Покопавшись в загруженных материалах, я нашел нужную фигуру и принялся вырисовывать ее.

— Блин, у меня на телефоне такая же тема. Только не трехмерная. – заметил Ник.

— Да тут целый ребус. – Фрэнк также уставился на замок.

Все трое стояли около меня и наблюдали за каждым моим действием.

Испытывая усиливающийся дискомфорт, я оставался максимально сосредоточенным, стараясь даже дышать по минимуму.

Одно резкое движение и экран загорелся красным.

— Неверно? – прокомментировал Ник.

— Вот же тупость… – я размял руки, после чего обратился к остальным. – Вы, может, не будете надо мной стоять?

— Да, точно. – почти хором ответили парни.

— А то это и так непросто. – добавил я.

— Понятное дело. – добавил Грэг.

— Мы пока будем прикрывать. – Фрэнк с Ником отошли к лестнице.

Вторая попытка – ошибка в самом начале. Красный экран. Надпись «Неверно» и символ в виде закрытого замка.

— Да твою!.. – я вспылил, но сдержал приступ гнева. – Так, соберись, Майк.

Вырисовывая линию за линией, я уверенно подбирался к окончанию нудного и неимоверно сложного процесса.

— Ну что там? – сзади подошел Ник. От неожиданности я вздрогнул.

«Неверно»

— Ой.. слушай, я думал ты уже... – Ник попытался оправдаться.

— Да… забей уже.

Я вновь обернулся к экрану, но тот все продолжал гореть красным. Над головой включились лампы, залив все вокруг таким же красным цветом.

— Он, типа, на минуту заблокировался? – недоумевал Фрэнк. – Или что?

Над замком появилось небольшое устройство, излучающее что-то наподобие сканирующего луча.

Прозвучал механизированный голос:

— Личность не обнаружена.

— Эта штука хочет твое лицо проверить. Но противогазы ведь снимать нельзя? – спросил Ник, все также стоя около меня.

— Да.

— И что тогда?..

Тот же голос заявил уже другое:

— Личность не идентифицирована.

Включилась сирена.

— Черт! – мы разбрелись по помещению.

— Штаб, у нас проблема!

— Мы видим, Майк. Ждите.

— Чего ждать?!

С потолка свесилась массивная турель, готовая к стрельбе.

— Огонь! – крикнул я.

Все четверо без промедления принялись нашпиговывать цель свинцом. Через несколько мгновений угроза была нейтрализована.

— Такая хреновина в потолке – это вообще законно?! – спросил Ник.

— Я не думаю. – тяжело дыша ответил Фрэнк.

Еще через пару секунд выключилась сирена. Замок на двери разблокировался и она приоткрылась.

— Можете проходить. – в гарнитуре прозвучал спокойный голос.

— А сразу так нельзя было сделать?

Однако мой вопрос остался без ответа.

Мы прошли внутрь, выйдя в еще один длинный коридор. В тишине мы прошли несколько поворотов.

Не успев толком сориентироваться, я ощутил вибрации. Они все усиливались.

— Землетрясение!

Отряд приготовился к мощному толчку, но этого не произошло. Очень скоро все прекратилось. Также неожиданно, как и началось. Нам не оставалось ничего, кроме как продолжать двигаться вперед.

Обстановка тут была похуже. На стенах и полу виднелись лужи крови. Периодически откуда-то доносились звуки, похожие то ли на шипение, то ли на дыхание. Или просто грохот.

— Тут по любому кто-то есть. – сказал Грэг.

От его слов все напряглись еще больше.

За одной из дверей послышался отчетливый стон.

Мы остановились.

— Так, заходим туда. – сказал я. – Осторожней.

Я открыл дверь, и мы медленно вошли.

Небольшая комната была заставлена квадратными клетками с прикрепленными бумагами. Внутри некоторых я разглядел мертвый обезьян.

— Вот черт. – к одной из клеток я присмотрелся получше. Она казалась пустой. На бумагах был указан номер эксперимента, вариант вируса и все в таком духе.

Внезапно в решетку врезалась разъяренная обезьяна. Я отскочил. Из крошечных глаз текла кровь, а челюсти сжимались с невероятной силой, так, что это было ощутимо со стороны.

— Майк! – шепнул Ник, кивнув в сторону, откуда все также доносились стоны.

— Да, да, идем.

Обойдя клетки, я увидел мужчину в белом халате с эмблемой корпорации. Он стоял у рабочего стола. И, кажется, жевал что-то. Я пригляделся. Со стола капала кровь.

— Он заражен? – спросил Фрэнк.

— Похоже на то... – ответил я, готовясь обратиться к нему. – Так, эм… Эй! Вы меня слышите?

Мужчина замер.

— Мы проводим эвакуацию. – я замолчал, дожидаясь реакции, но ее не последовало. – Не могли бы вы… обернуться. Дайте, знать, что слышите меня.

— Майк, что-то не так… – сказал Фрэнк.

Мужчина резко обернулся. Его лицо почти все было в крови. Она текла из глаз, залив их полностью, у рта также засохло что-то красное.

— Вот же…

— Хорошо, без паники. Просто подойдите. И без резких…

Не дослушав меня, он сорвался с места и ринулся в мою сторону.

— Стой! – крикнул я, готовясь стрелять.

Несмотря на попытки вразумить его, он стремительно сокращал дистанцию. Когда расстояние приблизилось к минимальному, я выстрелил в него небольшой очередью.

— Что это такое?! – Фрэнк прижался к стене.

Ник подошел ко мне, разглядывая труп, а Грэг решил осмотреть рабочий стол, у которого стоял тот парень.

— Что это вообще было? – Ник все никак не мог придти в себя.

— Он… должно быть испугался. – тщетно пытаясь объяснить произошедшее, я начал думать вслух, озвучивая все свои мысли. – Может, на оружие так отреагировал. Или как-то так.

— Ага. – начал Грэг. – А макаку он тоже от страха сожрал?

На столе и правда лежал обглоданный труп обезьяны.

— Черт… меня сейчас стошнит. – Фрэнк согнулся в коленях.

— Не снимай противогаз только! – сказал я.

— Прямо в него что-ли?!

— Лучше уж так.

Ник потихоньку приближался к телу, внимательно осматривая его.

— Если все зараженные такие… нам тут не справиться. – причитал Грэг. – Нужно подкрепление!

— Точно. – добавил Ник – Это же натуральные зомби! Майк!

— Слышу я! Связи… – я уже несколько раз пытался выйти на связь со штабом, но безуспешно. – Связи нет.

— Нет?!

— Может, так только в этом помещении. Сейчас выйдем и…

Меня перебил звонкий крик. Я обернулся и увидел, как убитый нами зараженный ухватил Ника за руку и пытался притянуть к себе. Но парень среагировал быстро, всадив нападающему несколько пуль точно в голову.

Ник отбежал на несколько метров.

— Ты цел, парень? – спросил Грэг.

— Да… черт, он же.. не дышал. Я специально проверил, он, блин, не дышал!

— Успокойся. – я попытался сообразить, что делать дальше. – Ладно, давайте убираться отсюда.

— А как же вакцина? – спросил Фрэнк.

— Мы не сможем добраться до нее сейчас.

— Мы может и не выберемся. – мрачно добавил Грэг.

— Если с зараженными такое происходит, то тогда точно... – Ник говорил с сильной одышкой. – Точно валить надо!

— Вернемся уже с подкреплением. – подытожил я. – Потому что это… просто… Короче, выходим.

В коридоре я снова попытался выйти на связь со штабом.

— Ну как? – спросил Грэг.

— Глухо.

— Черт!

— Эй, мы точно по этому коридору пришли? – поинтересовался Фрэнк. – Будто поворотов не хватает.

— Да, как-то долго мы идем. – Ник практически бежал впереди нас.

— Коридор тут всего один. – коротко ответил я, поймав себя на мысли, что парни, по сути, правы. Но я списал все на стрессовую ситуацию. Сильные эмоциональные потрясения могут менять восприятие, а также некоторые воспоминания…

— Ну нет, это же бред какой-то! – Грэг растерялся. Как и все мы.

Перед нами была глухая стена. Дверь с графическим замком исчезла. Каким-то образом.

Я ощутил что-то странное, будто сердце опустилось вниз и очутилось где-то в районе желудка. Давненько я так не пугался.

— Откуда это тут вообще взялось?! – Ник находился на грани паники.

— Какая-то сранная мистика. – Фрэнк не могу стоять на месте, постоянно озираясь по сторонам.

— Не верю я в мистику. – сказал Грэг.

— А это ты как объяснишь?

— Этой части коридора вообще же не было. – заметил Ник.

— Давайте обследуем двери. Вообще все тут прочешем. – добавил я.

— Какой смысл? – спросил Ник.

— А что еще остается? Головой об эту стену будем биться?

— Не знаю, может, лучше тут останемся? – предложил Фрэнк.

— И зачем? – Грэг проверил винтовку. – Нечего тут ловить.

Фрэнк лишь тяжело вздохнул.

— Давайте, парни. – вмешался я – Мы выберемся. Сейчас просто… надо взять себя в руки.

Пожалуй, самое банальное, что можно было сказать в такой ситуации. Но это все, на что меня хватило. От происходящего мысли превратились в бессвязную кашу. Да я едва контролировал свою речь, не в силах отыскать логическое обоснование всей этой ситуации.

Они молча кивнули. После мы отправились в первую попавшуюся дверь.

II

Очнувшись, я обнаружила себя лежащей на холодном полу. Какое-то время все мои движения ограничивались лишь морганием; будучи не в состоянии пошевелиться, я иногда подергивалась, пока окончательно не пришла в себя. Не знаю, сколько на это ушло времени. Когда я огляделась, меня словно вернуло к реальности. Я резко села и уперлась спиной в стену. Накатил страх, очень быстро переходящий в паническую атаку. Вокруг царила разруха, все стены и пол были залиты кровью. Между тем я разглядела несколько тел. То, что некогда составляло тела людей…

Трясущимися руками я полезла в карманы своего заляпанного кровью халата, пытаясь отыскать телефон. Сжимая устройство в руках, я напряглась, чтобы компенсировать дрожь в конечностях и рассмотреть экран. Связи нет. Зарядки тоже мало. Всего тридцать два процента. Значит, через максимум час телефон превратится в бесполезный кирпич. Или уже превратился.

— Он же не звонит…

Уставившись в постепенно гаснущий экран, я тщетно старалась вспомнить хоть что-то из последних событий. Из раздумий меня вывело собственное отражение, показавшееся в заблокированном темном экране.

Белки глаз окрасились в темно-красный цвет, кровь из них стекала по щекам. Я включила фронтальную камеру и сразу же вскрикнула, выронив телефон. На шее зияла огромная рана. Словно кто-то оторвал здоровенный кусок плоти оттуда. Я сделала несколько глубоких вдохов дабы успокоиться, но вдруг заметила кое-что странное. Помимо всего остального. Не желая так просто мириться с подобным, я решила пронаблюдать за собой. Сделав глубокий вдох, я медленно выпустила воздух из легких… И ничего. Ничего не повторилось. Словно дышать мне и не нужно!

— Черт! Твою мать!

От нахлынувшего ужаса я задышала чаще. Скорее всего, инстинктивно. Схватившись холодными, как лед, руками за левую часть груди, я надеялась почувствовать сердцебиение… Тишина. Хотя, учитывая обстоятельства и мою исключительную пугливость, сердце уже давно должно было покинуть пределы Солнечной системы.

В голове проявились обрывочные воспоминания. Зараженные. Эти… существа ворвались к нам. На этот этаж. И на другие тоже. Потом кто-то крикнул, что комплекс заблокировали из-за утечки вируса. И паника усилилась.

— Так, ладно… ничего такого не случилось. Надо успокоиться.

Я поднялась на ноги и решила осмотреться. Двигаться было тяжело. Все тело затекло, будто я несколько недель провалялась на этом полу. Может, так оно и было, следы крови вокруг уже успели засохнуть.

Постепенно привыкая к ходьбе, я несколько раз обошла крохотный кабинет, в котором очнулась. Из шкафчика у стены я достала чистый белый халат и переодела свой. Не знаю, правда, зачем. Ведь могла просто остаться в своей обычной одежде. Затем я вышла в коридор.

Обстановка примерно такая же. Абсолютная разруха. Такое впечатление, будто случилось настоящее землетрясение.

Всюду следы борьбы. И ни одного трупа. Целого, по крайней мере.

Вокруг была тишина, ни звука. Редкие поскрипывания разносились по помещению, каждый раз все ближе подталкивая меня к грани истерики. Но я держала себя в руках.

Шатаясь по коридорам, я вышла к лестнице и спустилась на несколько пролетов вниз, так как пути наверх просто не было. И это при том, что я как бы работала на самом нижнем этаже.

Пару раз мне казалось, что откуда-то доносились выстрелы, больно отзываясь в тяжелой голове.

Отгоняя эти и другие мысли, я старалась вообще ни о чем не думать.

У выходов на этажи висели небольшие указатели с наименованиями наиболее значимых помещений, которые там находились. Я пошла в сторону столовой.

Коридоры внизу выглядели… иначе. Широкие, с высокими потолками; мощные двери с небольшими окошками, но чаще просто глухие, вели в просторные кабинеты и оборудованные лаборатории.

По пути мне встретилась дверь с надписью оружейная. Я остановилась и задумалась. Есть ли смысл вообще защищаться? В смысле, что еще может случиться? Я ведь уже… мертва.

Я отодвинула громоздкую дверь и вошла. Внутри было темно. Но, несмотря на это, мне удалось разглядеть стены, завешанные оружием. На полу стояли ящики с боеприпасами и огромным количество взрывчатки.

— Они что, к войне готовились? Нахрена им столько?..

Свет начал угасать. Так мне показалось сначала, но очень скоро я поняла, что это темнеет у меня в глазах.


[Продолжение следует]

Ну, если это кого-то заинтересует)