Девяностые, дискотека и школьники

На дворе была эпоха перемен. Девяностые годы для многих были периодом испытаний, тягот и трудностей. Но в то же время были и моменты, когда любимые увлечения позволяли забыть о насущных делах и дарили множество эмоций.

Девяностые, дискотека и школьники Лиаз, Знакомства, Девушки, История, 90-е, Танцы, Музыка, Кинотеатр, Длиннопост

На дискотеку Володя собирался долго. Пока душ принял, рубашку погладил, туфли начистил, уже и вечер наступил. Достал из шкафа джинсы, что на прошлых выходных ему рынке родители купили, подошел к зеркалу, посмотрел на себя. Вроде не хуже остальных будет выглядеть. Дискотека то не школьная, городская. Надо как-то по солиднее выглядеть.

Вернулся в комнату, взял тетрис, сел на кресло, на потолок поглядывает - сигнал пацаны подать должны. Уже самое время. Только играть начал - забегал красный огонек лазерной указки. Подбежал к окну. Точно, ждут уже его у гаражей во дворе.


Накинул куртку, надел шапку и выскочил на лестницу.


На улице хорошо, свежо. Идут они вчетвером, только снег под ногами хрустит.


- Что, за Витькой не зайдем, - поинтересовался Володя, когда компания вышла со дворов.


- Его не пустили, - ответил толстый, - Звонил он мне.


- Он же в прошлый раз газовый баллончик взял без спроса, так потом батя ему всыпал, - хихикнул Сережка.


- Или дубинкой треснул, - сказал толстый криво улыбаясь, - Теперь уроки целыми днями учит.


- Да, - подумал Володя. Сагитировал всех Витька, а сам не пошел. С ним все же спокойнее было бы, отец в милиции работает.


Как прочитали его мысли ребята. Всю дорогу только и говорили о том, как на дискотеке той, то от "зареченских" пацаны с "микрорайона" убегали, то как ОМОН всех уложил на ступеньках, то как хулигана второгодника отметелили на входе, и по мелочи всякие происшествия.


Слушал их Володя, и уж пожалел, что согласился идти с одноклассниками, но виду не подал. Смеяться потом будут.


Вот и кинотеатр, где проводится дискотека. Немноголюдно однако. Над козырьком фонарь светит, да снежинки падают. Может зря пришли?


- Рано еще, - заметил толстый, - Никто так рано не приходит. Потом здесь будет не протолкнуться.


Открыли дверь, зашли. Сразу у входа билетная касса, дальше гардероб. Купили билеты, не дорогие, надо сказать, сдали куртки.


- Ты бы еще галстук надел, - обратил внимание Сережка на пиджак Дениса.


- Нормально, - протянул толстый, - Драться только неудобно.


Хоть и выглядел толстый в спортивных штанах и футболке BOSS как на физкультуре, однако ему замечание никто делать не стал, а вот джинсы монтана Володины понравились всем.


В зале уже песни звучат, светомузыка моргает. Махнул рукой толстый компании, что в углу семечки щелкает, вроде как знакомые ему. Те в ответ.


- Хорошо что у него знакомые здесь, - подумал Володя.


Подошли к окну. Видят, подходят люди к кинотеатру, но заходить не торопятся. Подъехало несколько такси. Затем автобус.


Через некоторое время потянулись ко входу.


Вот зашла толпа, человек двадцать, выпивши уже видно. Сразу в пляс. За ней еще компания.


- С микрорайона, - с видом знатока пояснил толстый.


Увидел ведущий, что подтянулись люди, музыку громче сделал.


- Пошли, - чуть расслышали ребята голос толстого.


Сразу понял Володя, что это не школьная дискотека. И музыка и контингент - совсем другая атмосфера. Хоть и возгласы рядом, и вопли, однако весело.


Толстый уже в транс вошел, Сережка не отстает. Денис только скромничает.


А люди все подтягиваются. Взрослые даже отдельной группой собрались. Танцевать уже тесно.


И тут увидел невдалеке Володя девушку одну. В свитере модном, в лосинах вишневых. Волосы светлые, длинные, челка ровная. Танцует смотрит на нее. Вроде как один раз заметила его взгляд девушка, второй. Он и отвернулся.


Закончилась песня танцевальная, поставил ведущий медленную композицию.


Кто к выходу, на свежий воздух потянулся, кто возле стенки отдыхает.


Вытер футболкой лицо толстый, к окну пошел. Сережка и Денис за ним.


Обернулся Володя, видит девушка та, на него смотрит. Приметила его что ли?


Но тут к ней парень подошел, на танец пригласил. Она не против.


Стоят они у окна, смотрят то на пары, то за окно, где у ларька на остановке уже целая очередь выстроилась.


Толстый Володю в бок пихает, спрашивает: Ну что, нравиться тебе.


- Ага, - отвечает Володя. Настоящий евроденс.


Показал толстый на ларек ему и говорит: Подожди, сейчас еще интереснее будет.


А Дениса дискотека как-то не впечатлила.


Закончился танец, снова пошли иностранные песни.


Как и обещал толстый Володе, люди развеселились. Может даже и излишне. Кто курткой спортивной размахивает, а кто вообще в одной майке танцует.


За танцами не заметили они как вошла в зал еще одна группа. Стали у входа, наблюдают.


Протиснулся к Володе толстый и говорит: "Зареченские" пришли". Но что-то мало их.


Кивнул головой Володя, а Денис с Сергеем спрашивает, что мол он тебе сказал.


Ответил им Володя. Видно заволновался Денис.


А девчонка та танцует, и вроде бы случайно, да и встретиться с ним взглядом.


Заметил Володя, что Сергей с Денисом с толстым о чем то говорят. Уходить что ли собрались?


Тут и второй медленный танец подоспел. Набрался смелости Володя, решил, приглашу эту девушку, хоть и страшно, однако понравилась она ему. Но не успел он и шага сделать, одернули его.


- Пошли. Уходим уже.


Толстый с Сережкой кивнули на Дениса у выхода.


- Идите. Я еще потанцую, - ответил Володя и поспешил к девушке.


Но не он один собирался ее пригласить. Рядом с ней уже стоял тот, что танцевал раньше и еще один, стриженый.


Увидев Володю, девушка сделала шаг ему на встречу, определив свой выбор.


Володя даже смутился.


- Я тебя знаю, - сказала девушка сразу, чем очень удивила его.


- Откуда?


- Ты на бальные танцы в дом пионеров ходил.


- Да меня родители туда заставляли ходить, - еще больше смутился Володя. - То еще в детстве было.


Эти бальные танцы ему все припоминали. В начальных классах его занятия приветствовала учительница, и ставила в пример остальным.


- А мне показалось, что ты тоже меня вспомнил, - произнесла девушка, - Ты же смотрел на меня.


- Я тебя не помню, - отчеканил Володя.


- Меня Ира зовут.


- Ну, может припоминаю, - скорее что-бы закончить с этой темой сказал он.


- Тогда припоминай как нужно нормально танцевать, - улыбаясь, глядя в глаза сказала ему девушка, намекая на его скованность.


Володя пересилил смущение и повел ее в танце.


У выхода он увидел ребят. Они то ли с удивлением, то ли ревностно смотрели на него и его партнершу. Володя кивнул одноклассникам и они еще постояв, вскоре скрылись за дверью.


Навыки полученные в доме пионеров на удивление никуда не делись и к концу длинной и мелодичной композиции, они заметили на себе восхищенные взгляды публики. Даже ведущий неприменул сказать в микрофон: Посмотрите, какая красивая у нас сегодня пара. Давайте поаплодируем.


И действительно, в зале раздались аплодисменты, снова смутив Володю.


К девушке подошли подруги, оценивающе глядя на парня, и шепнув ей что-то на ухо.


- Подожди меня, - сказала девушка, - Я скоро приду.


Вновь одарив его улыбкой, она вышла из зала.


Улыбаясь, под впечатлением танца Володя, вернулся к окну.


- Этот что ли танцор? - услышал он голос рядом.


- Да Кабан, этот, - ответил стриженый парень.


- Пошли, расскажешь откуда ты. Что-то раньше тебя мы здесь не видели. - произнес тот, кого назвали Кабаном и потянул пальцем Володю за карман рубашки.


- Никуда я не пойду, - решительно сказал Володя, взмахом руки освободив свой карман, - Что пристали?


Вместо ответа, последовал короткий хлесткий удар в район глаза. У Володи закружилась голова и он облокотился на подоконник.


- Давай, дуй отсюда, - сквозь грохот музыки послышался голос стриженого.


Вдоль стены Володя дошел до двери и пропустив посетителей, пошатываясь подошел к гардеробу.


Женщина поджала губы и подавая куртку посоветовала ему: Приложи снег. Меньше будет заметно.


Вышел Володя на улицу, загреб снег и приложил к глазу.


Держит снег, а самому обидно. Хорошо хоть девушка не видела.


Подошел к остановке, а рядом пьяные. Кивают Володе, улыбаются.


Вот и ЛИАЗ желтый виден в пурге зимней. Подъехал медленно, двери распахнул. Людей мало, да и маршрут кольцевой. Долго ехать придется.


Сел на коричневое сиденье Володя, тепло в салоне, в окно смотрит. Медленно улица за окном проплывает под самобытное урчание автобуса. Не о Кабане даже задумался, а о девушке с которой танцевал. И ведь запомнила она его.


- Да ты не переживай, - подсел к нему один из пьяной компании, - Хочешь выпить?


Поблагодарил его Володя, но от выпивки отказался. Хватило ему уже сегодня впечатлений.


Зашел домой, куртку на вешалку повесил.


Отец снасти рыболовные готовит, новости смотрит, мать на кухне хозяйничает. Прошмыгнул незаметно в свою комнату.


- Потанцевал, - поинтересовался отец.


- Ага, - отозвался он.


- Иди кушать, - позвала мать.


- Не хочу, - ответил Володя и закрыл дверь.


В школу шел Володя с не охотой. Родители то понятно, беседу с ним провели, а в классе и засмеять могут.


Зашел в класс, под ноги себе смотрит. Слышит, Сережка рассказывает что-то одноклассникам. Руками машет.


- С какого района спрашивает. Я говорю, тебе что дело. Он замахнулся, я ему подсечку. Тут еще один, а толстый его через бедро. Оба упали, остальные смотрят, не подходят.


Одноклассники засмеялись.


- Скажи Володька, ведь так было.


- Ну, - ответил Володя.


- Иди сюда, а то нам не верят, - подозвал его Сережка.


Володя поднял взгляд, решив уже ничего не скрывать.


Школьники притихли, а Сергей переглянулся с Денисом и толстым.


Новость о драке на дискотеке разнеслась по школе быстро. Вызвали даже ребят к директору.


- Это правда, что вы подрались на дискотеке? - строго спросила директор.


- Мы все это придумали, - ответил Денис. - А фингал ему Витя поставил, когда прием каратэ показывал.


- Витя, это из их девятого класса мальчик, - подтвердила взволнованная классная.


- Понятно, - сказала директор, - Мне тоже показалось сомнительным, что бы эти четверо на дискотеке хулиганов усмирили.


Классная согласно кивала головой.


- А с родителями Вити вы поговорите. Лучше с отцом. Пусть получше следят за его воспитанием. Нельзя же допускать таких вещей, даже если он и каратист.

Фотография кинотеатра "Дружба" к истории отношения не имеет.