Девушка в IT: рушим стереотипы. Часть I

IT компания глазами девушки-разработчицы: разрушаем стереотипы касательно людей, которые в них работают.

Девушка в IT: рушим стереотипы. Часть I Стереотипы, Программирование, Программист, Карьера, Правда или ложь, IT, It-компания, Длиннопост

Картинка из Интернета

После того, как мои подруги узнали, что я устроилась работать по специальности, мне начали задавать интересные вопросы, весьма отличающиеся друг от друга. Первая часть подруг интересовалась, правда ли, что все парни зациклены только на программировании, не следят за собой и девушек не замечают, вторая, начала меня заверять, что мне повезло работать среди парней-айтишников, так как они хорошие и много зарабатывают (да, это факт: очень многие девушки делают акцент на зп), третья просто была в шоке, так как никогда не думала, что девушки-разработчицы существуют. Так кто же из них прав?

Стереотип №1: айтишники думают только о коде

Неправда ❌

Конечно, данный стереотип возник не на пустом месте, и есть разработчики, которые действительно много времени проводят за кодом (их же слова). Вот только далеко не все из них этим ограничиваются: я знаю много ребят среди коллег и бывших одногруппников, которые помимо программирования увлекаются футболом, боксом, путешествиями, музыкой, сноубордом, сёрфингом, психологией, иностранными языками и многим чем другим.

Вывод: айтишники очень разносторонние люди.

Девушка в IT: рушим стереотипы. Часть I Стереотипы, Программирование, Программист, Карьера, Правда или ложь, IT, It-компания, Длиннопост

Картинка взята с ubr.ua

Стереотип №2: айтишники не следят за собой

Неправда ❌

Как и в случае с первым стереотипом, тут есть свои исключения: есть парни, которые не придают внимания своей внешности и ходят растрепанные и в одной и той же футболке (я не говорю, что это плохо 😉), но есть и те, кто ходят в качалку, сидят на правильном питании, стильно одеваются и выглядят вполне себе хорошо.

Вывод: в IT есть парни, которые следят за собой. По моему опыту могу сказать, что таких парней большинство.

Девушка в IT: рушим стереотипы. Часть I Стереотипы, Программирование, Программист, Карьера, Правда или ложь, IT, It-компания, Длиннопост

Картинка из Интернета

Стереотип №3: айтишники много зарабатывают

Да, это правда ✅

Зарплата людей в сфере IT высокая, но стоит уточнить, что таковой она становится не с первого месяца работы: до нее нужно дорасти.

Стереотип №4: разработчиком может быть только парень

Неправда ❌

Да, девушек-разработчиц очень мало, но мы есть) и мы так же сильно любим писать код, смотреть доклады с JPoint и Joker (одни из главных IT-конференций в России), дебажить наши программы в поисках ошибок, читать книги по спрингу и ругаться на IntelliJ Idea)

Вывод: для любви к программированию нет преград ни в виде возраста, ни в виде пола.

Девушка в IT: рушим стереотипы. Часть I Стереотипы, Программирование, Программист, Карьера, Правда или ложь, IT, It-компания, Длиннопост

Картинка из Интернета

Стереотип №5: если девочка работает в IT, она или тестировщик, или аналитик

Неправда ❌

Как я указала выше, девушка в IT компании спокойно может быть разработчиком. Помимо этого она может быть дизайнером, product owner’ом/руководителем проекта, администратором проекта и тд.

Вывод: девочек в IT много, и должности они занимают самые разные.

В данном посте я привела некоторые из распространённых стереотипов, и надеюсь, мне удалось показать, что мир IT не так плосок, как многие думают 😊 Конечно, под каждый стереотип можно найти людей, которые ему соответствуют, а которые нет. Цель данного поста была показать, что нельзя приписывать всем людям айтишникам качества, что есть лишь у некоторых из них.

Всем добра 🌼 давайте мыслить шире 🌸🌺