Девушка хочет стать плиточником и работать в одиночку. Спрашивает: реально ли? Ответ плиточника со стажем

Девушка хочет стать плиточником и работать в одиночку. Спрашивает: реально ли? Ответ плиточника со стажем Укладка плитки, Плиточники, Крепкая девушка, Трудоустройство, Отделка, Капитальный ремонт, Длиннопост

С одной стороны это конечно похвально — девушка не боится физического труда, с другой…


Здесь важно заранее взвесить все ЗА и ПРОТИВ. А я бы так вообще ударение сделал именно на ПРОТИВ.


1. ТЯЖЕСТИ…

Одна пачка плиточного клея весит 25 кг…

Девушка хочет стать плиточником и работать в одиночку. Спрашивает: реально ли? Ответ плиточника со стажем Укладка плитки, Плиточники, Крепкая девушка, Трудоустройство, Отделка, Капитальный ремонт, Длиннопост

И тягать эту прелесть приходится по несколько раз на дню.


Я уже не говорю о том, что сейчас в моде крупноформатная плитка, упаковка которой может весить порядка 36 кг. Слышал о весах и поболе.


А инструмент? К примеру, мой ручной плиткорез весит 18 кг. Про водяной вообще молчу...


А согласно приказу Минтруда России от 17.09.2014 N 642н установлены нормы поднятия:


Женщинам допускается поднимать тяжести до 15 кг без их перемещения. Мужчинам за раз можно поднять до 50 кг, но никуда не перемещать.
При переносе тяжёлых вещей до 2 раз в час и чередовании этого с другой работой, мужчинам можно поднимать до 30 кг, женщинам – до 10 кг.
При постоянной работе с тяжестями, максимально допустимый вес для мужчин – не более 15 кг, для женщин – 7 кг.”

Источник: https://katalog-rus.ru/2018/07/24/prikaz-mintruda-rossii-ot-17-09-2014-n-642n/


Разумеется, нормы эти редко соблюдаются.

Однако, думается мне, прописаны они не зря. А молодая девушка в скором времени может захотеть здоровеньких детей… Да и в целом, важно заботиться о своём здоровье смолоду.


2. ПЫЛЬ И ГРЯЗЬ…

Кто-то скажет, что есть респираторы и всё такое. Но, как правило, они применяются точечно, когда реально дышать тяжело (при шлифовке, демонтаже и т.д).

Девушка хочет стать плиточником и работать в одиночку. Спрашивает: реально ли? Ответ плиточника со стажем Укладка плитки, Плиточники, Крепкая девушка, Трудоустройство, Отделка, Капитальный ремонт, Длиннопост

В целом же, их используют редко.


Однако по время отделочных работ строительной пыли в помещении по определению очень много.

Конечно, если каждый день проводить влажную уборку с пылесосом, то её будет значительно меньше… но где такое делают?..


3. О ЗАРАБОТКАХ

Если Вы решили работать на вольных хлебах, то на начальном этапе доходы в любом случае будут крайне нестабильны. Такого нет, что Вы решили стать плиточником, и с этого момента на Вас посыпались заказы.


Даже если Вы девушка...


ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА

Дело было на крупном объекте. В моей бригаде работала молодая девушка. Как раз лет 25 ей было.


Надо признать, укладывала она плитку довольно хорошо.

Однако плитка там была размером 20×30 см, весила не много. Что же касается любых перемещений плиточного клея, пачек с плиткой и т.д., то ей, конечно, часто в этом помогали коллеги по цеху.


Но одно дело пару раз помочь что-то куда-то перенести, и совсем другое — делать это на постоянной основе. Хлопотно...


Да и не каждый захочет это делать забесплатно.

Теоретически, конечно, к ней можно прикрепить подсобника, что я и сделал в скором времени. Но на практике он либо очень много простаивал (помощь нужна не на постоянной основе), либо всё таки, не желая тратить время на ожидание, она вынуждена была самостоятельно поднимать тяжести.


НЕ ЖЕНСКОЕ ЭТО ДЕЛО...

Я считаю, что профессия эта всё-таки не женская, тем более в нынешних реалиях.

Она требует не только выносливости, с которой у многих девушек всё хорошо, но и грубой физической силы... а здесь уже природа распорядилась иначе.


Как вариант, можно специализироваться на мозаике. Там и веса поменьше…


P.S Перечитал статью и понял, что получилась она какой-то однобокой. Мол, не место здесь девушкам и амба...

Нехорошо.

Ведь есть и положительные примеры, причём довольно успешные.

К примеру, недавно набрёл на аккаунт в инстаграме @ladyplitochnik. Ведёт его Александра, девушка-плиточник.

Девушка хочет стать плиточником и работать в одиночку. Спрашивает: реально ли? Ответ плиточника со стажем Укладка плитки, Плиточники, Крепкая девушка, Трудоустройство, Отделка, Капитальный ремонт, Длиннопост

Однако, возле неё на роликах частенько мелькают мужские руки 😉. В какой-то мере это доказывает мою теорию, что в одиночку миниатюрной девушке будет крайне сложно.


Но могу ошибаться, и допускаю, что Саша, о которой я упомянул, со мой может поспорить и привнести свои доводы, если Вы у неё спросите.

Ведь кому, как ни ей знать какого это: быть девушкой-плиточником, влюблённой в своё дело.


Всех благ!

Автор блога: Роман Шушков.