Девочка в пятнышку или Витилиго)

Добрый день всем)

Думаю,не многие знают про такую..мм...неприятность как витилиго.Лет в 13 на костяшках пальцев на руках у меня начали появляться белые пятна.Я,конечно,даже не догадывалась что это и как в дальнейшем это все будет выглядеть.

Сейчас мне 24 и этими пятнами покрыты костяшки всех пальцев на руках,запястья и локти.

Раньше комплексовала дико,ибо летом,когда загорает вся кожа,эти пятна были ооооочень видны,и от взглядов прохожих,полных отвращения,деться некуда было)Все кофты были с длинными вытянутыми рукавами,летом носила лишь водолазки и прятала руки.Комплексовала очень сильно.Зимой их не очень видно,так как я сама по себе бледная)

Все таки потом решила узнать,что это и как лечить.Но,к моему сожалению,в тырнетах информации было не густо)Ни причин появления,ни действенного лечения там не было.

И мне не оставалось ничего,кроме как смириться)

Сейчас я не обращаю внимание на взгляды со стороны))Муж ласково называет меня "коровкой в пятнышку"(я не толстая:D)

Есть ли на Пикабу люди с подобной проблемой?)Ибо ни разу не видела ни у кого больше)Может подскажут лечение или хотя бы как остановить рост этих пятен)

Спасибо за внимание)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени суток! У меня витилиго лет с 9, кажется. Точно уже и не вспомню. Тоже много чем лечилась, а помог вот какой рецепт: в аптеке приобретаете черемичную воду и мазь "Лоринден-С". Рублей в 300 уложиться можно. Обильно смазываете каждое пятно чемеричной водой, дожидаетесь высыхания, мажете мазью. 3 раза в день. Долго, нудно, но мне помогло. Пятна были на запястьях, локтях, коленках, даже на лице. Сейчас от пятен практически не осталось и следа. Если бы не ленилась (лечилась месяцев 5-6), то совсем не бы не осталось. Надеюсь, что сей рецептик поможет и Вам))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На лице - это тоже не так пугающе, как Вы описываете. Вопрос личного восприятия.  

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она красивая модель)не все одарены красотой)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то Вы, мадам, историю душещипательную написали, как будто страшные врожденные пороки на себе носите. Я думаю, что единицы будут на Вас пальцем показывать, а кто-то даже не заметит. Есть более тяжелые проявления витилиго (в эстетическом плане), но и это не порок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я еще не загорела просто))))это очень выделяется)+это растет и все это может оказаться на лице)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лан, если есть вопросы - спрашивай. А про терапевта я просто не понял. Можно другого врача взять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да на самом деле,я как то уже и привыкла)просто я не уверенна,что в нашем городе что то могут сделать)А обнадеживать в таком деле себя как то не хочется))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, давно не живу в России, а можно терапевта поменять? Если терапевт не знает витилиго, то это просто не врач. Синюю лампу и кварцевую пробовали? Будут вопросы - спрашивай - много знакомых и родная мама с витилиго и псориазом - подкован в теме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе,увы,этим недугом особо не занимаются...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, мы с ним смотрели одно шоу :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот наоборот как то неловко становится,когда пытаются этот пример приводить)))вроде как клеймо на мне какое то:D

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не в одну больничку ходила)Везде ноль)В одной говорили,что на Востоке травками лечат,в другой,что только пересадка кожи))

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ходила же)терапевт на мой вопрос ответила "ой да я вас сама хотела спросить что это?")))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не смейся. Я, правда, хочу помочь.  Каротин тебе даст просто оранжевый оттенок кожи - оно тебе надо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скрашиваю неприятную тему юмором просто)Буду искать хорошего специалиста,посмотрим,что он посоветует)+советы отсюда)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Назначение лечения витилиго занимается венеролог. Надо будет рассказать: когда появилось, о родственниках, у кого есть витилиго (могут быть дальние, упор на линию матери). Скажут сдать кровь (до кучи еще на вич, спид прогонят), помню точно билирубин смотрят и еще что-то (платно, 4 года назад вышло около 4 тыс), лечит не стал, а так прописывают, вроде, антибиотики, ну и диета, режим и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему не стали лечить?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

давным давно один врач говорил что помогает ряска с мёдом. ряску собирать только с чистых водоёмов. мёд любой. смешать 50*50 и по чайной ложке 3 раза в день. вроде сушить ряску нужно, не помню уже. сам не пробовал по одной причине - в радиусе 100км у нас нет абсолютно чистых водоёмов :( поэтому личная жизнь как то не задалась :/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой да перестань!я замуж вышла,автор коммента наверху(у него кольцо) тоже не один!Все ок будет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Морковь - каротин. Каротин и меланин помогут маскировать пятна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обмажусь морковью и буду есть морковь и спать на морковииии)))муж меня наверное из дома выгонит..:D

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

витилиго-чисто косметический дефект.лечения пока нема,к сожалению.у меня опоясывающий,не видно пока не разденусь.)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему я никого больше не видела с такими пятнами:DDD

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какое нахер заболевание? У моей жены такая же особенность, мне нравится. Еще веснушки, ваще зашибись!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нравится)просто Вам не понять этого,когда пялятся и почти пальцем на Вас тыкают)Вроде и все равно,но в голове все таки бывают мысли,что стыдно и неловко)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поищи фото модели Шантель Браун-Янг. Девушка сильно неприятная по поведению (на всяких модельных шоу постоянно давит на жалость "ой, у меня витилиго, мне в детстве так грустно было, ну позязя, докиньте баллов"), но фото у нее хорошие выходят, для дополнительного поднятия самооценки в самый раз :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На работе как то раз мужчина спросил "а вы знаете что это у вас?",я ответила что я знаю)а он "Вам в фото модели надо!Американка такая есть!"))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

однажды, пройдя полное обследование, вынесли вердикт - нехватка витаминов (каких точно не помню).

рекомендовали правильное питание, покой и налегать на овощи - особенно морковь.

примерно через год, пятна практически исчезли и не обнаруживали себя лет 5 :)

вероятно это частный случай, но хуже от каротина, велерианы не будет (если нет аллергии) :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))буду пробовать)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Витилиго это наследственное заболевание, которое к сожалению, на данный момент не поддается лечению. Для предупреждения появления новых пятен нужно просто беречь свои нервы. Кроме субъективной неэстетичности не имеет последствий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки у родни не было ни у кого...спрашивала у всех..

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"камуфляжный"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+локти и другие части тела

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Витилиго хоть не чешется как псориаз :<

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Псориаз вылечить можно хоть))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

рассея что уж)