Детство 70х.

Предыдущие рассказы моей мамы:

https://pikabu.ru/story/detstvo_v_70e_5995327

https://pikabu.ru/story/kogda_mama_byila_malenkoy_baran_5977...

Во втором браке у тетки Люды родился сын Андрей. Мальчишка был похож на рыжую лопоухую лягушку. Большой язык не помещался во рту, и рот всегда был приоткрыт. Олеська его ненавидела, а мы все очень любили малыша, защищали и оберегали его. Эту историю все сёстры вспоминают с разными эмоциями и подробностями лишь только потому, что одни были участниками, а другие наблюдателями. Итак, мне самой старшей двенадцать, Андрюшке — два года, ну а между нами три моих мучителя Лариска, Олеська, Оксана.


В этот день тетке нужно было ехать в город, и она оставила со мной своих детей Олеську и Андрея. А еще была Лариска, а еще привезли Оксану. Ну, задача то мне знакома, сделать так чтобы к вечеру все дети были, хотя бы, живы. Но нужно идти в магазин, беру с собой Оксану, Лариску оставляю с Олеськой и спокойным Андрюшкой.


И надо же малышу в это время наделать в штаны. Подгузников не было, поэтому колготки быстренько наполнились, сами знаете чем. Ел Андрюха много, много и какал. Девчонки сначала решили, пусть так побудет, Наташка придет и уберет, заодно и брата помоет. Но Андрея это не устраивало, и он сам попытался снять колготки, еще больше выпачкался и вывалил какашки на пол. Сестры были в панике, такой подлянки они не ожидали, ну так им и надо, молодец братик.


Голыми руками убирать не решились, сообразили, нужны перчатки. В углу лежали санитарные сумки, мать приехала ночью со сборов санитарной дружины по гражданской обороне, и всю экипировку оставила у нас, почему уже даже я и не помню. Но кроме перчаток в этих сумках сестры нашли противогазы. То, что надо, решили они, надели перчатки, напялили противогазы и пошли убирать за Андреем.


Мы с Оксанкой ещё на подходе услышали, как диким голосом кричит наш Андрюшка. Захожу и вижу картину маслом, бедный малыш сидит в тазу с водой и отчаянно верещит, а два чудовища в противогазах и синих перчатках пытаются его помыть. Потом мы смеялись до слез, вспоминая всё это. Догадываетесь, кто никогда не смеётся когда слышит эту историю?



Это реальные истории из детства 70х моей мамы.

Когда я была маленькой, она постоянно рассказывала мне о своих пакостях и приключениях. Теперь, когда у меня тоже есть дети, я рассказываю дочкам о бабушкиных проделках.

________________________________

Но память не вечна, поэтому, чтобы это веселье не пропало даром, мы опубликовали книгу. Чтобы люди разных поколений получили заряд положительных эмоций. Кто-то вспомнит свое детство, а кто-то узнает, как в советские времена сельские дети придумывали себе развлечения.____________________________________________________

Некоторые истории я буду выкладывать сюда. Пишите комментарии, интересно ваше мнение.

__________________________________

Кстати, у книги будет продолжение, т. к. многим стало интересно после прочтения, что же стало со взрослой хозяюшкой. А это не менее любопытно, ведь взросление попало на 80е и 90е.



@book_shop_library