Когда мама была маленькой... Баран.

У горбатого соседа Васи жил баран Борька. Зачем он ему нужен был, мы не понимали, так как другой живности у него не было. Вася выгуливал барана на веревке в любое время года, как собаку, а летом привязывал его между сараями на ничейном лугу. Там была низина, и ее всегда заливало водой после дождя. Лужи прогревались, трава в них была мягкая и щекотала нам босые ноги. Борьке на лугу было раздолье и трава, и вода. Радуйся жизни, скотинка.


Но радоваться долго ему не пришлось. Кто-то из наших предложил на нем покататься, но свалили, конечно же, все на меня, хотя там было полно детворы из соседних улиц.


Дело было так. Вася привязал своего барана на длиннющую веревку, начался дождь, дед вернулся в дом, дождь прошел, а Вася все не выходил. Мы рванули дразнить Борьку. Он гонялся за нами по мокрому лугу, но веревка определяла границы, и животное нас не доставало. Вот тогда и появилась идея оседлать его. Помню, что кто-то отвлекал барана, я подкралась сзади, схватила за его мокрую густую шерсть, а он закрутился волчком, начал подбрасывать задние копыта, я упала в теплую лужу, и эта скотина еще успела меня боднуть.


Синяки от Борькиных рогов не сходили все лето. Особо удачливым удавалось продержаться на Борьке целую минуту. Катались все, но отомстил он нам с Ларисой.


Мы построили себе убежище из досок, картона и старых тряпок, которые нашли в кладовке. В соседних дворах наши друзья соорудили себе такие же шалаши, и мы все стали дружить домами, ходили все друг к другу в гости, многие гости целиком не помещались, поэтому можно было заходить только на половину, а вторая половина с грязными пятками торчала то со стороны дверей, то со стороны окна. Пришедших на огонек угощали яблоками, хлебом, печеньем. Особо богатые хозяева наливали компот, который сперли из под мамкиного носа прямо в кастрюле.


Свой шалаш мы построили как раз напротив луга, где пасся жестокий детоненавистник баран. Как он отвязался, я не знаю. Помню, что он ворвался в наше жилище и перевернул там все верх дном, сожрал припасы и боднул нас пару раз, пока мы убегали от него.



Потом Борька заболел и слег. Дети носили ему в хлев хлебушек и яблоки, гладили и жалели его, но он не ел и печально смотрел на всех. Баран сдох. Лариска плакала, а я не плакала. Мне было не жалко злого Борьку, а было жалко деда Васю, потому что он остался совсем один.



#детство #баран #ХОЗЯЮШКА

Когда мама была маленькой... Баран. 70-е, Хозяйка, Бараны