Детский сад Шрёдингера

Несколько лет назад я проходил практику в районной газете: по поручению главного редактора ездил на мероприятия и писал материалы, в общем, я был внештатным журналистом. Как-то мне поступило задание взять интервью у главы нашего поселения по поводу стройки детского садика. Когда я готовился к беседе, то уже заподозрил неладное. В интернете я нашел информацию, что деньги, выделенные на строительство, были переданы по программе "100 детских садов к 2015 году". На минуточку, интервью я брал в 2017 году.

На следующий день я отправился к главе и побеседовал с ним. Вопросов просрочки я не касался, да и вообще эта встреча походила не на интервью, а на монолог. Сначала он немного оправдался, что с подрядчиками не везет, поэтому и задержка произошла. Но далее он щедро рассказывал про то, что это будет чудесный детский сад. Микрочелики и их родители будут рады. В подвале можно пережить ураган!!! и т.д. и т.п.
В тот же самый вечер я отправил материал на mail редакции газеты. А через час после этого позвонил глава:

- Saninstrukktor, слушай, не надо интервью публиковать! - грит он.

- Почему? - спрашую я.

- Я посоветовался с главой района, он сказал, что не надо. Если в срок стройку не закончим, то коммунисты нас сожрут!

- Ладно, сейчас напишу ГГ!

*отключаюсь*

*Звоню главному редактору*

- Здравствуйте, глава просит не публиковать материал!

- Почему?

- *так и так*

- Ого, скинь мне на почту, я посмотрю чего он боится.

- Хорошо!

На этом история могла бы закончиться, но в следующую пятницу моё интервью вышло. Об этом я узнал от разъяренного главы, который атаковал мой телефон утром.

А вспомнил я этот случай, потому что детский сад наконец-то достроили в 2019 году! НО ЕГО НЕ ЗАПУСТИЛИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, ПОТОМУ ЧТО ОН ПРОВАЛИЛ ПРОВЕРКУ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!