Детский лагерь

Детский лагерь Детский лагерь, Лето, Скауты, Пионеры, Лес, Студенты, Длиннопост

Каждое лето я хоть пару дней провожу за 80 км от моего родного города на старой базе отдыха. Я отдыхаю там с детства ,сначала с родителями и их друзьями , а потом уже , когда повзрослел -сам начал ездить и брать своих друзей. В глубине леса течет красивая , быстрая река, а за ней несколько глубоких озер. В пешей доступности к этим всем "прелестям природы" расположено несколько наполовину заброшенных баз отдыха. От некоторых остались только поломанные домики , и ямы от ворованных труб. а некоторые были приватизированы и слабо, но функционировали. Раньше нужно было брать путевку от Предприятия , коротая часто доставалось бесплатно ,если тот кто ее брал был работником данной фирмы. С распадом предприятий стало возможным арендовать себе домик на  N-количество дней, причем так как базы отдыха были далеко и к ним сложно было добираться - их стоимость была весьма приемлема, так что я за стипендию мог  запросто арендовать домик на неделю.

Домик состоял с маленькой кухни и комнаты, был холодильник  -еще те что почти "вечные" типо "ЗИЛ" и "Днепр"  , газовый баллон и плитка. Так же на улице был стол и место для костра. Странно , но там до сих пор могут дать посуду и классические граненные стаканы.


Однажды в начале августа я поехал аж на две неделе на одну из баз отдыха, к сожалению никто из друзей не смог поехать со мной. Первые три дня я ходил плавать, гулял. Смотрел фильмы на ноутбуке , потом  фильмы закончились , гулять надоело и стало скучно. Интернет тогда был дорогой , и даже чисто гипотетически я не мог в него зайти ибо у меня телефон - старая Нокиа.


Как-то я валялся около озера и внезапно увидел кучу детей и две девушки - Это был отряд и вожатые. После недолгого разговора я узнал: что с одной из баз отдыха сделали детский лагерь и я могу пойти попробовать себя в роли вожатого , кстати такой опыт у меня имелся , потому-что я пару раз работал вожатым и неплохо находил общий язык с детьми.

Решено-сделано. Вечером пошел к местному "Директору лагеря" и договорился, через 5 дней я приступил к работе.


Первая половина дня состояла с зарядки завтрака ,прогулки или игры, обеда и тихого часа.

Во второй половине было "мероприятие" ставили детские номера, показывали фильмы, ужин и дискотека.

На отряд с 20 +-3 детей было всего по одному вожатому,дети жили по 5 человек в стандартном описанным мною ранее домике.

По - классике: мальчики отдельно от девочек.

В лагере категорически запрещалось курить ( я действительно 2 недели смены не курил) и употреблять алкоголь.Данные привилегии были только у охранника.


в общем ничего особенного -типичный лагерь (я так думал первое время ), пока честно не отработал 2 недели. Чем я был мягко говоря "удивлен".


1. На третий день, когда мы ( вожатые )  и дети уже хорошо знали друг друга и имели представление о распорядке дня - директор сам повел детей вместе с нами гулять по окрестностям , сначала все было нормально - гуляют дети , природой любуются,все так как и должно быть в типичном детском лагере. Но спустя пол часа прогулки директор повел детей к заброшенному 6-этажному зданию санатория, каркас  здания еще стоял, местами был подгнивший пол от лестниц остался только низ перил не было , ступеньки были неустойчивыми , везде было полно битого кирпича, штукатурки и прочего строймусора. Здание было мягко говоря в " аварийном состоянии" , везде были следы "обитателей" что культурно тут проводили отдых -целые горы битого стекла. Директор глядя на это все решил что с крыши данной постройки очень красивый вид и дети просто обязаны его посмотреть , на что дети ,довольные и веселые сразу побежали исследовать территорию. Было б возможно все хорошо если б они шли медленно ,но это же дети-учуяв свободу они бегали по заброшки и в конце все оказались на крыше. Скажу вам это очень страшно когда крыша без  какой-либо ограды , а на краю стоит ребенок и что б впечатлить девчонок подходит ближе и с улыбкой смотрит вниз.Директору было ,такое впечатление,  абсолютно все равно. Только когда день закончился -я смог расслабиться. Кстати в лагере не было медсестры, мне пояснили что он скаутский и по-этому она не нужна. Сказать что я был удивлен -ничего не сказать.


2. Столовая была открытая - большой длинный стол и козырек в качестве крыши. Кормили очень интересно,такое впечатления что мяса я там вообще не попробовал,был некий суррогат, но эта совсем другая история. В тот период августа осы сильно активизировались и в прямом смысле слова роились особенно тогда когда детям приносили компот.Реально не было ни одного приема пищи ,чтоб кого-то они не покусали. Помню как каждый раз в чашке с компотом плавали осы , что туда попадали. И как реально их боялись  дети. Что интересно - родители эту всю картину видели и не возражали.


С интересного еще то что одним вожатым был автомеханик, другим - женщина за 40 лет ,что имела только опыт работы продавщицей, ну и 2 девочки по 17 лет , что странно но учились в Педагогическом.

Каждый день были причины переживать за детей. В прошлом лагере где я работал-было все иначе с детьми не "нянчились" , но не дай Бог как-то поставить их здоровье под угрозу...И да там вожатые хоть и пили но строго после отбоя.Было по 2-3 человека вожатых на отряд, можно было курить в специально отведенных для этого местах.


Не смотря на все:  дети как-то иначе на все смотрят и большинству все нравилось и приезжали туда опять и опять.

извините за орфографию-русский не родной язык и всем Добра, в первую очередь моему подписчику.

Детский лагерь Детский лагерь, Лето, Скауты, Пионеры, Лес, Студенты, Длиннопост