Детские вопросы взрослым

Удивляюсь как некоторые взрослые не знают элементарных вещей которые даже преподавали в школе ! Идём с работы, мой коллега 48 лет, светит яркая луна, что меня заставило вдруг спросить не знаю, говорю: Олег, а почему Луна светит, знаешь? На что он мне выдаёт: Солнце светит днём, а Луна ночью, вроде всё правильно, если знать почему она светит, но я стал спрашивать дальше. В итоге оказалось по его убеждению что Солнце и луна..... светят независимо!!! Я малость офигел и спросил, а почему Луна не греет? На что он мне снисходительно сказал, что Солнце большое, а Луна маленькая, вот почему. Когда я отсмеявшись объяснил ему что это отражённый свет солнца он недоверчиво на меня посмотрел и спросил, а где-же Солнце тогда его же ночью нет, дальше просвещать его я был не в силах, наверно до сих пор считает что я хотел над ним подшутить. А другой человек 40 лет ему, утверждал что скоро люди будут жить на Луне (что теоретически верно) , а когда я начал рассуждать что надо строить специальные станции, доставка материалов и.т.д., выяснилось что он до сих пор был уверен что на Луне есть АТМОСФЕРА как на земле, а когда я ему рассказал что к чему то он был просто ошарашен, а я говорит и детям тоже рассказывал о Луне.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть более сложный кейс - почему у месяца не видно части диска? Обычно правильно отвечают что он не виден потому что в тени.  Контрольный вопрос - откуда тень, кто ее отбрасывает? Отвечают - как что? Тень от Земли конечно же

раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не понял. Ты хочешь сказать, что это НЕ тень от земли?
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ты троллишь? Или в серьёз? Сейчас очень трудно стало различать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я откровенно туплю(( да, с ходу бы я ответил, что тень. Сейчас нарисовал и понял.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Блять!!! Чувак, я реально 30 с хреном лет думал, что тень от земли. Вернее, особо не задумывался, как это работает, какое-то из объяснений "на отъебись" из детства в голове осело. На картинку посмотрел и дошло, что все это время ошибался. Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати, мне всегда было непонятно - почему при очень тонком месяце мы его видим ночью? Разве его не должна загородить сама Земля? Даже по этой картинке его должно быть видно с дневной стороны Земли, а не с темной...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит воспринимать эту картинку так буквально, она всего лишь иллюстрирует как падает тень. А вообще мы луну видим не только ночью, тонкий месяц можно увидеть и в первой половине дня и во второй, это зависит от фазы луны. Лишь в новолуние мы практически не видим луны , потому что она на небосводе очень близко к солнцу. А еще как мы видим луну зависит от параллели на которой находимся. А еще в южном полушарии рожки месяца в другую сторону повернуты. А когда земля загораживает луну, это явление называется затмение.
Автор поста оценил этот комментарий

Ночью не видим, только вечером и утром (при старой луне).


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB...


Луна при новолунии не видна на ночном небе, поскольку она в это время очень близка к Солнцу на небесной сфере (не дальше 5°) и при этом повёрнута к нам ночной стороной.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо устроить месяц наблюдений за Луной. Никогда не обращала внимание, что месяц видно только утром или вечером)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, это тень от Луны

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я даже задумался на секунду, не нет. Это все же от земли) пример новолуние. (Луны не видно совсем) значит солнце светит ей прям в жопу, соответственно прям мне в лицо как наблюдателю. Чего ночью обычно не происходит.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если Луна находится на прямой между Землей и Солнцем, это называется солнечное затмение.


Новолуние - это полная тень Луны от Луны.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прости! да, ты прав, а я туплю.
Автор поста оценил этот комментарий

а ты новолуние ночью и не увидишь. В том плане что вот прям ночью когда совсем темно и на том же месте, где обычно полная луна бывает.

Автор поста оценил этот комментарий

Из вики:


Луна при новолунии не видна на ночном небе, поскольку она в это время очень близка к Солнцу на небесной сфере (не дальше 5°) и при этом повёрнута к нам ночной стороной.

Где-то недолго после заката или перед рассветом и увидишь луну. Ну и дуга всегда к низу. Солнце под горизонтом. Всё норм. На экваторе вообще дуга снизу почти ровно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ешё более сложный вопрос - почему тёмную часть диска всё-таки видно. Она же не исчезает полностью. Чёрная, но от неба отличается всё-равно. На этот вопрос уже практически никто не ответит.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть версия что земля тоже проецирует часть солнечного света на луну, если не ошибаюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Солнечный свет отражается от Земли (скорее, кажется, от облаков), попадает на Луну и оттуда обратно к наблюдателю. То же самое в новолуние, когда ночью Луны "нет", а днём она себе болтается такая бледненькая, отражая свет по в/у схеме (т.к. пепельный свет Луны).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно, я-то про статистически среднего случайного знакомого, который на это ответить не сможет.

Автор поста оценил этот комментарий

Реально видно?

Как много я потерял со своим плохим зрением (

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так примерно и видно.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

"почему у месяца не видно части диска", яндекс выдал все про компьютерные диски

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку