Детские разочарование. Ответ на ответ. Без вопроса

Пикабу завалило очередными постами про детские разочарования.

Пф, подержите мой виски. Вы серьезно? Да все мое детство было сплошным, ежедневным и ежечасным разочарованием.

Преамбула. Мне 8 лет. Я первые 10 минут в другой стране. Чемоданы с ручной кладью еще не распакованы. Контейнер с вещами из союза прийдет через месяц гдето. Восточная Германия. Тут я буду жить ближайшие 5 лет. Родители меня посылают в единственный в городке продуктовый магазин купить масла. Сливочного. Беру... не знаю даже как это назвать. Многоразовый пакет. Непрозрачная тряпичная сумка с которой ходят в магазин. Кошелка, кажется так мы ее называли. Захожу в магазин. Прилавка нет. Я уже в растерянности. Что делать все пропало! Кричу со входа : «а где тут у вас масло купить?». Все смотрят на меня как на аутиста, пожали плечами. Набрался смелости и пошел внутрь. Ходил туда сюда, нашел холодильник. Надписи все на фашистском. Выбрал квадратик в серебристой упаковке. На родине у нас масло приблизительно в таком продавалось. Положил в сумку, тут на меня набросилась тётенька

- ты чо творишь супостат?

- да ничего. Вот послали за покупками...

- достал быстро все из своей сумки! Нельзя покупки в сумки ложить!

(я подахуел, ну да ладно) спрятал сумку в карман, взял в руки «масло», пошел на кассу.

Очередь человек 5-7.«Масло» в руках подтаяло, и стало податливым, я от нечего делать стал мять его пальцами. Кассир злобно на меня зыркнула глазами:

- что это?!

- не ругайтесь тетенька, родители послали масло купить...

- это маргарин!

- (ебать ту люсю) а мне так то масло нужно. Я сейчас пойду поменяю...

- что ты с ним сделал?!!!

- ну... растаяло чуток... мне запретили его в сумку ложить...

- на входе берешь корзинку, с ней ходишь по магазину, после кассы перекладываешь в свою сумку!

- обязательно так буду всегда делать!

- но маргарин тебе прийдется купить, смотри что ты с ним сделал

- я бы с радостью, но денег у меня только на масло, а без масла я никак не могу вернуться...

(Ответом мне были молнии из глаз похлеще императора полпатина).

Фабула.

Лет мне уже гдето 10. Я уже тертый калач. Не помню уже какими правдами и неправдами скопил гдето порядка 10 марок. Это много. Это очень много. Сисиска в тесте, которую я в школе покупал на обед стоила 25 пфенингов. Я уже знал все «бреши» забора нашего гарнизона, и нередко гулял и по немецкой стороне поселка. Был там один как мне казалось огромный хозяйственный супермаркет. «Наших» там не любили так как пацаны часто воровали, жвачки на кассе и т д. Но я любил ходить просто поглазеть. Да и в кошельке у меня было целое состояние. Кошелек правда был дома. Обычно я копил их на петарды к новому году. Один день в году, только один день 29 декабря. Не 28 и не 30, а только 29 продавали петарды. Провтыкал - сиди год без петард.  Детям не продавали, но очередь за петардами была как в мавзолей, и в очереди вечно какомуто «дяде» упадешь на хвост, чтоб он согласился на полчаса тебя «усыновить».

Но я отвлекся. Гуляю я по магазину и вдрух бах! Как гром среди ясного неба! Катер на радиоуправлении. Я такие даже и по телевизору не видел. Не то что в своих влажных мечтах. Полчаса я им любовался. За такой катер можно смело было продать душу дьяволу, да хоть самому Гитлеру!

Ценник. На катере, прямо на белой палубе, размашистым почерком написано 627. За 600 марок можно было трабант купить. Очевидно же что катер не может стоить 627 марок. И так и сяк прикидывал - как ни крути получается 6.27. Волна предвкушения подкатила к горлу.  Так быстро я бегал только дважды в жизни. Когда добирался домой ночью после просмотра «кошмар на улице вязов», и вот сейчас окрыленный удачей. Даже когда по мне стрелял пьяный прапор по сравнению с этим спринтом, я убегал от него можно сказать вразвалочку.

Выгреб дома весь «банк» чтото около 10 марок, я на крыльях счастья прилетел обратно. Вот он. Стоит. Меня ждет. Для вида еще покрутился по магазину, типа я тут случайно за спичками зашел, ну и дай катер куплю. Каждый день их покупаю. Облазил весь магазин - катер был один. Надо брать! Стараясь выглядеть как можно обыденнее взял катер и дрожащими от волнения руками положил его в корзинку. В корзинку он не поместился, кое-как приладил его  сверху. Стою в очереди, давлю лыбу счастья от уха до уха. Ловлю на себе завистливые взгляды. Подхожу к кассе. Продавцы у немцев вежливые, не то что у нас. Тетенька обрадовалась моему счастью, засуетилась. Чтото на своем лепочет улыбается. И я улыбаюсь. Мол выкусите все. Свезло так свезло. Я теперь король мира! Тетенька нашла от катера огроменную коробку, неплохо неплохо, но мне нужен катер, а не коробка. Так же языком жестов мне дали понять, что дабы не быть лохом позорным к катеру надо бы прикупить еще и батареек. Он же на радиоуправлении, ему нужно электричество. Я немного напрягся. У меня всего 10 марок, вдруг не хватит, я дупля не отстреливаю сколько батарейки стоят, поколебавшись с минуту (за мной уже столпилось человек 10-15 в очереди) я решил гулять так гулять. Давайте ваши батарейки. Все засияли радостью и счастьем.

Кассир пробивает чек.

65 марок.

Небеса упали на землю, и придавили меня, чисто на волевых я сохранил рассудок и остался в сознании. Не не не говорю, вы что то путаете?!!! Что за наебка?! Вот же синим по белому написано 6,27! Не нужны мне ваши ебучие батарейки, отдайте мне просто катер да я пойду себе своей дорогой!

Тетенька потеряла терпение, вырвала у меня из рук кошелек, высыпала все на прилавок в тщетной попытке найти там 65 марок. Я участливо ей помогал пересчитывать, но откуда в жопе алмазы? Как не пересчитывай 10.50 ну может 10.70 удасться насчитать не больше.

К тому времени я уже осознал, что на катере написано 62 и огромная запятая похожая на семерку.

Через боль, агрессию и торг к тетеньке тоже пришло принятие что искомой суммы у меня нет. Она обессилено упала на свое место, я спешно сгреб свою мелочь обратно в кошелек:

- ну, я пожалуй пойду? А то время уже позднее, мамка заругает...