Детская мечта и гештальт

С детства мечтала о художественной школе, но по объективным причинам жизни семьи военнослужащего и субъективным жизненным воззрениям родителей (хороший художник вечно голоден) я занималась только тем, что было полезно.
А именно балетная школа - для крепости тела. Лицей, с углубленным изучением точных наук - для крепости мозга. Английская школа - для крепости будущего. Для души времени не оставалось - отбой в 9 вечера, подъем в 6 утра. Я даже как-то на вопрос класрука в школе «что ты делаешь в свободное время» честно ответила -сплю, чем вызвала в ней бурю негодования и родителей для разборок. Причем не из-за отсутствия личного времени. Класрук решила, что я реально весь день, пока родители на работе, дрыхну без задних ног, страдая от праздности аки Обломов.
Занята я была всю неделю. Без выходных. В субботу после основной школы бежала дополнительно на английский, потом домой - как у всех постсоветских детей у нас по субботам была Уборка. Именно с большой буквы, так как туда входила и стирка, и готовка, и глажка и так до отбоя. В воскресенье - балетка, но тут уже можно было рано не вставать, занятия начинались в 10 утра - до 8 я дрыхла, главное успеть выгулять собак до старта.

Вот пишу это все, вспоминаю - как же было офигенно. Как ни странно может показаться, но моим родителям удалось такую достаточно плотную нагрузку (домашних заданий не было только в балетке) организовать для меня не через крики и муштру, а как само собой разумеющееся и легко усваиваемое. Все занятия я посещала с удовольствием, даже когда из одной точки в другую приходилось лететь чуть ли не на первой космической. Мне предлагали бросить балетную школу, так как я не успевала обедать, но после скандала о том, как мне помогает это в жизни (основным мотивом была справка от дебильных побегушек на физре), я просто стала обедать в школе. Тем более что такое физра два раза в неделю по полтора часа в сравнении с тремя ежедневными?
Мы всегда находили максимально комфортное решение возникшего вопроса.

А вот время находить уже не получалось. Впихнуть в мой плотный график еще и художественную школу было попросту невозможно, а отказываться от остальных возможностей я, изрядно подсевшая на иглу обучения, не могла. Да и школы-то нормальной не было. А рисовать я любила.

Так и остался не закрытый гештальт на долгие годы. Я окончила шкоЛЫ, поступила на бюджет (за что спасибище преподам и родителям), закончила и институт, после которого с головой окунулась в рутинную пятидневку. Но червяк в душе не давал покоя, изНывал подсознание о неиспользованной возможности. Это как прокачать одну ветку статов в игре при том, что хочешь вкачать всё!


Вот уже и ребенок в сад ходит(«Джонни, сделай монтаж»- реально работает), приносит рисунки и заявляет, что теперь будет дополнительно в художественный кружек ходить... Вот тут вгрызся червяк в душу мне не по детски. Приуныла, взгрустнула, потеряла аппетит (но не полностью, только до полуночи). Это заметил муж и говорит «что, царевич, ты не весел, буйну голову повесил в 12 ночи над сосисками в холодильнике»? Ну или как то по-другому - но суть та же. Ну я и вывалила на него весь длиннопост, что написан тут ранее.

По итогам моего слюнопускания и нытья о не сбывшейся мечте, мне дали понять, что я теперь взрослая (да ладно) и как бы самой надо воплощать желания, либо не ныть (а че так можно было?)

И вот (снова монтаж) я уже 3 месяца слушатель курсов переодготовки. Специализация - рисунок и живопись. И я не самая старшая в группе! У меня мало что получается намалевать идеально, да и со штриховкой - беда вселенского масштаба.

Гештальт закрыт. Все счастливы. Совмещать иногда сложно - учеба, дом, работа, родные. Но, спасибо родителям, они очень хорошо научили организовывать время и расставлять приоритеты.

Вывода не будет (кажется так по канону пишется😀). Но, возможно, мой пример поможет кому-то решиться придушить своего «душевного червяка». Попробовать однозначно стоит - я проверяла).

А рисовать я все еще не умею, но радуюсь каждому рисунку как ребенок.

Детская мечта и гештальт Гештальт, Рисунок, Начинающий художник, Мечта, Родители, Длиннопост
Детская мечта и гештальт Гештальт, Рисунок, Начинающий художник, Мечта, Родители, Длиннопост
Детская мечта и гештальт Гештальт, Рисунок, Начинающий художник, Мечта, Родители, Длиннопост
Детская мечта и гештальт Гештальт, Рисунок, Начинающий художник, Мечта, Родители, Длиннопост

Лига Художников

42.1K постов33K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Без грубостей и хейта. Давайте жить дружно, а критиковать — конструктивно! Если видите грубость без аргументов, призовите @admoders.

1. Лига Художников — галерея работ, созданных вами. Чаще всего это цифровые, традиционные рисунки, на ткани или иных носителях.


2. Слабые работы часто отклоняем, ибо они провоцируют негатив у зрителей.

Для начинающих/неопытных есть Младшая Академия.

3. Просим выкладывать картинки в хорошем качестве; на одном изображении только один рисунок; не под углом или наклоном; хотя бы в разрешении 700px; свои работы, а не себя или объекты вокруг.

4. Воздержитесь от публикации недоделок отдельным постом. Этап или фрагмент рисунка можно показать с законченной работой.


5. ТЕМАТИКА СООБЩЕСТВА

- Мы приветствуем: традиционные рисунки, цифровые рисунки, рисунки на ткани и иных материалах, процессы создания, уроки, мастер-классы, лекции, полезности для художников.

- Мы отклоняем: посты без ваших работ; слабые работы; некачественные фото; заказы, вопросы, объявления; фотоарты, раскраски, обводки; 3D-графику; скульптуру; комиксы...

- Ваш пост может подойти в одно из этих сообществ.



ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ читайте по ссылке =) Что влияет на успех поста? Как сделать пост заметнее?

1. Всегда добавляйте картинку с законченной работой наверх поста.

2. Избегайте рекламных призывов вида "Подпишись, репостни, переходи по ссылке", чтобы не провоцировать раздражение читателей.

3. Укажите оригинального автора, если у вас копия другой работы или срисовка фото.

Или напишите про факт копии / срисовки в тексте поста.

Иначе зрители принимают пост за плагиат / воровство.



ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПИКАБУ (про весь сайт, а не одно соо)

1. Посты-повторы запрещены. Публикуйте одну работу один раз.
Если это сделали раньше вас, можно выложить её с тегом "повтор".

2. Эротика разрешена в NSFW-сообществах.

3. Торговля разрешена в спец. соо Лавка Пикабу.

- Нарушением будут продажи / коммерция / обсуждение цен вне "Лавки Пикабу".

- Вместо этого автор может оставить свои контакты в посте и профиле.