Дети.Окна.Петиция

«15 апреля годовалый мальчик облокотившись на москитную сетку, выпал из окна второго этажа квартиры по улице 2-й Дорожной в Кировском районе Астрахани»- так или почти так, меняя дату, адрес и возраст малыша шествует по России трагическая цепочка детских травм и смертей.

Беспристрастные поисковые системы(Яндекс и Гугл) выдают десятки тысяч подобных случаев. Чтобы не быть голословным приведу примеры за неполный месяц (апрель 2017г.) :



-В Воронежской области 4-летний мальчик выпал из окна 5 этажа (Губерния ТВ)


-В Курчатове чудом выжил 2-летний ребенок, выпавший из окна (ГТРК «Курск»)


-В Петербурге выжил ребенок, выпавший из окна (Петербургская газета)


-В Астрахани умер малыш, выпавший из окна второго этажа ( газета «Волга»)


-Два мальчика выпали из окон в Иркутской области (Байкал-Информ)


-В Вязьме пятилетняя девочка погибла, выпав из окна седьмого этажа(Честное СМИ)


-Ночью четырехлетний ребенок вывалился из окна в Гнездово(сайт Улан-Уде)


-Ребенок разбился насмерть, выпав из окна в Комсомольске-на-Амуре (Провинция.ру)


-Маленькую омичку, выпавшую с шестого этажа, спасла теплая одежда (Омский портал)


И ещё около десятка подобных новостей по всем городам и весям нашей страны.



Можно с уверенностью говорить, что в России дети, по вине хлипкого крепежа москитных сеток выпадают ежедневно, а в весеннее-летний период почти ежечасно. Да и не только дети и не только из жилых домов ( В 2012 г. В г.Астрахани ребёнок выпал из окна терапевтического отделения).


Вспомните, как недавно перепахало информационное поле новость о суицидальных играх подростков, типа «Синий кит» и ему подобных смертельных «забав».!!!Ток-Шоу, бегущие ленты новостей, посты в соц.сетях. Страшно?! Диверсия против будущего нашей страны? При всём моём сочувствии к родственникам погибших от этих безумных «групп смерти», но сколько тех жертв? Десяток на всю страну? А выпавших из окон сотни и тысячи ежегодно. Сотни маленьких гробиков, сотни детей в последствии получивших: травмы,боль, психотравмирующий испуг, нервы родителей и т.д… Почему все молчат?!


Где же все те организации которым надлежит занимается стандартизацией строительства в плане контроля за безопасностью окон и иже с ними? Где технадзор, роспотребнадзор, общественная палата, прокуроры, детский омбудсмен,в конце концов?


Проще ведь потом всех собак спустить на родителей! «Не доглядели», «халатно опустили из вида», «преступно и легкомысленно игнорировали игру ребёнка на окне», »имея реальную возможность находиться рядом с ребенком, оставила его одного в комнате»-это всё из последующих уголовных дел! Я не оправдываю чью-то беспечность, но чёрт подери, почему производители окон не должны сидеть на одной скамье с родителями или опекунами?!


Компания Samsung Electronics объявила об отзыве из продажи своих смартфонов Galaxy из-за выявленного дефекта аккумуляторов. Американская компания GM отозвала для устранения дефекта почти 3 млн. автомобилей. Список этот можно продолжать долго и нудно. Утаивать дефекты товара на Западе не комильфо, в итоге, вы можете подорвать свою бизнес-репутацию и уйти в ноль, зарывшись в судебных исках от разгневанных потребителей.


На том же Западе, несколько лет тому назад разразился скандал с «комодами-убийцами» из IKEA. Падающими шкафами убило нескольких детей. Вскоре была объявлена "Программа возврата", несколько миллионов комодов были . как бы, заменены на другие модели. После оскандалившиеся комоды серии «Мальма» снабдили дополнительными элементами крепежа.


Я не о том, что вот у них ТАМ всё-зер гуд, а у нас ТУТ «всё как всегда»! Не исключаю, что многие иностранные громкие снятие с продажи и прочие скандалы связаны с нечистоплотной конкуренцией и попахивает пиар-технологиями. Не суть важно! Главное, что у нас ничего не делается для обеспечения безопасной конструкции окон и москитных сеток.



Данная петиция, призвана обратить внимание общества и власти к данной теме. Окна с ненадёжной конструкцией крепежа москитной сетки должны быть запрещены на территории РФ, как потенциально опасные к использованию. Ведущие производители окон, даже в самых бюджетных вариантах не должны продавать подобную продукция!


ссылка на петицию будет в комментах!

Дети.Окна.Петиция Петиция, Окно, Дети, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ножи от детей прячут, т. к. все, кто не прятал, не оставили потомства. Осталось окна научить закрывать.
Почему я должна покупать окна с спец устройствами, если у меня нет детей? Дети еще периодически давятся мелкими предметами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению вы не указали про летальные случаи с ножами...видимо они есть,но подобные новости из рубрики "ни хера себе и такое бывает", а печальные случаи с детьми происходят почти каждый день...В Астрахани сегодня скончался мальчик двух лет,накануне выпавший со второго этажа!

Автор поста оценил этот комментарий
"государство... контролировать производителей..." Эх! Наше государство даже собственных чиновников не может контролировать. :( А обществу и вовсе всегда на всё начхать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всё это понятно, однако это надо делать! из таких и подобных вроде бы мелочей складывается наша жизнь-тут не продумано,там раздолбайство...асфальт положили, потом его поломали и стали менять трубы и мы всё это видим, ко всему привыкаем, ничего нас не корёжит внутренне, скорее наоборот раздражают подобные моим "глупостям" идеи!)

Автор поста оценил этот комментарий
но тем не менее, во многих окнах сеток нет. Если нет сеток, в чем виноваты производители сеток?

Тогда уж после того, как обязать всех производителей сеток делать хорошие крепления, надо обязать и всех родителей ставить такие сетки в целях предосторожности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проблему для начала надо признать, что она есть, что она достаточно острая, а далее двигаться в направлении её разрешения...думаю обязать всех не получиться, но те кто купил окна с сеткой, должны быть уверены что она не выскочит при малейшем нажатии, а главное государство или общество, кому как нравиться,  должны контролировать производителей и окна и чайник и и прочие товары это помимо их функций ещё и чей то интеллектуальный продукт и если у них есть побочные эффекты, какие то слабые или опасные стороны, то долг производителя их минимизировать!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, вот, бля!!!! Я знаю таких людей! Жене порой по пять раз надо вопрос повторить, чтобы она в сторону не уходила, а ответила именно на него!! И ведь всегда в те моменты, когда знает, что не права!! Бесит это!! И автор поста поста теперь туда же. Что за привычка, блять? Говори конкретно, кто виноват?!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы беситесь, потому что узко мыслите) вы кармодрочеры, поэтому гудите в контексте мнения большинства, но это не означает автоматически вашу правоту, вот ведь в чём дело! А кто виноват, так я и текст петиции объёмный написал и комментариев с десяток, думаю можно уже понять из этого всего кто виноват и что делать!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный такой подход. Я твой пост тоже считаю глупым, но я же его обсуждаю. Поэтому ответь — чайник виноват?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя считаю глупым, если из двух вариантов кто виноват родители или производители чайников ты выбрал третий вариант- чайник!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, я правильно понимаю, что в случае, если в силу твоего раздолбайства твоя дочь влезет на открытое окно и выпадет с него - виноваты производителей окон? А если там была москитная сетка - то производители сеток? А если она со стула упадет - производители стульев?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предметы должны быть безопасными, в независимости от моего раздолбайства!В викторианскую эпоху, когда люди только привыкали к плодам тех. прогресса, было вполне привычно, что электропроводка была без изоляции, ну мол функции у проводки другие,от всего ведь не уберечься, да и не должны производители провода думать за людей! Прошло время, серия пожаров, серия смертей и как бы общество выработало правила эксплуатации, а производители безопасную изоляцию! У многих незаметных мелочей вокруг нас долгая история прогресса! Что неправильного в том,что я считаю крепёж нынешних москитных сеток неправильным и требующие доработки и контроля?!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не петляй, не трогай пендосов, ты же не про них говорил. У нас в России, ребенок на кухне, по недосмотру мамы уронил на себя чайник с кипятком. Виноват  родитель или тот, кто сделал чайник?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я и про чайник не говорил,это твоё сравнение и я считаю его неудачным

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

автор, вы, конечно, правы в том, что товары должны быть качественными. НО. Вы как будто не в нашей стране живете. Почитайте посты на пикабу с тегом "яжмать" или "яжемать", посмотрите, СКОЛЬКО их. И вам станет ясно - что овердохера мамашкам просто плевать на своих детей, поэтому дети и падают регулярно из окна.

А в подтверждение, вот вам видео, где нет никакой сетки, где просто открытое настежь окно и родители, которых не видно, и которым, очевидно, насрать на ребенка:

https://www.youtube.com/watch?v=WWs2Yrlb88o

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в курсе, что много разъеб*ев среди молодых родителей и их не оправдываю ни разу, но есть куча иных НО! К примеру ребёнок может быть просто гиперактивным, у меня у самого такая дочь, ей хватит пары секунд моего невнимания, чтобы взгромоздиться куда угодно. Вы можете сами тупо запариться и забыть закрыть окно,разве никто не забывал хоть раз телефон дома или закрыть кран...всякое может быть,будь вы трижды внимательным и осторожным.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это сетка москитная, блин! У неё другие функции. Это не деткоулавливатель, не антибэбифлай, не не железная решетка от проникновения воров! Купите себе пылесос и напишите претензию производителю, что он нифига кофе по утрам не варит и рубашки вам не утюжит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я читал что в Турции москитная сетка в окно просто ставиться снаружи помещения,она немного шире оконного проёма и поэтому не вываливается...вроде мелочь, но тем не менее за этой деталью чья то мысль о безопасности вашей, ваших потенциальных детей и домашних питомцев!Это логика. это ответственность, это нормальный подход...а то что вы написали это набор букв)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как бэ забота о ребёнке лежит не на производителях окон. Мы как бэ чтобы кот не выпал из окна поставили "антикошку", а вы о ребёнке своём подумать головой не можете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы тёплое с мягким путаете и строите гипотезы о моём ребёнке и моей заботе! Как вы думаете, если я написал данный текст, если меня беспокоит этот вопрос неужели я не позаботился об оконной теме?!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не оправдываю чью-то беспечность, но чёрт подери, почему производители окон не должны сидеть на одной скамье с родителями или опекунами?!

Что за бред? А если ребенок на себя чайник с кипятком опрокинул — производители чайников тоже рядом сидят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в серой и непросвещённой Америке, может быть и сели производители чайников, если бы эксперты нашли технологический изъян в том самом чайнике или отсутствие строки в инструкции к чайнику запрещающегоего эксплуатацию детьми

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А еще есть ножи, розетки, веревки. Запретить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы слышали о том что полугодовалый или годовалый, не суть важно, играл с ножом и зарезался? играл с верёвкой и задушился? а проблема с выпадением детей в окно актуально, пугающе актуальна!

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть виновата москитная сетка? А то что родители за ребенком недоглядели уже не катит. Нормальный родитель объяснит, что нельзя подходить к окну и будет следить за ребенком. Если не можешь воспитать и следить, не надо было заводить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

при чём тут сетка?! почему до ума нельзя довести эту сетку? это же явная недодёлка

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

засада! а домен то на пикабу запрещён!

3
Автор поста оценил этот комментарий

это халатность а не сетка ,мы всегда на проветривание ставим при том детей нету ,чтоб кошка не свалилась

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ответственность с родителей никто не снимает и халатность не оспаривает, но почему есть проблема чисто технологическая,её никто не видит?!

показать ответы