Дети+нормы поведения+пофигизм окружающих

Off-top: давно читаю пикабу, теперь и моя очередь запостить что-нибудь, тем более сегодня пятница :)
Забегаю сегодня в переполненную маршрутку (Ford Transit+камера в салон смотрит).
Ехать стоя. Ну ладно. Споткнулся, ударился рукой. Но залез. Стою в самом начале салона. Сидит девочка, лет 6-7, напротив сидит мама. Едем едем, девочка залипает в GTA на мобилке, ей надоедает, и начинает она выкручиваться на сидении. То выпрямится, то ногами замарает кого-нибудь, то билеты рвет и мусорит. А мама сидит болтает с кем-то по телефону и начхать на чадо своё.
Девочка видимо поняла, что маме все равно на нее, и решила встать на сиденье(!) мокрыми грязными ногами. Было дело на светофоре.
Я еле повернулся к маме её, говорю: Вы бы за ребенком следили хоть немного, на сиденьях сидеть принято а не грязными ногами стоять, и посмотрите сколько мусора на полу осталось.
Мать, не отрываясь от телефона что-то ляпнула в ответ типа: мол а че я сделаю, ребенок же, что ему теперь ничего делать нельзя.
Девченка до камеры уже долезла дергает её стоит. И все молчат. Вся маршрутка в 20+ человек молчит. Абсолютно все просто наблюдают.
Я пытаюсь достучаться до матери всякими путями, но "маникюр сегодня в 5" видимо намного важнее своей дочери.
Я предупредил водителя и он наблюдал за диалогом, включил камеру. Слегка тронулись. Девченка чуть ли не падает на свою мать, цепляется за балку руками и спокойно стоит. Водитель тормозит маршрутку, встает на аварийку и пытается по болтать с молодой "мамкой":
- Вы бы за своей девочкой следили, уберите её с кресла, дам тряпку уберете все за ней.
- Да что вы себе позволяете?! Ваше дело водить. Как вы смеете так разговаривать со мной, она ребенок, ничего не понимает, что ей теперь, нельзя ничего что ли.
И продолжает болтать по телефону. Водитель открывает дверь, выходит сам, просит с салона выйти от прохода, сам снимает девченку с кресла, берет мамашу за руку и почти выкидывает из салона.
Под крики мамаши садиться в машину, дает тряпку мужику, и уезжаем.

Исходя из всего что я увидел и услышал (и собственно сам принял участие):
- Воспитывайте своих детей, не будьте равнодушны.
- Не будьте безразличными сволочами, не молчите. Из всей маршрутки только я попытался что-либо сделать, остальные же просто стояли и молча наблюдали - студенты, старики, женщины, мужчины. (P.S. Когда попытался усадить девченку обратно, её мать запротестовала и выругалась на меня)
- Будьте сами воспитанными, и несите добро людям!

На этом всё, мой первый пост, не хочется тонуть в минусах) Спасибо что прочитали до конца!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, в маршрутке просто не было представителя Лиги Бабулек, та бы молчать не стала))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку