2161

Дети викингов или Как живется шведским детям

Решила я приготовить мужу сюрприз и втихаря спланировать поездку в Европу, оставив ребенка на бабушек и дедушек. Готовилась три месяца, долго выбирала страну направления. Нашла хороший перелет в Швецию и поняла, что наконец может исполниться моя мечта хоть краешком глаза увидеть чуток Скандинавии. Мужу не говорила ничего до самого отлета, предупредила за сутки, что отпросила у начальства на 5 дней и что затеяла кое-что)) Ожидание утомляло, я перелопатила килотонны информации, ожидала много впечатлений, читала историю Швеции, изучала локации, продумывала маршрут и тд. НО!

Если лет 5 назад меня восхитили бы только виды и красивые светловолосые шведы, то сейчас, как родителю уже почти двоих детей, мне то и дело бросались в глаза шведские дети и как они существуют в этом ДРУГОМ мире - Швеции.

В качестве вечернего ликбеза предлагаю самые занимательные факты:

1. Дети в основном воспитываются в условиях вседозволенности и уже с детства прекрасно знают, что их никто не вправе и пальцем тронуть) При этом они настолько естественно и органично растут и развиваются, что глаз любого адекватного человека только радуется - вот старшую садиковскую группу ведут гулять в заповедник (каждый день в любую погоду),

Дети викингов или Как живется шведским детям Швеция, Длиннопост, Дети, Интересное, Просто очень длиннопост

а вот и ясельная группа их догоняет примерно на таких мега-колясках))

Дети викингов или Как живется шведским детям Швеция, Длиннопост, Дети, Интересное, Просто очень длиннопост

Вот вся группа с воспитателями уже прыгает в лужах и никто не орет, что это негигиенично и вообще запрещено. Кстати, в садах тихий час есть только у детей до 3 лет, и вообще дети спят только если этого захотят (специальных кроватей у них для этого нет). Да и в принципе у шведов есть правило: «Чёткие границы и полная свобода внутри них». Нельзя выйти из-за стола, пока все дети не поедят, но можно не есть самому, если не хочется. Можно не петь вместе с другими детьми, но придётся сидеть вместе со всеми в кругу. Разрешено сколько угодно валяться в грязи, но когда возвращаешься в сад, нужно обязательно помыть руки.

2. Папский декрет. Всего декрет в Швеции длится 480 дней, что для европейских стран уже неплохая цифра. Из этого периода 90 дней закреплено только за мамой и 90 только за папой, ну а остальные дни делятся как угодно между родителями и могут браться как блоком, так и дробно аж до 12-летия(!) ребенка. Декретные выплаты в среднем до 80% от зарплаты, но папам часто работодатели доплачивают до 100% оклада за время, проведенное в декрете. Идешь в декрет, а зарплата капает. "Круто!" - подумали мужики и все ушли по декретам. (С 80-х годов стало активно продвигать тему активного отцовства и на сегодняшний день декрет берут около 27% отцов. Цифра продолжает расти). Сейчас вполне повседневными будут выглядеть отцы, толкающие коляски. Они неспешно попивают свой утренний кофе, обсуждая вчерашний хоккей или раннее развитие детей)

3. Скандинавы - люди прекрасной закалки))) Например, ноябрь, +-0 градусов на улице, моросит дождь или мокрый снег, ветер сдувает капюшон, влажность от моря нереальная. Я, непривычная к влаге, мерзну в пуховике и капюшоне, еле сгибая деревянные пальцы и мечтая дойти до ближайшей кофейни.

Шведы: вот офисные сотрудники идут на обед в одних пиджаках, вот женщина едет на велосипеде в легком кардигане, вот трехлетка без шапки идет с дедушкой(!) и бабушкой(!!!), вот папа держит годовалую дочку на руках (девчушка в колготках, ботинках, куртке нараспашку и в шапке, которую наши бабушки еще со скрипом наденут в +10-+15, но уж точно не в 0))))

4. Для детей (до 20 лет) очень многое бесплатно или сильно льготно - входы в музеи, проезды в транспорте и прочие плюшки, включая даже посещения стоматолога. Если взрослый едет в общественном транспорте с ребенком в коляске, проезд будет бесплатным и для взрослого. Дети в колясках везде и всюду. На улицах, в транспорте, в кафешках, в музеях, в метро, в торговых центрах - все настолько коляско-френдли, что даже хочется быстро родить еще пару своих и приехать в Стокгольм попробовать все блага цивилизации (привет, наше приветливое метро). Еще, кстати, мелочь, которая растрогала меня до глубины души: идет ремонт развязки на мосту, поставили временный бетонный забор, но не забыли на уровне детской головы сделать смотровые окошки :)

5. А какие у детей детские площадки! Очень по-скандинавски минималистичные, но похожи на реальную жизнь) Например, площадка-ферма: фермерские домики (все в гномьем размере), а внутри все как настоящее - плита, сковородки, тарелки, кроватка, стулья, стол. Вот хлев с коровой внутри, доильный аппарат даже на стенке висит) Вот повозка с лошадью, трактор на детских педалях - садись да катайся. И все это с большой лужайкой для пикника и волшебным видом на Стокгольм

P.S. Для тех, кого детская тема не впечатляет, приведу еще парочку общих занимательных  фактов:

6. С пьянством в Швеции начали вести борьбу с 80-х годов. Продажей алкоголя заведует государство. Магазин строится из расчета "один на 20 000 жителей" (для сравнения в странах СНГ статистика говорит об "одном на 200-400 жителей"). Если патруль обнаруживает в баре сильно пьяного человека, каждого официанта заведения штрафуют на 3 000 евро, владельца - на 20 000 евро. После третьего такого штрафа лицензия на продажу алкоголя изымается навсегда. Поэтому в баре вам официант легко может отказать в «еще одном бокале».

7. Шведы маниакально сортируют мусор. Его перерабатывают, пускают на биотопливо и прочие полезные штуки. Вся страна ПРОИЗВОДИТ мусора меньше, чем может и хочет переработать. Для этих целей Швеция покупает мусор в нескольких европейских странах. И тут же Германия сделала ход конем: получает деньги из Неаполя за то, что собирает их мусор (старая договоренность), ну а потом вполне успешно перепродает этот мусор шведам :)

8. Четверть(sic!) потребляемой энергии в Швеции возобновляема. И вообще все сделано так, чтобы усложнить жизнь автолюбителю и заставить его пересесть в общественный транспорт или на велосипед. В центре столицы - дорогие немногочисленные парковки, неудобные развязки, долгие светофоры и тд. А между двумя крупнейшими городами страны, например, нет скоростного автобана - есть обыкновенное шоссе, пролегающее через все населенные пункты.

Ну и напоследок Вам пару фоточек стандартных видов)

Найдены возможные дубликаты

+272
Папы в декрете - это так здорово. Вообще, поделить пополам декретный отпуск - крутая идея. И мама не успеет отупеть, и папе придется искать общий язык с детьми.
раскрыть ветку 29
+34
Сорри, что под топом, но по теме. Мой друг уже со второй дочерью в декрете сидит. Ну как сидит - работает он удаленно, пока малая спит и если старшая занята. "Декретный" оклад при этом ощутимо дополняется премиями "в конвертах". И стаж идет, и денег не урезано. А в 15-16 часов приходит с работы домой жена и перенимает эстафету, ну а друг еще несколько часов отдает только работе. Сначала мне это казалось странным (еще при первом ребенке), а теперь всё отлажено и по полочкам - все счастливы.

У нас с женой тоже слегка нестандартное разделение обязанностей. Утром ребенком занимаюсь в основном я, после первой прогулки в полдень отдаю жене и еду на работу (спасибо более-менее свободному графику). Возвращаюсь - укладываю спать, если не задерживаюсь.

+23
Не знаю как у шведов, но у норвежцев принято детей в детский сад отправлять в полтора года. Если получаешь пособие от соц. Службы, то могут заставить тебя отправить ребёнка в сад в год. Иначе лишают пособий. Причем за садик платят родители нормально так. Если нет мест в саду, то тогда государство платит тебе до тех пор, пока место не появится. Сейчас в Норвегии стало сложнее получить вид на жительство и гражданство, как для беженцев, так и для других категорий. Много новых правил. Но я считаю это к лучшему:)
-31
Ну мы вот с мужем тоже планируем так сделать. Что вам мешает?
раскрыть ветку 25
+70
Разница в зарплатах. Маленькое пособие. Я в два раза меньше получаю. А пособие одно для всех. От зарплаты не зависит. Потому, для семейного бюджета выгодней, когда я в декрете. Да и мужа моего в декрет не тянет совсем. Он в обычном то отпуске норовит на работу убежать.
ещё комментарии
+11
Не понимаю почему вас минусят. Вроде пишут, что мужчины бы хотели быть с детьми. А как только маячит пример пары, где решили поделить обязанность, так минусят. Нельзя типа нарушать устои? Минусят не те ли женщины, которые прикрываются маленькими зарплатами? а что вам мешает обучаться новому и получать больше? Или вы просто хотите и не работать и с ребенком не сидеть?
+1

муж то знает?

0
У нас получилось, что с дочкой я сидела 2 года, теперь сидит папа. Я нарадоваться не могу, на то как они друг с другом общаются.
И уж тем более не вижу ни каких проблем в этом.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1
И всё это за счёт работодателя ...
+48

По поводу автобанов автор, мягко говоря, не прав. Езъездил всю Швецию вдоль и поперек и вот что я скажу: трассы E4, E22 и E20 соединяют абсолютно все крупные города. И даже если приходится ехать по шоссе, то это дороги очень высокого качества с крайне низким траффиком. В пробку можно попасть только в Стокгольме. Камеры есть далеко не везде, каждая коммуна сама принимает решение об установке камер. В любом случае, перед каждой камерой обязательно установлен предупреждающий знак. Полицейских практически нет. Можно проехать всю страну с севера на юг не встретив ни одной полицейской машины (если не заезжать в Стокгольм). Вообще, Стокгольм очень сильно отличается от остальной страны, там очень людно и суетно по сравнению с тем, что можно наблюдать в остальной части Швеции. Народу очень-очень мало, плотность населения очень низкая. После 8 часов вечера встретить на улице человкеа - большая редкость. Еще большая редкость - встретить на улице МОЛОДОГО человека. Такое ощущение, что 90% населения страны составляют пенсионеры.

Уровень среднего образования крайне низкий, за то большой упор делается на "единение с природой", ежедневная часовая прогулка обязательна в любой школе при абсолютно любой погоде. Отсюда и закаленность детей. И взрослых. Медицина работает по принципу: "пока не подыхаешь, попей водички и все пройдет. никто тебя лечить не будет". Кстати, о воде - вода по всей стране очень чистаю, пьют прямо из под крана. Реально чистая и вкусная, хотя первое время это несколько шокирует. Купить бутылку негазированной воды затруднительно, она не пользуется спросом, но на любой заправке или в кафешке тебе запросто налют воды из под крана. Рассказать могу очень много, но тогда точно длиннопост получится.

раскрыть ветку 35
+9
Подписался, пили
+1
Еще большая редкость - встретить на улице МОЛОДОГО человека. Такое ощущение, что 90% населения страны составляют пенсионеры.

Зависит от места. Я например живу в университетском городе, и тут на улицах постоянно толпы молодежи: и днем, и после 8 вечера :)

раскрыть ветку 10
0

Попробую угадать... Упсала?

раскрыть ветку 1
0
Молодые девушки красивые ?
раскрыть ветку 7
+1
Не раз в Швеции в общественных туалетах около раковины видел стопки пластиковых стаканчиков для воды, пьют из крана.
+1
Забыли написать, что шведы не прочь превысить скоростной режим ))
раскрыть ветку 5
+2
была там летом.сама ездила по городам. они там превышают все абсолютно. камер почти нет. Но главное не попасться на глаза патрулю. Это мне сами шведы говорили
раскрыть ветку 2
+1

Превышают повсеместно. Но не сильно. Если разрешено 120 - многие едут 130-140, но не больше. Примерно как у нас.

раскрыть ветку 1
+1

блин, а у нас водички бесплатно можно попить только в церкви, если она, конечно, ещё не закрыта. или из лужи))

0

Уже жду.

0
Нуу, медицина у нас в РФ такая же......
раскрыть ветку 1
+3

А мне кажется у нас как раз наоборот. Мы привыкли идти в поликлинику за больничным при первом же чихе. Но если случается что-то серьезное - у нас тебя заставят сдать стопицот анализов, рентгенов, томографий, но правильный диагноз поставит только паталогоанатом.

0

проехал в августе прошлого года с Камышлова до Нового Уренгоя туда и обратно, встретил только 2 патрульных авто, и то на ДТП

-3

а теперь сравни продолжительность жизни в Швеции и России, это к вопросу мед. помощи

раскрыть ветку 7
+10
Мед помощь откровенно хреновая в Норвегии и Финляндии. Из-за их принципа невмешательства. Отцу мужа пол ступни из-за не самой хорошей помощи оттяпали, а я чуть пальца не лишилась из-за того, что не могли инфекцию почистить. Все хочу пост запилить про медицину в Норвегии, цены и про то, как в больничке полежала тут, да времени нет совсем
раскрыть ветку 1
+2

А у них продолжительность жизни с мед. помощью никак не связана. У них здоровье нациии построено на всеобщем (чуть ли не обязательном) закаливании, занятиях спортом и т.п.

раскрыть ветку 1
+1
Да ладно, у нас хотя бы обезболивающее выпишут, чтобы подыхать было не так мучительно больно.
раскрыть ветку 2
-2
Представляю, какая у них смертность от перетонита с таким подходом к лечению.
раскрыть ветку 2
+1

Очень небольшая. Медицина у них действительно хорошая. Но только если случается что-то серьезное. Если у тебя банальная простуда - у тебя нет никаких шансов получить хоть какое-то медицинское обслуживание. Более того, ты даже лекарств не сможешь никаких купить, кроме аспирина.

раскрыть ветку 1
+224
Просто дуновение свежего ветра на фоне бесконечных постов про полученный подарочек из Мухосранска, аниме и котиков в ленту! Безоговорочно плюсую.
раскрыть ветку 14
+76
Дружище. Мы долго не хотели тебе говорить. Но ты уже и так достаточно страдал. В общем.... есть такая тема как черный список тегов, тадам! Не благодари.
раскрыть ветку 13
+48

Я, например, не пользуюсь ЧС чтобы просто понимать чем живет Пикабу. Хотяновогодние подарочки меня тоже задолбали. В 90% случаев там все одинаковое

раскрыть ветку 7
+2
А как же я потом буду оправдывать нытье?
0

Зря ты ему это сказал без подготовки. Теперь он наверняка тихо плачет от перенесённых ранее моральных страданий, доставленных ему просмотром котиков и подарков из Мухосранска. Вот сорвётся человек, уйдёт в запой или хуже того, наложит себе в руки.

раскрыть ветку 2
-1
Дк постов тогда вообще сейчас не останется
(
+13
Живу в Швеции 11 лет, есть ребенок, автор не прав, декретные деньги можно снимать до 8 лет (примерно). А также, ни разу не слышала, чтобы проезд в транспорте был бесплатным, если ты едешь с ребенком. Для детей до 7 лет - бесплатный, в междугородних поездах врозслый имеет право провезти с собой 2 детей до 15 лет по минимальной цене (5 крон). А за свой билет платить надо все равно.
раскрыть ветку 4
0
Так автор уточнила, что бесплатный проезд для взрослого если он с коляской. Живу в Финляндии, тут тоже бесплатно городской транспорт, но поезда междугородние платно для взрослого. Мы живём в маленьком городе без общественного транспорта, и катаемся на поезде в крупный город, поэтому я таких плюшек не получаю. Но гигантский плюс это наличие детских комнат в поездах с горкой, игрушками, книжками и лазалками, без них свихнёшься ездить с малой.
0

Детям в школах выдают бесплатные поездки на карточку, а за себя платить приходится самому

раскрыть ветку 1
0
Это до конца 9 класса, потом могут и не дать. Например, ты выбираешь, по какой программе ты хочешь учиться дальше, но не в своем городе, а если эта программа есть в твоем городе, то плати за проезд сам
-1

Если дитё в коляске,то в автобусе билет не нужен,а в туннельбане и пенделе - придется покупать.Это в Стокгольме,в других местах - не знаю...

+24

Подруга в Швеции живет вот ее коментарий:

Да, почти все так. Я б не сказала, что дети растут во вседозволенности. У них есть границы. Если им говорят спокойно что чего-то нельзя, они спокойно это принимают и не закатывают истерик.

По экскурсиям водят, но не каждый день (иначе я б чокнулась в автобусах ездить). И площадки есть вполне обычные, с обычными качелями. Папы берут декрет чаще всего потому, что иначе эти 90 дней просто сгорят. Но кстати некоторые реально кайфуют и трусят с ребёнком по 9 месяцев а то и больше. Пап пьющих кофе - не обращала внимание, а вот папы бегающие и толкающие коляску перед собой - да

Про одежду - преувеличено. Как и про площадки.

Сходить раздетыми на обед в соседнее здание при 0, это можно. А деткам маленьким и шапки и курточки надевают. При +5 согласна. И я и школьники полураздетыми ходим. Но при 0 тут прохладно. Я все ещё без шапки, но тем не менее. Мелких одевают потеплее

Про количество магазов хз. Но алкоголь крепкий дорогой и да, бармен может отказать в выпивке, а охранник вежливо попросит выйти и пойти домой

раскрыть ветку 8
0
По экскурсиям водят, но не каждый день (иначе я б чокнулась в автобусах ездить).

А с автобусами что?

раскрыть ветку 2
0

если правильно понял, в автобусе с толпой детей в 30 человек ехать очень шумно.

0

Чокнешься ездить в автобусах, если они всегда полны школьниками, которые на экскурсию едут.

-25

и пойти домой к охраннику выпить, ведь там половина геев

раскрыть ветку 4
+8
Кол-во геев не зависит от страны, просто в Швеции они не скрывают этого и может показаться, что их много
ещё комментарии
ещё комментарии
+28

просто очень длиннопост

Видали и длиннее.

раскрыть ветку 7
+3

интересно, а какой самый длинный пост?

-5
У среднего пикабушника длинна 49,5 см
раскрыть ветку 5
+1
Где нибудь есть пост с исследованием?
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+67

Страна победившего социализма.

раскрыть ветку 33
+24
Ну вот нет. Высокий уровень социалки это так сказать один из признаков и, наверное, позитивных в рамках социализма. Но частная собственность там есть и защищена законом, возможности для собственности на капитал тоже имеются. Конкуренция и ценообразование вполне капиталистическое.
Ну и кстати хочу напомнить, что свобода, равенство и братство которые действительно развиваются в рамках современных скандинавских стран так же распространяется и на "несчастных" арабов, негров и прочих беженцев...от которых Шведы уже воют.
раскрыть ветку 15
+9

А у нас - на хачей, что, имхо, равнозначно.

раскрыть ветку 7
+1

Да никто особо и не воет...)))

0
Вы путаете социализм и коммунизм, социализм прекрасно уживается с частной собственностью.
раскрыть ветку 5
-9
Просто у них населения мало. Их очень мало. 9.9млн.
Отсюда и образ жизни.
Устроить порядок и относительное благополучие гораздо легче в маленькой семье, чем в огромном населенном общежитии.
раскрыть ветку 16
+11
Ну в РБ ещё меньше, но что-то как-то не покатило
ещё комментарии
+3

Просто у нас отмазок много. Их очень много. По сотне на человека.
Отсюда и образ жизни.
Устроить порядок и относительное благополучие гораздо труднее, если и так нормально, у нас свои ценности, нам трудно, а им легче, нам это не надо и вообще, у нас населения много

раскрыть ветку 1
+4

Ну в Америке не так уж и плохо. А населения больше чем в России в 3 раза. А плотность населения ниже. 

Эта отмазка с населением, бля. Хуйовая какаято. Если бы реально было так - то мы бы видели прямую зависимость между населением и уровнем жизни. 

На данный момент такой зависимости не наблюдается, ну никак.

Поэтому в России жопа не от количества населения.

ещё комментарии
ещё комментарии
+6

По поводу алкоголя, в обычном магазине можно купить только пиво 3.5 градуса, все что крепче - только в сециализированнных магазинах systembolaget, которые по воскресеньям не работают, а в субботу работают до обеда. То есть, если хочешь забухать - ты должен позаботиться об этом заранее.

раскрыть ветку 5
+2

Да.

Причем сначала нас пугали, что в "системе" и цены ого-го какие - а на самом деле совершенно нормальные, с учетом общей шведской дороговизны. А кое-что (типа приличных сухих вин) и вовсе совсем недорого из-за того, что производители дают неплохие скидки одному из крупнейших в мире оптовых закупщиков.

раскрыть ветку 4
0

Дело не в скидках. Попробую объяснить. Цена на алкоголь в Швеции зависит от налога на этот самый алкоголь, который складывается исключительно из количества чистого спирта и никак не зависит от бренда. Именно поэтому дешевый крепкий алкоголь (если можно так выразиться) может стоить значительно дороже, чем у нас именно из-за высокого налога. В то же время приличные сухие вина, как Вы выразились, могут стоить значительно дешевле чем у нас и вообще в Европе, так как содержание спирта в них небольшое, а наценки на бренд и "элитность" у них нет.

раскрыть ветку 3
+42
Для детей (до 20 лет) очень многое бесплатно

Скажу больше - они получают от гос-ва деньги за то, что учатся.

раскрыть ветку 12
+115
Сделайте меня шведским ребенком
раскрыть ветку 1
+13

Так не только у шведов. Первыми внедрили финны и, насколько я знаю, сейчас так во всей скандинавии. Но это не точно.

+24
Они получают кредит от государства, который, сюрприз, надо отдавать. Вас дезинформировали.
раскрыть ветку 3
+20
Кредит, если не ошибаюсь, чуть ли не беспроцентный, а срок погашения большой) а еще, если студент блистает на учебе, его долг (или часть, не вспомню) погашает государство)
+5
Есть отдельно кредит на обучение, и отдельно стипендия, при чем не только для супер блистающих студентов
раскрыть ветку 1
+11

Скажу больше: вас обманули. Я живу в Швеции, ребенок учится в школе - но никаких денег от государства он за это не получает.

раскрыть ветку 2
+23

Это повод спросить у ребенку куда он девает деньги постоянно :)

0
За учёбу саму нет, но выплата детских (120 евро) с поступления в гимназию (15-16 лет) будут производиться ребенку, а не его родителям, считай платят за учёбу )
+2
Стипендию?
+1

Ну в России тоже стипендия есть для студентов, только вот размер..

0

это есть во многих странах, в том числе и России и называется сие чудо "стипендия"

+5
@admin, @moderator, когда пофиксите приложение, чтобы когда открываешь длиннопост тебя не перекидывало на хрен знает сколько постов вперед?
раскрыть ветку 2
+1

Уже пытаемся пофиксить. Этот баг в приоритете для нас.

Но нам очень нужно посмотреть на видео воспроизведение данной ошибки.

Вы не могли бы записать видео, которое бы предшествовало появлению бага и прислать его на admin@pikabu.ru?

раскрыть ветку 1
+1
Как только засеку снова- запишу и скину обязательно🙂
+24
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+10

у Ложкина на все темы картины есть?

раскрыть ветку 1
+3

Он этим деньги зарабатывает.

-12
Недалёкое будущее.
ещё комментарий
+13
офигенная тема с алкоголем!

приходишь в бар, а когда просят заплатить - впадаешь в буйство. владелец, чтобы не лишиться лицензии просит тебя уйти бесплатно.
профит!
раскрыть ветку 4
+7

Русская смекалка посрамит любые правила и порядки

раскрыть ветку 2
-1
Острое желание сделать всё по русски
раскрыть ветку 1
+2

так там, после изучения нашего гражданства в паспорте, уже в аэропорту скажут: - Идите обратно, пожалуйста, в самолёт. Не нужно тут ходить и атмосферу портить)

+21
А как туда уехать жить?)
раскрыть ветку 21
+31
Выйти замуж/жениться на местных, уехать учиться в универ, получить предложение о работе. Ну и как вариант - быть сирийским беженцем, их там тысячи. По официальным данным, вроде как вариантов больше нет. Но есть же лазейки)
раскрыть ветку 6
+4

Вроде лет 5-10 назад там был массовое число бюджетных мест для иностранцев, а потом отменили. Но я могу путать)

+2
В универ можно бесплатно поступить если знаешь только инглиш и возраст 35+?
ещё комментарии
0

осталось стать сирийским беженцем...

+5

Открываете сайты любых универов и крупных и средних международных компаний находящихся там --> Careers --> Apply --> ... --> PROFIT!

+19
Ты что хочешь сортировать мусор, ходить в 0 градусов и дождь в рубашке и трусах по улице? Греться зимой от солнечной батареи? Пить в барах где тебе после двух бокалов пива больше не нальют? Платить пол-зарплаты за парковку? Делай всё это в россии, незачем переезжать.
раскрыть ветку 12
+5
Греться зимой от солнечной батареи?

Кстати, с отоплением у них все в полном порядке, в отличие от многих других европейских стран. Это вам не Англия какая-нибудь, где зимой пипец холодно везде. В Швеции нормально жарит центральное отопление, и в многоквартирных домах никаких счетчиков, как правило, нет - можешь устраивать себе зимой дома ташкент и ходить в одних трусах, если нравится.

раскрыть ветку 11
+14

Хороший пост на Пикабу, давно такого не видел) Позитивненько))

+54

Жизнь Людей в Государстве.

ну же, где крики про негров и мигрантов? уже 7 минут посту./сарказм мод офф

раскрыть ветку 62
+31
Тётя приехала на 3,5 дня в швецию и рассказывает какое прекрасное гос-во. Про негров умолчала чтобы радужную картинку идеальной страны не испортить видимо.
раскрыть ветку 60
+24
был там месяц назад.
Приехал когда снега не было, уехал - уже был.
там холодно и промозгло, поскольку вода вокруг. Красивое метро не застал. Большинство музеев бесплатные. цены пиздец дорогие (за 5 дней спустили 800 евро на двоих). Пиво до 3 градусов. В большинстве только 0.33. Алкоголя в магазинах мало. при покупке сигарет натыкиваешь в терминале нужны тебе, на кассе оплачиваешь и в спец коробке вводишь пин код и получаешь.
там очень красиво. Некоторые дома построены на мусоре, поэтому стоят криво (это сами шведы говорят, а дома и правда стоят криво).
Видели этих детей на прогулке в билетах. Бывают в зелёных, бывают в красных. Проезд дешевле покупать на сутки - 2 поездки (или 5 - не помню) по стоимости выходят в больше половины на сутки.
Гоняли в соседний город Упсала. Оплатил электричку и незаметно доехал. Упсала выглядит как каменная деревня - большинство зданий по три этажа. Остановки 4 этажной высотой на вокзале. Но чисто, красиво...

Шведы работают с 7-8утра. В 5 закрываются к херам все магазинчики для туристов.
Ну и местами понятие красоты у них странное. Наркоманский заяц ниже тому пример
раскрыть ветку 13
+29
Ну есть мигранты и что? В России тоже много мигрантов.
ещё комментарии