Дети и игрушки.

Тут давеча в горячее пост попал, как приучить ребёнка убирать за собой игрушки. И, перефразируя фразу КВНщиков - "глядя на пост, на меня навеяло ©" : ) В общем сейчас будут (?топ) 3 мои наблюдения про отношения современных детей с современными же игрушками.


Я сразу оговорюсь - у меня нет детей, так что я не берусь судить, что истории ниже - это правило, а не исключения. Но и обратное утверждать не буду. Может быть вы в комментах подскажете?


3) - В электричке.


Ходит мужик. Продаёт какую-то чудо игрушку в виде маленького динозавра, которого надо положить в воду, и в течение какого-то времени он вырастет в десять раз больше. А если вынуть из воды, то скукожится обратно. Продавец уж как только не описывал это чудо, что ребёнок будет заинтересован, будет учиться, развиваться, и вообще отлично проводить время.


В конце концов, пассажир - мужик такой, всем видом похож на "работягу", сидящий напротив, вздохнул, и сказал устало себе под нос (но так, чтоб все слышали):


- Да уж. Мой отлично провёл время. Погонял его туда-суда пару раз. А потом ему голову отгрыз!


Пассажиры давили улыбки, а продавец почему-то обиделся и убежал.


2) - На набережной.


Я регулярно гоняю на роликах по набережной в Москве и вот, в позапрошлый сезон, после первой двадцатки километров, тормознул, купить воды. Пока переводил дух, имел несчастье лицезреть следующую картину.


Ребятня - лет по 7-8 радостно прибежала на асфальт. У одного парня была расписная коробка, которую они вместе возбуждённо вскрыли. Внутри оказалась яркая оранжевая машинка с пультом управления. Парни быстренько разобрались, куда вставить батарейки, и машинка ожила.


Я глядел на них, и почему-то думал, с лёгкой грустью, что в моём детстве не то, что таких не было. Я мечтать о таких не осмеливался! А потом, пяти минут не прошло, к моей полнейшей неожиданности, ребята начали эту машинку бить. Таранили её сначала о коробку, потом о бордюр, потом о гранитную ограду набережной. Потом начали пытаться протаранить её так, чтобы она полетела кубарем. Градус веселья резко подскочил.


И закончилось всё тут же, при мне. Когда у машинки отказал поворотный механизм, ребята спустились к реке. Поставили израненную полуживую машинку. Разогнали и отправили её в воду. После чего главный чувак размахнулся посильнее и яростно швырнул пульт на камни под ногами, что тот разлетелся на куски. Ребята радостно улюлюкая, куда-то направились. Ветер донёс до меня обрывки фраз, кажется об "Икс-Боксе" у одного из них. Пошли играть что ли...


А я остался обескураженный, глядя на обрывки коробки и осколки пульта. Если честно, больше всего было жалко машинку, но тут можно понять. Мы росли под песни про живые игрушки, и танцевали на школьных дискачах под Куклу Машу Иванушек. А вот парней этих - совсем не понял. Неужели им было настолько неинтересно, что они получили удовольствие только сея хаос и разрушения?


1) - В гипермаркете.


У меня в колхозе открыли гипермаркет. Сразу же в уголке некая компания - производитель конструкторов, сделала детский уголок. Выкатила туда два ящика со своим конструктором, оформила всё, опять же, из конструктора (правда заборы, столы, и машинка - они склеены клеем, чтобы не разобрали : ) Всё совершенно бесплатно, и неограниченно по времени. Дети туда регулярно заходят.


Напротив этого уголка - банкоматы, и я частенько стою в очереди и смотрю на детей. Смотрю как они радостно залетают внутрь, а дальше - тупо слоняются в растерянности. Они не понимают - что делать с этим конструктором. Хаотично склеивают, потом разбирают детали, втыкают их в столики, в машинку, иногда кидаются друг в друга и всё. Местечко это существует уже год. Я регулярно мотаюсь туда уже год. И за это время там ни разу не построили ничего вообще. Ну кроме вон, как на фото ниже, башен-близнецов, достойных самого Карлсона (красив я и умён, и ловок и силён, люблю играть, люблю жевать! ©) Фрикадельки, разве что, сверху не хватает.

Дети и игрушки. Текст, Длиннопост, Дети, Игрушки

Меня это тоже озадачивает сильно. У меня, как и у многих детей родом из 80х, был "конструктор №1" и уж чего только я не мастерил - реально работающие штуки, весы, подъёмные краны, автомобили и тд. А уж когда к нам Лего пришло - о вкупе с простотой использования это были безграничные возможности. Мы там даже роботов строили под впечатлением фильма "Робот Джокс", который шёл в кинотеатрах и произвёл на нас неизгладимое впечатление.


Здесь же даже домик простой никто не построил, хотя там элементы крыши, двери, окна имеются и яро намекают на такую возможность. Я каждый раз стою к банкоматам, и каждый раз думаю - почему так? Это слишком сложно для них? Или может быть слишком скучно?


Ответа так и не нашёл.