Десятый круг ада (Белый и Черный)

Белый (дружелюбно): - Черный, ты чего такой мрачный?
Черный (угрюмо): - А ты всегда веселишься, когда в ад спускаешься?
Белый (закатывая глаза): - Начинается… Любишь ты утрировать. Это всего лишь районная поликлиника. Слышал же, что нашу подопечную отправили к терапевту, ей по графику осмотр положен. Быстренько все пройдем и вернемся.
Черный (саркастически ухмыляясь): - Хо-хо, быстренько! Белый, вот знаешь, и хочется иной раз разозлиться на тебя, но не получается. Зашкалившая наивность мешает. Ну да ничего. Сегодня великий день в твоей жизни!
Белый (удивленно приподнимая бровь): - Почему?
Черный (расправляя крылья): - Потому что сегодня ты перестанешь быть белым и пушистым ангелочком.
Белый (изумленно): - Чтоо?! Ты в своем уме, Черный?
Черный (энергично кивая): - Да-да. Поверь, я знаю, что говорю. Поликлиника, особенно районная – это место тьмы. Люди теряют там разум, волю к жизни и надежду на светлое будущее. И, иногда - справки и анализы.

Белый (заметно побледнев): - Так, не надо вот только меня пугать. Мою веру не сможет покачнуть никто и ничто!
Черный (качая головой): - Ну-ну… Пошли уже. Скоро прием начинается. И знаешь, нам лучше не опаздывать, иначе бабки затопчут.
Белый (возмущенно): - Так мы же беременные! Тьфу, в смысле наша подопечная.
Черный (назидательно): - Беременность – это не болезнь, Белый, а естественное состояние организма. Идем.

(Спустя полчаса)
Белый (недоуменно): - А чего это люди толпятся у стойки?
Черный (поучительно): - А это, мой милый, очередь в регистратуру. Не отстояв ее, не попадешь на следующий уровень.
Белый (задумчиво): - А можно как-нибудь обойтись без нее? Да и потом наша красавица в положении, неужели не пропустят?
Черный (не терпящим возражений тоном): - Нет. Это – обязательное условие квеста. Даже если и пропустят, то проклянут за глаза. И мне же первому потом выговор вкатают. Так что постоим.

(Прошло сорок минут)
Белый (возмущенно): – Да что это за шарашкина контора? Столько отстоять, чтобы узнать, что они историю потеряли! Безобразие! Теперь иди к терапевту, спрашивай там. Что они вообще себе думают, беременную по этажам гонять?! Пятый, между прочим! И без лифта!
Черный (пожимая плечами): – Я так-то предупреждал… Травматология у них вообще на седьмом. Видел, парень с загипсованной ногой навстречу нам прыгал? Он уверенно ковыляет к победе. К вечеру на месте будет.
Белый (решительно): - Ну ничего. Я уверен, что история у доктора.
Черный (себе под нос): - Оставь надежду всяк сюда входящий…
Белый (раздраженно): – Что ты там бубнишь?
Черный (спохватываясь): - А? Нет-нет, ничего, номер кабинета повторяю, чтобы не забыть.
Белый (устало): – Пошли уже, а то так целый день можно здесь провести.
Черный (с наигранным испугом): - Да что ты говоришь? Правда? Конечно, идем скорее!
(Спустя десять минут под кабинетом врача )
Белый (с тоской в голосе): – Черный, скажи мне, а здесь очереди вообще везде? Мне страшно уже.
Черный (кивая): - Правильно, бойся. Это же моя вотчина. Видишь, воон ту старуху, которая дверь в кабинет спиной подпирает и зыркает на всех? Она ответственная за «мне только спросить». По сравнению с ней берсерки – инфантильные подростки.
Белый (испуганно): - Это как?
Черный (назидательно): - А так, что если ты вдруг решишь схитромудрить и пройти мимо очереди, она тебя не то, что не пропустит, а еще и проклянет в пятом поколении.
Белый (взмахивая крыльями): - Да что ты все «проклянет, проклянет»!
Черный (продолжает): – А вот этого дедульку с клюкой видишь? Сидит, делает вид, что спит.
Белый (угрюмо): - Ну? Безобидный вроде. С виду.
Черный (ехидно хохотнув): - Вот в том то и дело, что только с виду. А на самом деле, стоит с ним заговорить, как он включается и начинает рассказывать тебе про свои болячки. И о способах их лечения. Уринотерапией.
Белый (крестится): – Фу-у, гадость какая!

Черный (разочарованно): – Ооо, блин!
Белый (подпрыгивая от неожиданности): – Что опять случилось?
Черный (вздыхая): - Медсестра вышла. А без нее врач не принимает никого. И ушла она, судя по моему опыту, минут на сорок. Официально - за бланками, а на самом деле покурить – поговорить – чай попить.
Белый (срываясь на крик): – Нет, ну это - форменный беспредел! У них есть тут жалобная книга?
Черный (зло ухмыляясь): - Ага. Есть. Там пишут кровью из анализов. Но, чтобы их сдать, тоже нужно отстоять очередь.
Белый (возмущенно): - Замкнутый круг какой-то!
Черный (утвердительно кивая): - Угу. Десятый.
Белый (нервно теребя крыло): - Что «десятый»?
Черный (складывая крылья): – Десятый круг ада. Данте описал девять, но про поликлиники он не знал. Счастливчик.

(Прошло еще 50 минут)
Белый (кричит): – Нет, моих сил больше нет! Черный, что мне сделать с регистраторшой, которая сказала нам, что наша история у врача, а на самом деле ее у врача нет и нас опять, не побоюсь этого слова, послали в регистратуру?
Черный (пожимая плечами): - Ну, не знаю… Экзорциста позвать, например. У тебя нет знакомого, случайно?
Белый (уже мало что соображая): - Зачем?
Черный (спокойно): - Бесов изгнать надо. Из регистраторши.
Белый (задумчиво): - Думаешь, надо?
Черный (утвердительно): - Необходимо. Не, ну ты сам посмотри, без молитв, святой воды и мела тут никак не обойтись.
Белый (удивленно): - А мел зачем?
Черный (меланхолично): - Круг вокруг нее очертить. Чтоб не вырвалась. Ну, или труп…
Белый (снова крестится): - Что ты говоришь–то такое?
Черный (отстраненно): - Да ничего, просто вслух размышляю, забей.

(Спустя полтора часа)
Белый (орет): – Черный, пусти меня, я сейчас ее грохну!
Черный (из последних сил держа Белого за крыло): – Помогите кто-нибудь, я его один не удержу!
Голос снизу (ехидно):- Хе-хе-хе!
Голос сверху (громоподобно): - Да что тут происходит вообще? Белый, а ну, угомонись! Я сейчас все решу!
Черный (истерично): – Быстрее только, а то я ему сейчас все перья повыдергаю!

(Прошло 10 минут)
Черный (вытирая пот со лба):- Да уж.. Никогда не думал, что скажу это, но без Божьей помощи в поликлинику лучше не соваться… Белый, уже все закончилось, заключение у нас на руках. На вот, попей водички, тут специально кулер стоит, для таких слабонервных, как ты. (Подлетает к кулеру.) – Да твою ж дивизию, стаканы куда дели, сволочи?!
Белый (осипшим голосом):- Да пошли они с этой водой. Домой хочу. А в поликлинику больше не хочу. Никогда. Это испытание Ангелам не под силу.

***
Голос снизу: - Обожаю поликлиники.
Голос сверху: - Люцик, заткнись. Устроил, понимаешь, филиал своей конторы прямо у меня под носом, а у меня все никак до тебя руки не дойдут.
Голос снизу: - Что, короткие?
Голос сверху: - Хамим, да? Отлично. Сейчас распоряжение подпишу об увеличении штата экзорцистов в три раза, посмотрим тогда, как ты запоешь! А заодно внушу людям светлую мысль об уважении к профессии врача, увеличении им зарплаты и уменьшении бюрократии. Как-то много они бумажек стали заполнять ненужных в последнее время вместо того, чтобы немощных врачевать. Колись, твоих рук дело, Люцик?
Голос снизу: - Ой, все.
Голос сверху: - Ага. Ну я так и подумал. Так что пока я добрый, иди, работай. Насколько я знаю, у тебя грешников с каждым днем все больше и больше.
Голос снизу: - Ну, тут ты прав, конечно. Скоро негде размещать будет.
Голос сверху: - Я всегда прав. Иди уже. У меня тоже еще несколько встреч на сегодня запланировано. И да пребудет с нами сила. Аминь.


Автор: Юлия Чаглуш