Десять лет поисков. Я всё же нашёл "невидимое" бомбоубежище под бывшей чайной фабрикой. Вход оказался... в мусорке

Если есть завод, значит есть и бомбоубежище под ним. С городскими защитными сооружениями это правило работало с точностью в 95%, но и оставшиеся 5% бывает удаётся найти… Про один такой «бункер», найденный спустя 10 лет поисков я и хочу рассказать.

Сразу стоит отметить, что большинство гражданских и военных убежищ натренированный глаз прекрасно различает даже на спутниковых снимках. Про «полевые исследования» и вовсе говорить нечего. Наклонные входы, вентиляция и характерные контуры сразу выдают убежище и про поиски даже говорить смешно, вот же оно перед тобой!

Десять лет поисков. Я всё же нашёл "невидимое" бомбоубежище под бывшей чайной фабрикой. Вход оказался... в мусорке Заброшенное, Яндекс Дзен, Путешествия, Длиннопост

Но с убежищем под старой чайной фабрикой была совсем другая история. Проще было бы признать, что его не существует, но свидетельства бывших заводчан указывали на обратное, вот только точного расположения никто так и не смог вспомнить.

Десять лет поисков. Я всё же нашёл "невидимое" бомбоубежище под бывшей чайной фабрикой. Вход оказался... в мусорке Заброшенное, Яндекс Дзен, Путешествия, Длиннопост
Десять лет поисков. Я всё же нашёл "невидимое" бомбоубежище под бывшей чайной фабрикой. Вход оказался... в мусорке Заброшенное, Яндекс Дзен, Путешествия, Длиннопост

Фабрику закрыли 20 лет назад, а учения по ГО в пищевой промышленности проводили редко. Ничего странного в том, что даже старожилы производства ни разу не были в убежище — нет.

Как несложно догадаться, сейчас на месте чайной фабрики — торговый центр. Территория открытая и приблизительно раз в год, при посещении данного ТЦ я возвращался к вопросу (куда его спрятали?) и наворачивал несколько кругов по территории. Но не находил ничего, даже отдаленно напоминающего защитное сооружение.

Десять лет поисков. Я всё же нашёл "невидимое" бомбоубежище под бывшей чайной фабрикой. Вход оказался... в мусорке Заброшенное, Яндекс Дзен, Путешествия, Длиннопост

Вот делать мне нечего? — тоже иногда задаюсь том же вопросом. Но люди разные и всех свои интересы. Мне, как краеведу, на «Малой Родине» — любопытен буквально каждый подвал, если у него есть хоть намёк на историческую ценность. А заброшенное убежище — легко может стать ящиком с сокровищами, с кучей документации и старых вещей.

Десять лет поисков. Я всё же нашёл "невидимое" бомбоубежище под бывшей чайной фабрикой. Вход оказался... в мусорке Заброшенное, Яндекс Дзен, Путешествия, Длиннопост

Но достаточно предыстории. Искали мы хоть долго, но не интенсивно. За годы поисков группа из пары энтузиастов разрослась почти до дюжины интересующихся историей и им сочувствующих.

Вот одному из неофитов и удалось найти зацепку, а дальше совместными усилиями догадка подтвердилась и заброшенное убежище чайной фабрики было посещено.

Десять лет поисков. Я всё же нашёл "невидимое" бомбоубежище под бывшей чайной фабрикой. Вход оказался... в мусорке Заброшенное, Яндекс Дзен, Путешествия, Длиннопост

В чём же секрет «невидимости»? Всё дело в том, что после приватизации фабрики — территорию начали осваивать и убежище укатали в асфальт. Все внешние признаки срыли: засыпали входы и вентиляцию, а единственный оставшийся лаз скрывался за мусоркой.

Неудивительно, что заваленный досками вход за баками с мусором никто не мог найти. Да и кто в здравом уме будет там смотреть?

Десять лет поисков. Я всё же нашёл "невидимое" бомбоубежище под бывшей чайной фабрикой. Вход оказался... в мусорке Заброшенное, Яндекс Дзен, Путешествия, Длиннопост
Десять лет поисков. Я всё же нашёл "невидимое" бомбоубежище под бывшей чайной фабрикой. Вход оказался... в мусорке Заброшенное, Яндекс Дзен, Путешествия, Длиннопост

В остальном же бункер представляет из себя типовой проект отдельно-стоящего защитного сооружения на 150 человек, третьего класса защиты с системой фильтрации воздуха, но без аварийных источников питания.

Десять лет поисков. Я всё же нашёл "невидимое" бомбоубежище под бывшей чайной фабрикой. Вход оказался... в мусорке Заброшенное, Яндекс Дзен, Путешествия, Длиннопост
Десять лет поисков. Я всё же нашёл "невидимое" бомбоубежище под бывшей чайной фабрикой. Вход оказался... в мусорке Заброшенное, Яндекс Дзен, Путешествия, Длиннопост

Десятки ящиков с имуществом ГО практически нетронуты — уникальный случай. Про место действительно забыли на долгие годы, возможно, мы первые кто спустился в него за эти 10 лет.

Десять лет поисков. Я всё же нашёл "невидимое" бомбоубежище под бывшей чайной фабрикой. Вход оказался... в мусорке Заброшенное, Яндекс Дзен, Путешествия, Длиннопост

Строительные работы на поверхности не прошли бесследно и в комнатах высокая влажность. Мебель рассохлась и повсюду завалы из трухлявых обломков — ходить тяжело, не говоря уже о фотосъёмке.

Десять лет поисков. Я всё же нашёл "невидимое" бомбоубежище под бывшей чайной фабрикой. Вход оказался... в мусорке Заброшенное, Яндекс Дзен, Путешествия, Длиннопост
Десять лет поисков. Я всё же нашёл "невидимое" бомбоубежище под бывшей чайной фабрикой. Вход оказался... в мусорке Заброшенное, Яндекс Дзен, Путешествия, Длиннопост

И на этом бы история закончилась, но остались два нюанса… Во-первых, склад СИЗ в одной из комнат явно рассчитан на большее количество людей, чем расчётное число укрываемых. Во-вторых, другая часть убежища отдана под класс ГО и мест для размещения людей нет.

Укрытия на территории завода должны были вмещать всю рабочую смену, но здесь персонал  фабрики не поместится, да и противогазы принесли откуда-то ещё… А значит, есть другое убежище — поиски продолжаются!

Интересующиеся заброшенными местами и "археологией новейшего времени" могут поддержать наш блог подпиской на Телеграм или Дзен. При перепосте на другие ресурсы, просьба указывать в качестве источников, любую из этих ссылок.

Заброшенка

2.6K поста16.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта