Десант в Чехословакии. 1968 год, со слов отца.

Хотел рассказать вам то, о чём рассказал мне отец, десантник, о стычке 1968 года, когда их полк в размере 1200 человек закинули на территорию Чехословакии.


...Время было неспокойное, холодная война, постоянные учения, стрельбы. Одних прыжков с парашюта я сделал около 30. Недавно ходил на праздник Воздушных Десантных Войск, именно Десантных, а не вдв-шных, как называют остальные. Даже встретил Коляна, с которым вместе воевали.


Забросить нас хотели на парашютах, но потом передумали и высадили на аэродроме. Патроны мы набрали себе даже в сапоги ) потому как запас патронов в нашей части был неимоверно большой. Почти без учетный - ты мог просто прийти, набрать патронов и идти на стрельбище. Заряжал 1 трасер и 3 обычных! И очередями поливал. Вообще, в своём роте я был пулеметчиком, но из него я стрелял всего пару раз. Чистить его после стрельбы надо было часа 2-3, а время на это тратить не хотелось! Так вот! Высадили нас у Праги, командир рекрутировал проезжающую машину, взял 4 бойцов и поехал в кремль, как позднее выяснилось поставил по 1 бойцу на каждую стену, а сам захватил точку. Нам приказал ехать в кремль. Водить из всей роты у нас могли только 2 человека, мы остановили автобус, всех оттуда выгнали и поехали в кремль. Блуждали по городу часа 2, пока его не нашли.


Как относились к нам чехословаки? Ну как-некоторые возмущались. Иногда стреляли с пистолета из окна. Решали вопрос просто-гранатометом или птурсом в окно и со всего этажа окна вылетали. Пару раз такое было, потом перестали стрелять. Вскоре подошли наша тяжелая техника-жить стало ещё проще-с танка проще по окнам стрелять было, если кто-то нас атаковал.


Представляешь, чехи машины на улице вообще не закрывали и даже ключи в машине оставляли. Я там водить научился! Сапоги чистили сливочным маслом, прямо в магазине. Девочек тоже было много, да и не против они вроде были...


Дислоцировался наш полк около центрального парка, но туалетов там не было, поэтому загадили мы этот парк в 1200 рыл...места свободного не осталось )


Сейчас моему отцу 67 лет, инвалид 1 группы. Улыбается и радуется жизни =)