Дерьмовая жизнь - польскоязычная, nr 2

Продолжение цитат с сайта www.yafud.pl о дерьмовой жизни поляков.


1. Мой парень был 4 дня в командировке. Хотела сделать ему сюрприз когда вернётся домой: свечи, ужин, я в самом белье. Перед тем искупалась в очень дорогом и специально приобретённом на этот случай кокосовом геле для душа. Вернулся парень, удивленно посмотрел на меня, минутку подумал и выдал «романтичную» фразу: «А чего так кокосом бздит?»


2. Сегодня пошли с моей девушкой в китайский ресторан. Оба заказали одно и то же - утку с овощами. Ей принесли еду очень быстро, а я, глядя на то как она ест, ждал свою порцию ещё минут 20. Подзадолбавшись, спросил у официанта где же моя порция. Ответ: эта порция была для двоих.


3. Сегодня мой коллега с работы похвастался, что наконец «закадрил» жену шефа. Я работаю на своих родителей.


4. Вечер в кругу семьи. Свекровь учит внука (моего сына), что «лучше горькая правда, чем сладкая ложь», нужно всегда говорить только правду, бла-бла-бла. На что сын выпалил: «Бабушка, тогда почему ты хвалишь мамин суп, а дедушке говоришь, что эта корова никак не научится готовить?»


5. Мой парень хотел спихнуть меня в бассейн. Не смог меня поднять.


6. Мой мужчина имеет странный фетиш. Он любит заниматься со мной сексом во время моих критических дней, в том числе и оральным. До этого времени мне это не мешало, но сегодня он превзошёл себя. Сделав мне приятно своими губами, с полностью окровавленным лицом он побежал в соседнюю комнату, где сидели мои дети 3 и 4 лет, с криком: «Я съел вашу маму!»


7. Мой кот упал с балкона (4 этаж). Сразу ринулся его спасать. К сожалению запнулся о шнурки, ударился головой о ступеньки и сломал ногу. Тем временем кот, целый и абсолютно здоровый, прошёлся мимо меня и пошёл домой, даже не обратив на меня внимания.


8. С какого-то времени флиртовала анонимно с мужчиной по интернету. Через полгода решили встретиться. Фотографий друг друга мы не видели, поэтому договорились, что он будет ждать меня в назначенном месте с желтой розой. Не знаю что было хуже. То, что мой папа изменяет маме с какими-то тетками в интернете, или то, что я писала ему кучу пошлых сообщений.


9. Возвращаясь с работы увидела обнимающуюся парочку. Когда уже обошла их, услышала: «А ты бы все равно любил меня, даже если б я выглядела как она?»


10. Получил SMS от жены, которая ушла на девичник: «Вынуждена отвезти пьяную подружку домой. Останусь у него на ночь. Буду утром». У НЕГО??

Пикабушники в Польше

521 пост2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- главное: уважай себя и членов сообщества, соблюдай правила Пикабу

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуй себя как дома :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Это что польский баш? А есть польский пикабу?
раскрыть ветку (28)
255
Автор поста оценил этот комментарий
Пшекабу
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Есть похожий сайт :) http://kwejk.pl. И польский баш тоже есть, так и называется - http://bash.org.pl
раскрыть ветку (24)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда бы не подумал, что польский это русский на латинском транслите, с дефицитом гласных и повсеместным вставляением "z"...
раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У них люстра - это зеркало, а диван - это ковёр.

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Люстерко на украиском это тоже зеркальце. Fyi
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, всегда было интересно, есть ли в украинском слова, которых нет ни в русском, ни в польском, и какой их процент от общего числа слов.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле очень много. Для примера пойду по словарю, пусть будет буква Б:
Багато (рус. много, пол. dużo, wiele)
Бажати (желать, хотеть. chcieć, pragnąć, życzyć)
Балакати (разговаривать. rozmawiać)
Батьки (родители. rodzice)
Бачити (видеть, widzieć)
божевільний (безумный, сумасшедший, szalony, zwariowany)
Буряк (свёкла, ćwikła)

И так далее. Лень все писать.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это не совсем честный подход. Потому что слово "богатый" имеет в языках немного разный смысл, но само слово явно одно и то же. И мы можем сказать, например, "богатый урожай", что будет значить "большой урожай". Тоже самое можно сказать о "батьки" и "батька". Балакать и буряк - обычные русские слова. Я их с детства из книжек и фильмов знаю (в центральной России в наше время в обычной речи не употребляются, но всё равно в русском языке они есть).


Бачити (из английской вики):

Etymology

From Polish baczyć (“to watch, heed, look”), which was formed from *ob-ačiti (related to oko).

Так что в польском оно есть, оно, собственно, из него и произошло.


Согласна с "бажати" (хотя я знаю имя Бажена, и моя подруга имеет фамилию Баженова :) )

И согласна с  "божевільний", хотя оно и состоит из двух понятных слов "бог" и "вольный", но как целое оно мне неизвестно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

балакать-говорить а буряк-свекла.тоже знаю из книжек и фильмов.да и наверное все мои сверстники это знают

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот буряк есть в польском,buraczki

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Багата, бацькi, бачыць и бурак есть в белорусском.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про белорусский вопроса не было )
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если мы про совсем оригинальные слова в языке, то еще одного соседа выбрасывать не логично)
Автор поста оценил этот комментарий

Паляныця

Автор поста оценил этот комментарий
А журнал это газета)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, узнал перевод слова "зрада")
5
Автор поста оценил этот комментарий

Баш у них какой то унылый.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, я на всякий, по привычке пожрал если че
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Жену?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я, когда обедаю и ужинаю, то баш читаю, а тут внепланово пришлось
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожрал жену?
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как же jbzd.pl и wiedza bezuzyteczna?
кстати anonimowe wyznania на фб покруче дерьмовой жизни)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Квейк немного зашкварный. Как написал товарищ ниже https://www.wykop.pl лучше
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хотя бы польский баш у меня открывается :\

3
Автор поста оценил этот комментарий
Wykop.pl
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку