Деревенские байки (окончание)

*
- А чё я путаю?! Ниче не путаю! Не любо - не слушай, а врать не мешай...
- Я ж грю... Как меченый пришёл, так и Он тут появился... Председатель Ему и участок показал.. Вот, мол, тут стройся... Только леса нет... у меня... Где хошь... Техники не дам... Сам как-нибудь уж... Вон, дом ничейный... Ну... не весь же гнилой... Пару досок с пилорамы возьми... Расщедрился чёт он... Председатель-то... Хе-хе...
Мишка-фермер помог. Он тогда трактористом был и трактор возле дома держал, чтоб на поле не далеко... Боялся на поле ночевать-то. Тёзка евойный шалил у нас тогда... Большой мехот! То корову, то... Шалил в общем...
- Волки-то? Тоже были... Раз случай был... Пробежали по деревне два волчонка. Собаки-то - дуры! Страсть их взяла! За волчатами - ату их! Мать их ети и бабку...
- Чё ну?! Аккурат возле рощи взяла их стая-то... Кровищи было!.. Одна пся и осталась... На цепи сидела... Злая сучка... Цапнуть норовила кого увидит. Вот и сидела на цепи... Да и ту потом... Вместе с будкой мишка уволок... Вот такие у нас тут порядки были...
- Охотники? Так уехали все... Бесперспективно же тут... Было...
*
- Не нужна стала деревенька тогда... В одно лето чуть все не уехали... Бабайки одни остались... Пьянчужки ишшо... Фельшарица... Так это... Не могу, грит, стариков бросить... Так и маялась - в город ходила на работу... Пятнадцать километров... Ну, не кажный день... Там у дочки жила... А здесь, стало быть, огород ейный. Мужикам поставит литр Московской, те и рады... И вскопают, и выкопают... картоплю-то... Лук продавала в городе... Машина приезжала... Земли много...
- Фотограф с семьёй... Красота тут! Чё в городе? И тут хорошо! Пасеку завёл... Без дела не сидел.. Ходил - фоткал... В многотиражку тискал...
- Мишка-фермер... Стало быть... Тоже семья здесь... Поле прибрал, пшаницу сеял... Где - горох, где - подсолнух...
*
- Интересно тебе всё?.. Иш ты!
- Пьянчужки? Так их тут полдеревни водилось! Работящие так-то мужики-то... Да видать не заладилось что-то в жизни у них... Только и жалеть их неча! Чай не пацаны несмышлёные...
- Всем помогали... Не задаром конешно... Так ведь и в пустую выходит... Туда - бутылка, сюда - бутылка... А в итоге - ни с чем...
- Чё о них говорить! Хотя... История была с ними... Повадились лук тырить у фельшарицы... Бить-то их некому! Наберут мешок и - в город! Пешком конешно... Через то и влип один... Чудак-человек... Так ведь раньше хороший парень был... Жениться пытался один раз... Зачем-то поплелся к бабке местной... Та ему присуху на девку сготовила. Взял в лавке Столичной бутылку - при всем параде, значит, - и наладился к зазнобушке... Только что-то напутал поди... С присухой-то. Отравился паренёк. Чуть месяц не колотило его... С тех пор с головой у него что-то стало... И другой любви-сласти, акромя выпивки, у него уже не случилось...
- Во-от... Набрал лука и пошёл в город... Один... Так и сгинул... Поначалу никто и не искал... Пастухи наткнулись - медведь заломал...
*
- А чего рассказывать? Поживи тут, все и узнашь... Макар с Пантелеем? Так они уж по второму разу пошли на погост... Не... Без бутылки обошлись... Время пришло видать... Не вернулись больше... И прошлого раза всем хватило... Когда Борька устал? Вот аккурат перед этим и ...
- А Он ушёл раньше... Котомку на плечо и ушёл... Живёт поди где-нибудь на отшибе. Где людёв поменьше...
- А деревня теперь селом стала. Церкву взялись строить... Школа вот... Детсад... Такие дела-а...

Та самая деревня

384 поста798 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, по возможности указывайте авторов или исходники, если пост без тега моё, уважайте чужой труд.

2. Баяны не приветствуются, но если это большая тематическая сборка и баяны занимают не основную часть поста, то допустимо, что бы не рушить целостность.

3. Оскорбления, угрозы, продвижение политических и религиозных взглядов будут караться.

4. Уважайте себя и окружающих.