Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме...

Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост

"...Вкруг иль по прямой,

Лишь бы домой, домой.

Ты поймешь, если ночь скажет

Всё про меня, про меня...


А я дойду, дойду, дойду, дойду,

Да по осенним лужам и по льду,

Да по камням домой, домой, домой,

Я дойду домой, дойду, дойду домой..."

Любэ - Домой.


Город  и деревня - два разных мира. Один бурлит и кипит жизнью - летом в городской были, зимой - среди промерзшего бетона; а второй мирно спит, и даже труд кажется там спокойным и размеренным - без спешки. В деревне отдыхаешь душой.


Я росла в деревне, там я провела своё детство - беззаботное, веселое, полное приключений. Сейчас я живу в городе, но летом возвращаюсь туда, где мне спокойно и хорошо -  в деревню Сарана, домой. Урал, Свердловская область.

Сарана - это посёлок на самом деле, но я привыкла как-то говорить - деревня и деревня.


Отпуск пролетает, как маленькая, но такая насыщенная жизнь. Парадокс - в городе носишься-носишься, крутишься как белка в колесе - и НИЧЕГО не успеваешь. В деревне за короткий срок ты успеваешь всё - потрудиться, сделать все дела и отдохнуть.

Тишина, воздух - свежий и такой родной, рыбалка, покатушки по диким местам - всё это дорого сердцу. И, по мне, гораздо лучше, чем отдых в Турции или Египте. Но тут кому как. Мне лучше в деревне.


У каждого есть своя деревня, в которую хочется вернуться, осесть, забыться, отойти от суеты. У меня это Сарана. Там дом, бабушкин светлый дом, где пахнет выпечкой по утрам; где каждое утро и вечер выходишь в огород - и любуешься, налюбоваться не можешь.

Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост

- А доедать кто будет? Почему это не ешь? - бабушка суетится. - Вон - какая худая. А ну ешь!
Всем знакомо?)))

А после идешь на веранду, отдыхаешь, смотришь в открытую дверь - на лес вдалеке, на покачивающиеся цветы и жужжащих над ними пчёл.

Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост

Но некогда лежать и созерцать, летом сезон тихой охоты. Особенно после дождей начинаются грибы. Далеко ходить не надо - в соседний лес, буквально с краешку зашел, насобирал.

Помнится, поднимаешь лапник, а там россыпью маслята.

И вот тут дикое желание нож достать и пойти пластать, но разум орет: "Нет, ты понимаешь, сколько это чистить?! Руки синие все будут! Опомнись!".

Всё равно собираешь, потому что замаринованные маслята - объедение. И пофиг, что потом все пальцы синие - как раньше мой дед говорил: "Тоже мне, печаль! Не на танцы ведь пойдешь, смоется".

Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост
Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост
Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост

А остальных грибов в этом году тоже уйма была. Вот только в деревне - просто вспомните этот вкус: молодая картошечка, мягкая и сочная, такая прожаренная - с золотистой корочкой... и с ней грибочки свеженькие, обжаренные с зеленью...

После похода в лес, отмывшись в баньке с березовым веничком, да распробовать такую вкусноту. Божественно.

Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост

Дело на грибах не заканчивается. Рыбалка - это дело святое. Туда, на речку, - это обязательно.

Рано утром, часов в пять или четыре, как встанешь - и вперёд.

Пока до места идёшь - любуешься. Речка журчит, ветер деревья качает, птицы то-то там кричат.

Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост
Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост
Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост

Днем-то шуму побольше - мошкара летает, шмель жужжит, рыба плещется, стрекозы вокруг летают - без всякого зазрения совести садятся, куда хотят)

Приятно порыбачить в такой обстановке, а там, где-то внутри тебя успокаивается душа - отдыхает.

Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост

А потом, уже под вечер, уставшая, но довольная, прихожу домой. Рыбку на сковороду, сама - опять в баню.

Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост

А затем... затем быт, домашние дела. Довелось мне тут как-то паласы на речке шоркать. Ни разу доселе не делала, сначала не поняла, а потом так разошлась, что бабушка кричала мне:

- Юля-Юля, до дыр протрешь! Юля, сбавь скорость! Остановись!

Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост

Потом, когда с паласами закончили, я на столик там села и задумалась: вот знаете, а ведь совсем пропали душевные семейные, какое-то бытовые, фотки. А может, не пропали, просто перестали цениться, и их затмили сетевые, диктуемые общественной интернетной модой: жопы, сиськи, селфи с одинаковой намалеванной харей ни о чем на весь экран, книжки в модных корочках о саморазвитии и бизнесе, фитнес-ху*итнес о прокачке той же жопы. Кто сколько прочел - Ницше или ещё кого-нибудь - и не для прокачки мозга, а прокачки своей сети, своего профиля. Кто сколько заработал, и кто куда дороже съездил.

Гонка показать свою успешность и "развитость": смотрите, я какой крутой. Но где душа? Все везде одинаковое, на всякой странице - каждый хочет выделиться, но в погоне за сетевой модой один похож на другого. Нет изюминки, нет индивидуальности. Хотя, может, есть, но она же не модная!


Где все это: маленькие радости, дневные заботы, счастье в мелочах? Чтобы было, что вспомнить, глядя на фотки. Может, его, счастья, попросту не стало?

А черт с вашими бизнесами, сегодня бродни и паласы:

Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост
Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост

А у меня есть, что вспомнить, есть свое маленькое счастье, деревенские заботы - глядя на которые по фото, вспоминаешь, скучаешь...

Вспоминаю вылазку в дикие места нашей деревни - на Аликаев камень и за него - на пасеки.

Все помнят фильм "Тени исчезают в полдень"? Марьин утёс - это и есть Аликаев камень, снимали у нас.

Ездили на мотоцикле, по грязной дороге, по лужам. Хотя, сказали мне, - это пока лето, а настоящей грязи по весне я еще пока в этих местах не видела.

Но всё ещё впереди)


А возле Аликаева камня уютный такой лес - мы там остановились, жарили сосиски. Мне этот день запомнился больше всех - ёлки, зелень, такой чистый воздух, дождь едва накрапывал, но так было тепло, хорошо и по-особенному уютно.

Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост
Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост
Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост

Я полюбила эти покатушки по грязи, полюбила мотоцикл, хотя последний раз каталась маленькая с дедушкой.

Мне теперь мало, я жду лета - я хочу ещё...

Лес, дороги, грязь, мотоцикл... Домой, домой, домой! С городом не сравнится ни за что на свете.

Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост

Обратно в деревню возвращаешься - через пруд. По фото не передать всю красоту, но так смотришь на лес, пока проезжаешь мимо - так дух захватывает, что невольно задумываешься: красота вокруг, как картина какая-нибудь...

Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост

К концу отпуска посетили пасеку. Радушный и гостеприимный хозяин. Большая пасека - баня, беседка, дом, сама пасека - вокруг такая природа, зелень... под крышей ласточки летают, пищат...

Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост
Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост

На столе самовар. В сезон тут собираются охотники. После охоты сидят, балагурят о своем, о мужском....

Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост
Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост

Везде своя жизнь кипит - с виду размеренная, спокойная, но она кипит и зовёт - в эту жизнь всегда хочется вернуться.

Деревенское лето - это целый альбом воспоминаний, кладезь приятных моментов.

А до завершения отпуска остаётся буквально пару дней - конец августа. Ушли теплые деньки, как и ушло размеренное, беззаботное время, проведенное в деревне. Не совсем, конечно, беззаботное - огород, картошка, всё остальное, но это неважно)

И вот бродишь по вечерней Саране, фотографируешь дома, улицы и думаешь: "Скорей бы вернуться обратно..."

И я вернусь. Домой всегда возвращаются - там тишина, покой и твоё сердце.

Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост

Туристические места России

1.9K постов5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления других участников, использование ненормативной лексики.

Разрешено размещать информацию о местах отдыха с подробным описанием места отдыха, фото, режимом работы, стоимостью проживания для категории двухместный стандарт (для ориентира ценовой политики) и контактной информацией.