Депутат Госдумы от КПРФ предложила построить дорогу из Тывы на Алтай

Депутат Госдумы от КПРФ предложила построить дорогу из Тывы на Алтай Депутаты, Республика Алтай, Дорога, Республика Тыва, Кызыл, КПРФ, Природа, Россия, Инициатива, Связь

Депутат Госдумы от КПРФ предложила построить дорогу из Тывы на Алтай
Инициативу Анжелика Глазкова озвучила в ходе визита в республику

Депутат Госдумы от Алтайского края, республик Тыва и Алтай Анжелика Глазкова выступила с предложением связать автомобильной дорогой две национальные республики в СФО. Об этом парламентарий написала в своем ТГ-канале.

"Нужна дорога, соединяющая две республики - Алтай и Туву! Природа и там и тут задвинет любую Швейцарию (жаль, что правительство этого не понимает). Тогда можно развивать и экотуризм и путешествия по лучшим в мире озерам с лечебной, соленой и теплой водой. Сюда же закольцевать и Алтайский край с его достопримечательностями. И тогда все будут отдыхать в нашей любимой стране, и пробовать все лучшее в ней: лучшие продукты, без добавок, лучший воздух, лучшие красоты! А пока тувинцы восхищаются успехами соседней Монголией, которую в советское время они сильно превосходили", - прокомментировала Глазкова.

Напомним, в апреле 2021 года сообщалось, что власти Тувы готовы приступить к строительству автомобильной дороги Кызыл-Хая – Мугур-Сын (Бугузун). Общая протяженность сложной горной дороги от тувинского Кызыл-Хая до алтайского перевала Бугузун должна составить 57 км. Свою долю Тува готова была профинансировать в размере 260 млн рублей. "Тываавтодор" намеревался ввести в эксплуатацию первые 11 км дороги в ближайшие два года. Однако спустя некоторое время аукцион был отменен.

Ссылка на источник: https://asfera.info/news/125238-deputat-gosdumy-ot-kprf-pred...