Депрессия у близкого человека

Депрессия у бывшей девушки. Она очень дорога мне дайте совет, чем и как помочь.


Встречались 3 года, жили вместе 2,5. На 2 год отношений у нее заболела мама, как выяснилось рак, но уже после смерти. На 2,5 году отношений она поехала к маме в город Х, мы живём в Москве. Ее мама была в тяжёлом состоянии и она наблюдала за ней, как она болеет. Пробыла там неделю и вся в слезах. Приехала разбитая, плакал и все была в уныние. Постоянно думала о маме. Я конечно старался максимально поддержать, сочувствовать. Мы не ругаемся, я ее даже не разу не оскорбил за 3 года. В итоге проходит неделя, две и я на работе в 9:40 примерно поднимаю трубку, там крики "Дорогой у меня умерла мама..." я срываюсь и еду домой. Вообщем, пытаюсь успокоить. Она купила билеты в этот же день и улетела к себе в город Х. Там пробыла месяц. У нее остался пьющий отец. Не работает, пьёт и все. Похороны, стрессы, слезы, уныние. Прилетела в москву и сразу сняла комнату в соседнем доме и переехала от меня. Без объяснений, разбитая. Я съехал тоже в соседний дом, квартира дорого снимать. Живем рядом. Пытался исправить отношения, помириться. Вообщем понял, что не до отношений вообще. Через 3-4 месяца умер отец, она одна. Сильнейшая депрессия. Ни с кем не гуляет, замкнутая стала. Я все понимаю, но чем помочь, по-разному стараюсь... в итоге проходит еще пару месяцев, мы иногда видемся, я пытался вернуть отношения и последние пару месяцев прям так ей и сказал, все ни каких отношений. Буду помогать тебе чем могу.


Недавно она посетила психолога и ей диагностировали депрессию затяжную сл всеми вытекающими. Она говорит, если мне не помогут все конец, окно. Она для меня много значит как человек. Ни как девушка и любовь морковь, а как ЧЕЛОВЕК! Она в своё время меня так поддерживала, как ни кто другой. Я очень хочу помочь. Посоветуйте прошу, что в таких ситуациях делают, у кого было такое. Я очень переживаю за нее. Предложил дружбу и почаще встречаться, гулять, кино... Я не бухают, спорт, увлекаюсь литературой, чаями и гулять.вообщем решил максимально реанимировать из этого состояния. Сам медитирую и метидация мне очень помогает по жизни, а кто в депресии такое пробывал? Какие эффекты.


Заранее благодарю всех за советы! Круто что есть пикабу и можно спросить, спасибо.