Depo VIP C1530 нет звука, как установить драйвер звуковой карты или еще раз про любовь

Пост ТОЛЬКО для школьных и техникумовских преподавателей, что  Линукса не нюхали! Для лузеров и юзеров!  Гуру, программистам и прочим великим- просьба НЕ ЧИТАТЬ -для вас это очевидно и бесполезно.  Полоскать меня в комментах не нужно-самооценка адекватна. Да, эту информацию можно найти и  где-то еще - но ПУСТЬ БУДЕТ- даже если это поможет одному человеку- уже не зря.


Собстно, дошло дело до массовой установки  линукса на это вот замечательное устройство. Альт Линукс прислали на диске - 2022 год, Карл- и CD-диск-  эт с учетом того, что на этом ноутбуке сидюка нет- все по классике. Ну, хорошо, не на дискетке- а то я бы уже и не знал, где искать. Ладно. Сляпал образ диска, затем залил на флешку бесплатной прогой RosaImageWriter-  так, вроде.  С грехом пополам залил. Не поет. Рядом такая же железина под виндовс- поет.  Системные устройства воспроизведения- не обнаружены. Как выставить дрова- непонятно. Залез в инет, понял, что не понимаю и набрал техподдержку Альт Линукс. Результат был быстрый и качественный-  один ноут мне настроили по удаленке-  кстати, запустить  AnyDesk на линукс, видя его в первый раз- это... приключение))) Потом уже сам по алгоритму- 27 раз))) Прилагаю алгоритм - вдруг надо будет кому.


Обязательно подключить к Интернет- по вайфай цепляются без проблем.

Все команды выполняются в терминале:

1. su -

2. apt-get update

3. apt-get dist-upgrade

4. update-kernel -t un-def

5. reboot

После перезагрузки звук есть.


То, что это не установка драйверов, а обновление ядра и системы- я ПОНИМАЮ. Другой вопрос, зачем распространять устаревший образ, если поставка массовая. Но техподдержка у Альта реально есть.