Деньги в СССР #5. Стабильные цены.

Предыдущий пост серии

https://pikabu.ru/story/dengi_v_sssr_4_dnevniki_6060508


В комментариях к предыдущим постам меня спрашивали о том, как я помню цены 40-летней давности.

Ответ на поверхности - эти цены не менялись годами и были одинаковыми во всех магазинах, конечно, с учетом ценовых поясов.

То есть, молочная колбаса любого мясокомбината в любом магазине Свердловска стоила 2 руб. 20 коп. И без вариантов. Не запомнить просто невозможно. Это сегодня, когда цены разные в разных магазинах и меняются каждый день, сложно что-либо запомнить.

На непродовольственные товары цены устанавливались едиными даже без учета ценовых поясов. И цена устанавливалась до момента начала производства.

Посмотрите у себя дома книги, выпущенные в СССР - там на обложке типографским способом указана цена, по которой книга продавалась от Калининграда до Чукотки

На всех товарах цена была выгравирована, написана краской, отштампована, отлита, то есть в процессе производства уже было известно по какой цене товар будут продавать..

Деньги в СССР #5. Стабильные цены. Деньги, Цены, Стабильность
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

два вида сковродок с нанесенными методом отлива ценами - стабильность. никаких мук выбора. берешь или левую или правую.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И любая из них переживет тебя, твоих детей и детей их детей

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающий вывод. Очень удивительно было бы если бы сковорода из чугуна с чугунной же ручкой не прожила бы столько. и не  купишь же ты новую современную тефлоновую с красивой ручкой и стеклянной крышкой только потому что жива еще чугунная?

А что касается качества, эргономики, эстетики советских товаров народного потребления это отдельная очень грустная история.   

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько сковородок у вас из переживших?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю все две. левая и правая. и крышка еще жива, из алюминия с вставленной пробкой от вина ркацители.

3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть сковородка которая была неновой всегда сколько ее помню, 40 + лет

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня до сих пор в ходу бабкина чугунная сковорода, ей лет 60 уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня! Для блинов!
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад был здесь пост, только сегодня увидел:

https://pikabu.ru/story/vot_yeto_stabilnost_4243704

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку