День второй. Мукачево и замок Шенборнов

В Мукачево переночевал в неплохом номере недалеко от вокзала. С удобствами на этаже номер обошёлся в 400 грн. Вполне хорошо.

День второй. Мукачево и замок Шенборнов Поездка, Путешествия, Закарпатье, Замок, Достопримечательности, Украина, Туризм, Дворец, Длиннопост

Номер в гостинице

С утра был план поехать в соседнее село ( полчаса на автобусе) "Карпаты" и посмотреть на замок Шёнборнов.

Вот такой уютный ПАЗик довёз меня за 25 грн до "Карпат"

День второй. Мукачево и замок Шенборнов Поездка, Путешествия, Закарпатье, Замок, Достопримечательности, Украина, Туризм, Дворец, Длиннопост

Фоточка размазанная к сожалению

Сам замок и санаторий находятся на вершине. Вход на территорию платный - 30 грн

День второй. Мукачево и замок Шенборнов Поездка, Путешествия, Закарпатье, Замок, Достопримечательности, Украина, Туризм, Дворец, Длиннопост

Один я вижу здесь какого-то лесничего?))

День второй. Мукачево и замок Шенборнов Поездка, Путешествия, Закарпатье, Замок, Достопримечательности, Украина, Туризм, Дворец, Длиннопост

После того как я встретил этого страшного снеговика, в разъем для зарядки попала влага и очень умный телефон приказал срочно сушить иначе зарядки не будет. Я думаю всё-таки снеговик виноват, хотя скорее всего туда попал мокрый снег))

День второй. Мукачево и замок Шенборнов Поездка, Путешествия, Закарпатье, Замок, Достопримечательности, Украина, Туризм, Дворец, Длиннопост

Но история не об этом. Я добрался до цели...

Замок Шенборнов

День второй. Мукачево и замок Шенборнов Поездка, Путешествия, Закарпатье, Замок, Достопримечательности, Украина, Туризм, Дворец, Длиннопост

Дворец был возведен в конце 19 века. При застройке использовался неороманский стиль

День второй. Мукачево и замок Шенборнов Поездка, Путешествия, Закарпатье, Замок, Достопримечательности, Украина, Туризм, Дворец, Длиннопост

Кстати, по некоторым сведениям здесь происходили съемки некоторых сюжетов к фильмам "Снежная королева" и "Семнадцать мгновений весны"

День второй. Мукачево и замок Шенборнов Поездка, Путешествия, Закарпатье, Замок, Достопримечательности, Украина, Туризм, Дворец, Длиннопост

Красиво, но уже требует ремонта

День второй. Мукачево и замок Шенборнов Поездка, Путешествия, Закарпатье, Замок, Достопримечательности, Украина, Туризм, Дворец, Длиннопост

Интересные моменты: в здании 365 окон (как дней в году), 52 дымохода (как недель в году) а в углах дворца 4 башни (времена года)

Внутрь здания можно попасть свободно, помещения используются как административное здание санатория. Внутри не так пафосно как снаружи но тоже есть интересные детали...как эта люстра

День второй. Мукачево и замок Шенборнов Поездка, Путешествия, Закарпатье, Замок, Достопримечательности, Украина, Туризм, Дворец, Длиннопост

Люстра бомбезная

Свет везде выключен, пришлось аккуратно все включить для атмосферы. Красавец камин и аскетичные коридоры с кабинетами

По хорошему здесь нужен хороший музей. Какой красавец камин

День второй. Мукачево и замок Шенборнов Поездка, Путешествия, Закарпатье, Замок, Достопримечательности, Украина, Туризм, Дворец, Длиннопост

Странное решение отдать такое место под кабинеты. Возможно когда-то будет иначе.

Прощаюсь с замком и лечу обратно на вокзал, ведь скоро мой поезд обратно в Киев.

Вот такая она быстрая поездка в Карпаты. Теперь ожидает обратная поездка в Киев, 14 часов и дома. Спасибо кто дочитал аж до этих строчек))

Пикабушники Украины

2.6K постов6.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует в режиме особого порядка. Провокаторы с любых сторон будут расстреляны.


1. СООБЩЕСТВО ВНЕ ПОЛИТИКИ. (Пост считается политическим, если автор, пользователи или модератор пометили его тегом "политика").

1.1. В комментарии к постам Вы можете обсудить какой-либо политический вопрос, но без оскорблений в чью-то сторону.

1.2. Не стоит разжигать спор о таких острых исключительно политических темах, как: Евромайдан; конфликт с Крымом и на востоке Украины, и принадлежность украинских территорий; ОУН-УПА и украинский национализм; языковой вопрос в Украине; декоммунизация; отношения Украины с НАТО.

2. В общении оставайтесь вежливыми и адекватными. Грубости разрешённые правилами Пикабу будут наказываться вплоть до бана в сообществе.

3. Запрещена национальная, религиозная, языковая вражда, прочие ксенофобные высказывания.


При нарушении правил сообщества вызывайте @admoders