День памяти политических репрессий

Ничего тут нового не скажешь. Шире – это напоминание почти всем нам (99% населения РФ) о нашем социально-историческом сиротстве.

Писал уже, не буду подробно повторять. Оба моих дедушки были репрессированы ещё до ВОВ. Последняя моя бабушка умерла за 10 лет до моего рождения. Т.е. ни бабушек, ни дедушек я никогда не видел. Отец прошёл через детдом.

У жены по одной линии её прабабушка и прадедушка – харбинцы, вернувшиеся в 1936-м из Харбина в СССР, и убитые здесь в 1938-м.


Почти всё население РФ (шире – СССР) было так или иначе задето этим сломом некогда неподвижного океана крестьянской страны – через раскулачивания, депортации народов, репрессии, голод, перемещением с края на край земли. Вдобавок страшная ВОВ.


В итоге мы имеем «обнулённую» нацию, сиротскую. Почти без исторической памяти и тем более материального наследства предков. У 90% россиян их наследство – где-то сгнившая хижина предков или городской барак. Очень похоже на историческую судьбу афроамериканцев.


Вот только сейчас нация (как угодно назовите – россияне, русские, татары, карелы и т.п.) формируется. Наш RLM (вместо R можете подставить первую букву своей нации). При нормализации общества. У современной молодёжи есть живые дедушки и бабушки, частная собственность (пусть хлипкая, но у предков и её не было), историческая память вглубь лет на 50-80. Они наконец-то получат какое-то наследство, а не будут жить с чистого листа. Появились какие-то базовые свободы. Остался только не отвеченный вопрос: напрасны ли были такие жертвы наших предков, на их ли прахе выросла наша молодая цивилизация и молодое государство, которому, как говорил Дмитрий Медведев, «всего 30 лет»?

https://t.me/tolk_tolk/10418