День космонавтики с когнитивными искажениями

Не понимаю, почему меня лично поздравляют с днём космонавтики? Я в космос не летала. Траву никогда не курила. "Зелёную, зелёную траву". Иллюминаторов у меня нет: даже стиральная машина с вертикальной загрузкой.

Была у меня коллега с фамилией известного космонавта. Всегда представлялась: "Ирина Викторовна Титова, родилась в день космонавтики". И каждый год мы, давясь от этого офигительного совпадения салатами, праздновали и поздравляли. А однажды она решила собрать нас в ресторане. И мы широко отметили - цены оказались космическими. Официант сказал: "Если у Вас день рождения, то Вам полагается 30-процентная скидка". Мы обрадовались и попросили Ирину Викторовну предъявить паспорт. Женщина с фамилией известного космонавта, по счастливому совпадению родившаяся в день космонавтики, замялась: "Я оставила паспорт дома". Пфф! Ресторан был в шаге от ее подъезда - сгонять ребенка, сэкономить нам деньги (мы отмечали в складчину)! Ирина Викторовна сопротивлялась до последнего. Мы сопротивлялись Ирине Викторовне. Долго, пока она, наконец, не призналась, что родилась 13-го апреля. То есть на следующий день. И весь этот пафос вокруг даты моментально сдулся. Фамилия, правда, оказалась настоящей, девичьей - фамилию мужа она принципиально не взяла. Так вот, с тех пор мы никогда не отмечали ее день рождения вкупе с днём космонавтики.

И я с тех пор с космонавтикой никого не поздравляла. Особенно сейчас, когда "Роскосмос" освящает ракеты. Отставим в сторону мой атеизм, но даже с точки зрения верующего: зачем освящать то, что итак летит в святую обитель? Не верите, что долетит? Значит... вас там не ждут.

PS Дату помню. Гагариным горжусь, как и всеми "скрытыми фигурами". Но все-таки, лучше без спама.