Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

День города Гомеля 1992 года

Краеведы из сообщества «Пошукі старога Гомеля» нашли документальный фильм начала девяностых годов, в котором ветераны Великой Отечественной войны участвуют в праздничном параде на площади Ленина в Гомеле. На выложенном в сеть фрагменте фильма видно, как освободители от немецко-фашистских захватчиков приветствуют гомельчан на фоне национальной символики: герба «Погоня» и бело-красно-белого флага.

Беларусь

4.3K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как ты писал, что это разные вещи уповая на то, что протесты в Беларуси длились полгода. Я же уточнил, что протесты в России длились два года, и по лозунгам были очень похожи на беларуские. И относительно протестов на выходных, в то время в России все выходили и в будние дни и в выходные, им было не принципиально. И да, реально два года протестов и всяких "путин уходи". И в итоге ничего, как и в Беларуси.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В первый месяц протесты были каждый день в Беларуси, только потом стали по выходным.

Есть ещё большая разница, у Путина на выборах было реальное большинство, а Лукашенко проиграл выборы, притом с разгромом.

То что результата нету - это ужасно. Страна превращается потиху в Германию 30-х.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пфффф... Полгода) Простестное движение в России (те самые манежка и болотная) длились два года, с различными отлолосками вплоть до 15 года. И речи те же самые были. И участвовало там народу поболее чем, в Беларуси. Но народ их не поддержал.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В % выражение участвовало намного меньше людей чем в Беларуси.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, а что вас смущает?
раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня как раз ничего не смущает :)

Вот тут хорошо написано: #comment_191125153

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно. То есть вообще никакой преемственности не было, хотите сказать? Все напрочь забыли историю и какие-нибудь ландаги в Германии просто создали с нуля, ещё удивляясь,как хорошо они придумали и никто до них так не додумался?

А как закончили, наверное, начали с нуля формировать свой менталитет, который до этого тоже формировался веками, но был напрочь разрушен и забыт.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, менталитета, как такового не существует, лучший пример Южная и Северная Корея :)

Во-вторых, да, после второй мировой все институты создавались заново, конечно был опыт раньше и много работ уже было на тот момент по построению демократии, так этот опыт никто не мешает применять и в Беларуси. В ВКЛ вообще первую конституцию изобрели и ещё много разных плюх, у многих городов было Магдебургское право и тд. Как я и писал в той же РИ были демократические институты в виде Гос. думы.

В общем, я пытаюсь сказать, что всё что вы пишете относится и к Беларуси в той же самой степени, что и к Испании, Польше, Эстонии и тд.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен знает, у нас тут тоже началось, если что. В моём городе прошедшие протесты, наверное, были самыми массовыми за всю историю его существования.

Ну и поспорить в интернете я люблю. Не берусь судить, но мне кажется что-нибудь готовится, и навряд ли на следующие выборы будет тоже Лукашенко.

Внешних факторов тоже много, посмотрим ещё, что там в Америке будет.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

. В моём городе прошедшие протесты, наверное, были самыми массовыми за всю историю его существования.
Это так, у вас во многих городах прошли довольно крупные митинги, но у вас ещё ничего серьёзного не началось, как стороной наблюдатель говорю. Точнее началось, но это сейчас ни во что не выльется, так как у Путина до сих пор высокий рейтинг доверия (около 30-40%), а у самого Навального довольно низкий (около 15-20%). Мне это напоминает ситуацию в Беларуси в 2010 году, когда были тоже массовые протесты, но рейтинг одобрения Лукашенко был ещё довольно высокий, а у оппозиции как раз где-то в районе 20%.

Большинство людей у вас ещё в стадии "я политикой не интересуюсь", да и многие радостно улюлюкают от того, что Навального посадили. В Беларуси же протесты 2020 года были инклюзивны, они включили абсолютно все социальные группы граждан, начиная от хипстеров и заканчивая гос. служащими и заводчанами. В Минске первые протесты начались ещё до выборов. У Лукашенко рейтинг очень низкий и он разгромно проиграл выборы, а чтобы удержаться применил репрессии и террор населения. И то, при настолько массовых демонстрациях Лукашенко пока удержался за счёт очень лояльного силового аппарата.


У вас, скорее, подготовка к осенним выборам. Где в случае фальсификаций могут начаться очень серьёзные волнения. Я почти уверен, что до выборов у вас пройдёт волна репрессий или другая дичь с обысками и арестами, что может подтолкнуть людей к протестам. Но вообще, ситуация может очень быстро поменяться, например если силовики начнут творить дичь как в Беларуси, но я думаю, что ваши власти сейчас понимают, что нельзя так будет сделать и к чему это приведёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Воу-воу, поосторожней, ветку сначала почитайте, я отвечал на реплики оппонента, а не то, что завтра Беларусь в ЕС вступать собирается.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, если что-то не так - извиняй. Я пытаюсь донести, что в Беларуси протест против диктатуры и за базовые человеческие права ( у нас тут уже конц. лагеря собираются строить, если что). Вот и всё. Большинство, по крайней мере, до недавнего времени рассматривают именно РФ как основного партнёра даже при смене власти. Но чем больше РФ будет поддерживать Лукашенко тем меньше будет таких людей, уже их кол-во падает, а симпатии к ЕС растут. И кто в этом виноват? Почему РФ не могли найти компромиссную фигуру? Лукашенко держится только за счёт кредитов от РФ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в этих странах до 80-х годов демократических институтов вообще не было? Никогда?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После Второй Мировой все институты был разрушены полностью, что дало возможность укрепиться у власти таким фашистам как Франко, Салазар и тд. И установить в страна соц. лагеря диктатуру ком. партии.

А в Рос. Империи куда до СССР входила современная Беларусь не было начальных демократических институтов? А знаете в какой стране первую конституция в Европе написали? Так что ваш тезис относится к Беларуси ровно в той же мере как и к другим перечисленным странам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Это я охуеваю с твоей логики. Во-первых, в Европах демократия строилась веками, а не десятками лет. Чуешь разницу?
Во-вторых, стабильность системы заключается в том, что её никто не может нарушить, а раз к власти пришёл человек и нарушил её, значит хуёвая была система, которая не смогла себя защитить. Суть европейской системы заключается в том, что там так тупо не получится.

2. На, просвещайся моими сказочками: https://ru.wikipedia.org/wiki/Американская_программа_льготной_покупки_продуктов

По разным оценкам от 15 до 26 млн населения. Самые крупнейшие протесты в США за всю историю. Откровенный пустяк, никто и не вспомнит!

3. Скорее всего никуда, конечно. А зарплаты просто на станке печатают, да?
Ликвидность и заключается в спросе на товар.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Это я охуеваю с твоей логики. Во-первых, в Европах демократия строилась веками, а не десятками лет. Чуешь разницу?
Ничего себе, Португалия, Испания, Венгрия, Чехословакия, Литва, Латвия, Эстония, Польша наверное офигеть какие были демократии до 80-х годов, да? А как Германия после Гитлера к демократии приходила, не? Испания после Франко, Португалия после Салазара. Все страны бывшего соц. лагеря как избавлялись от диктатуры ком. партии. Все себя чувствуют намного лучше чем Беларусь. ВВП на душу населения, зарплаты (даже за вычетом налогов и коммунальных платежей).
Это я ещё опускаю, что у них нету поехавшего деда у власти, который говорил, что в Беларуси будет по примеру Гитлеровской Германии управлять, ну, хоть тут соврал.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Охуеть. Вычеркнуть из истории Священной Римской Империи, Германского союза, Германской империи и Веймарской республики восточную часть Германии, это надо уметь!
Испания до сих пор монархия, умник.
В Южной Корее уже Пятая республика и каждая предыдущая скатывалась к авторитаризму. Вот сейчас Лукашенко уйдёт, вы объявите о начале Второй республики и так ещё лет 50 и году к 2070 будет как в Южной Корее. Один из сценариев, почему нет.
Помимо Прибалтики с вами ещё очень много государств независимость обрели. А что с ними? Отток населения идёт уверенными темпами. Инвесторов вблизи не заметно. Дико орут с БелАЭС. Всё стабильно!

2. Охуеть, если талоны назвать по другому, то они волшебным образом перестают быть талонами. Магия!
Может тогда Лукашенко переименовать свою должность с "президента" на "демократический президент", что бы больше не приставали?

Ты уж определись, США это цивилизованная страна где все живут припеваючи или седьмой части населения нужна "программа для нуждающихся" из-за нехватки денег на еду?

3. У вас там автаркия что ли? Производят продукцию, никуда не сбывают, государство даёт дотации. Откуда государство денег берёт? А хрен его знает. Не, ну то что это можно назвать "дотациями от государства", не спорю, главное уточнить, от какого именно государства.
Всё остальное это что? Что ты готов выступать за какие-либо идеи, а разгребать проблемы и отвечать должны "управляющие"? Больше ничего и не было.

А я поясню, что основным импортёром белорусской продукции является Россия. Поставщиком энергоносителей по скидке, на которых эти заводы и работают, тоже является Россия. В европейских, да и в целом западных странах, есть много компаний, которые производят аналогичную продукцию. Это их корова и они её будут доить, это их рынок сбыта и никто левый им не нужен. Поэтому я и предложил подумать, какая будет система получения денег после сближения с Западом. Конкуренцию Либхерр составите?
Во время протестов русофобских высказываний почти не было. Потому что и протестующие, и оппозиция в целом понимают, что даже если получится свергнуть, нужно будет на что-то жить дальше.

Ещё можешь про Единую сельхозполитику ЕС почитать. Вот от квот будет прям окончательное заебись!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я поясню, что основным импортёром белорусской продукции является Россия. Поставщиком энергоносителей по скидке, на которых эти заводы и работают, тоже является Россия.
Только белорусским заводом продают всё не по скидке, а по цене в 4 раза выше. Здорово правда.


И вообще я не понимаю почему без Лукашенко Беларуси сразу побежит в Европу? Это ещё с Украины методичка пошла? Где была вообще речь про смену рынков сбыта? Посмотрите все интервью кандидатов Бабарико, Цепкало (выбрали бы кого-то из них, если бы не посадили и допустили к выборам) и покажите речь про переориентацию на ЕС?

У Беларуси сейчас 30% экспорта идёт в ЕС, не знали? Это вполне достаточно, основной партнёр это РФ с этим особо никто и не спорит и не говорит об уходе в ЕС. Сами себе придумали про ЕС и НАТО, а теперь боитесь.

В Беларуси люди вообще ничего сверхъестественного не требовали, а только соблюдение базовых прав человека и чтобы не врали нагло про коронавирус

Это я охуеваю с твоей логики. Во-первых, в Европах демократия строилась веками, а не десятками лет. Чуешь разницу?
(который психоз, ага).

То, что во всех соседних странах уровень жизни выше - это факт. Беларусь одна из самых бедных стран Европы, а с учётом того Лука удержался на какое-то время, то есть шанс обогнать по этому прекрасному званию Украины и Молдову, и занять почетное последнее место в Европе по всем основным показателям.

Помимо Прибалтики с вами ещё очень много государств независимость обрели. А что с ними? Отток населения идёт уверенными темпами. Инвесторов вблизи не заметно. Дико орут с БелАЭС. Всё стабильно!
Ты про Прибалтику по рос. тв узнаёшь? А в Беларуси идёт приток населения? Ха-ха, отсюда бегут не меньше чем в Прибалтике, да даже бегут в ту же Прибалтику и Польшу притом массово, так же заводы закрывают и увольняют с крупных заводов людей тысячами каждый год.

А РФ своей гениальной поддержкой усатого диктатора очень хочет получить ещё одну страну где её будут ненавидеть, красавцы чё.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И куда менталитет делся?

А что не так у корейцев? У них относительно недавно ввели Пятую Республику. До этого с каждой попытки скатывались в авторитаризм. И азиатскийменталитет никуда не делся, ебашат без остановки. Хотя чем дольше будут разделены, тем больше менталитет будет разнится, это нормально.

Опять же, что вы вкладываете в понятие "создавались заново"? Ладу Весту тоже создавали заново, но это не отменяет, что наработки и опыт в этом направлении начались с изобретения колеса.

Так этот опыт уже применили к Беларуси. Потом пришёл человек, сказал, что будет переизбираться неограниченное число раз, его послушались (!), вот и всё. А теперь более подробно:
Смотрите, вы перечислили действительно наличие исторически демократических институтов. Я не знаю какое точное положение в Беларуси, но хотя бы на пикабу мы с вами общаться можем. В СССР входили ещё южные республики, которые исторически даже зачатков демократических институтов не имели и после его развала сразу скатились туда, откуда и начали. У них такой "фундамент", что же поделать. Фундамент Беларуси же таков, что приход к власти единоличника в целом логичен как один из сценариев. В Испании другой фундамент: у них кортесы с 12 века, беспрецедентное количество ресурсов от колоний и европейских владений, крепостное право было неоднородным и достаточно рано отменено. В Речи и ВКЛ крепостное право было достаточно сильно, в отдельные периоды времени намного хуже, чем на Руси. Кстати, Прибалтика что в РИ, что в СССР была одним из самых благополучных регионов.
И это всё просто не может быть забыто и никак не влиять на современность и будущее. Бытие определяет сознание.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
До этого с каждой попытки скатывались в авторитаризм.
После войны очень высока вероятность скатывания в авторитаризм, что и произошло. Так как после войны, зачастую, видные роли в государстве начинают играть военные деятели. Если у них один и тот же менталитет был, почему тогда при диктатуре в Южной Корее люди протестовали (и расстреливали демонстрации), а в Северной Корее -нет. В итоге, Южной Кореи получилось избавиться от жесткой диктатуры, а Северной - нет.

У нас, возможно, отличается понимание значения слова менталитет, поэтому не очень хочу спорить сейчас на эту тему, так как не совсем относится к теме обсуждения.

Так этот опыт уже применили к Беларуси. Потом пришёл человек, сказал, что будет переизбираться неограниченное число раз, его послушались (!), вот и всё.
Ну да, просто пришел и сказал, и его послушались :) Вы очень упрощаете события которые происходили в Беларуси в первое десятилетие независимости, там были и жесткие дебаты и попытка импичмента и очень большие протесты, убийства соперников Лукашенко, избиение депутатов прямо в здании парламенте и конституционный переворот.
Фундамент Беларуси же таков, что приход к власти единоличника в целом логичен как один из сценариев.
Этот сценарий абсолютно везде может пройти где раньше все демократические институты были уничтожена и только начали выстраиваться, как в Беларуси 1991 - 1995 годов. На фоне кризиса после развала СССР были очень высоки реваншистские настроения в обществе, за счёт этого и получилось добиться власти. Если хотите я могу скинуть вам ссылки на хорошие фильмы документальные по этому периоду времени в Беларуси, чтобы вы больше поняли как это произошло, но я вас уверяю, это точно было не гладко.