Демон-попутчик

Привет! Чё, как? Чего испугался, аж чашку едва из рук не выронил? Говорят, тут тексты читают? Мой запиши! Я устал от несправедливости! Вот раньше мои проделки считались проклятием богов, происками врага человеческого, ну, хотя бы бес попутал. Неприятненько ощущать себя на побегушках у других, неприятно.

Качели истории качнулись в другую сторону, и что? Тут наступает эпоха материализма и сейчас меня, самостоятельную личность, называют самой популярной мутацией людей. Понизили и унизили за раз, вот как это называется! Времена больших богов прошли, дайте разгуляться мелким божкам и демонам! Да, я яростно протестую, так и запиши. Одно радует: моим именем называют самых ярких, выделяющихся людей, которых вы точно заметите и услышите.

Ну я же вижу, что вы поклоняетесь мне регулярно. Пролитый чай, что вытерли носком. Вот когда выносили стул и по стене царапнули. А помнишь, отрываешь листок из тетради, а он вкривь и у тебя в руках отрывок в полстраницы? Я каждого ценю и призываю: хватит прятаться, мои дорогие последователи! Если вы будете делать обряды тайно, то никто не услышит моё имя. Не надо так.

Хочу дары! Урони чашку, пролей что-нибудь на новую одежду. И да, мне нужны последователи. Вливайся в наш совсем не тайный орден! Накосячь и признайся себе и мне, скажи: «Я — рукож…»

Примечание. Рукописный текст, с которого набирался этот пост, пострадал. Окончание скрыто за липким пятном, читателю предлагается самостоятельно определить имя демона на своё усмотрение. Варианты можно писать в комментариях!

Демон-попутчик Авторский рассказ, Городское фэнтези, Проза, Текст