Дельта древней марсианской реки

Дельта древней марсианской реки Марс, Esa, Exomars orbiter, Космос, Фотография

Фотография сделана 8 февраля 2019 г. с борта аппарата ExoMars orbiter Европейского космического агенства. Хотя вода в жидком виде пока не была обнаружена на поверхности Марса, подобные геологические формирования подтверждают её присутствие в прошлом. Данное образование, шириной в 100 м., находится в южном полушарии планеты, в кратере Эберсвальде.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, если все же когда-то на Марсе существовала цивилизация, то могли уцелеть материальные свидетельства? Или все должно превратиться в пыль? Учитывая эрозию почвы, соли,  всякие там метеоритные кратеры и.т.п.

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

На поверхности почти нереально что-то найти, эрозия сожрала всё...разве что из-за лютого ветра где то обнажиться слой. Но даже так если там была цивилизация её либо что-то смело под чистую, либо мега сооружений они не строили. В любом случае не зная точно что за херня там случилась трудно предсказать что вообще сохраниться могло...может там всю поверхность в 0 перекопало, а то что мы видим это не горы, а обломки породы. Это кстати одна из причин почему нефиг в ближайшее время пытаться терраформировать марс - никто не знает чё там в земле, пара десятков проб сделанных марсоходами сугубо ознакомительный пшик на фоне того что там реально придётся сделать...вот где геологам придётся знатно поебстись.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Окаменелости вполне могли бы уцелеть. Но с раскопками на марсе пока туго.
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. без раскопок, на поверхности ничего не может сохраниться? Марсоход никогда не наткнется на остатки строений? :(

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если Марс и был обитаем, то это было где-то 15-20 млн. лет назад (как раз до местной глобальной катастрофы). А у нас за пару сотен лет дом на этаж в землю врастает. Если что и было, оно глубокоооо...

А на ровной поверхности все ветром с песком стесалось бы.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если что эти цифры на пару порядков больше (имею ввиду что ядро марса остыло пару миллиардов лет назад), так что в любом случае ничего не могло сохранится от гипотетической разумной жизни. Но если там когда либо была жизнь, то ее остатки или следы вполне можно будет обнаружить.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, там была жизнь, которой хватало и той температуры, которая была после остывания ядра. Непохожая на нас...

Просто встречала информацию, что последняя вода там замёрзла, а атмосфера разрушилась как раз примерно 15-20 млн. лет назад.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

последние озера окончательно высохли в приведенное вами время, но эти озера своим содержанием соли могли дать фору Мертвому морю. Большая проблема не в температуре а в улетучивании атмосферы и испарении воды.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Соленость воды - не проблема. Та же артемия живет в озерах, более соленых, чем мертвое море. А вот остывание ядра гарантирует отсутствие магнитного поля и высокий радиационный фон. Какие-нибудь тараканы ещё могли бы выжить в нем, но не разумная жизнь точно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тараканы могут выжить в радиактивной среде, но они не дадут потомства, так как радиация влияет на рождение новых клеток.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы говорим про марсианских тараканов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, там проживали какие-нибудь разумные соленые водные слизни. Мы же так до сих пор не нашли внеземной жизни, кто знает, какая она может быть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку