Delphi - 25 лет

Надо же, уже 25 лет прошло с тех пор, как появился Delphi.

Уже никто и не помнит, что тогда ни одна СУБД не содержала толкового языка программирования. И еще не существовало средств быстрой разработки пользовательского интерфейса. Т.е. те окошки, которые сейчас программист может нарисовать за 5 минут, требовали нескольких часов (а то и дней) программирования.

А еще - все ждали появления толкового средства разработки для Windows.

И вот - появился Delphi. Для Windows. C обновленным Паскалем. C фантастическими на тот момент возможностями по разработке интерфейса. С фантастически удобной средой.

И с возможностью работать с базами данных. Практически любыми! Что тогда тоже было почти фантастикой.

Само название - Delphi - намекало на то, что даже для самой мощной на тот момент СУБД - Oracle - это средство позволит построить всю нужную инфраструктуру. Как Дельфы вокруг Дельфийского оракула.

И сколько программистов перешло тогда с С и С++ на Delphi, вы бы видели!

Хочется сказать за это спасибо Филиппу Кану, основавшему Borland и выпустившему этот продукт.

Delphi - 25 лет Программирование, Delphi, Net
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 5 назад работал делфистом. Был у меня коллега - мега крутой спец по дэлфи. Я бы даже назвал его звёздным спецом. Он, кстати ещё круто прогал на Си. Занимался он ещё и рефакторингом, чисто ради развлечения. Да ещё и сравнивал быстродействие См с Дэлфи. Мне он показал следующую задачку: был большой массив данных и надо было его рассортировать. Показал по два варианта и на си и на дэлфи: первый вариант - читаемый, а-ля как сделал бы любой программист - тут выигрывал си по скорости; потом рефакторный - нечитаемый, где уже выиграл дэлфи по скорости, где-то на пол секунды быстрее. Добился скорости обработки в 10 раз превышающий "читаемый вариант".
Вообще у дэлфи всегда была одна проблема - распространение языка и его популяризация. Эмбаркадера тупо не проводила никаких конференций, не было никаких версия для студентов и вроде даже триальных версий не было
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Занимался он ещё и рефакторингом, чисто ради развлечения.

И животноводством.

потом рефакторный - нечитаемый, где уже выиграл дэлфи по скорости, где-то на пол секунды быстрее.

Это оптимизация, а не рефакторинг.

где-то на пол секунды быстрее

Этот мега-крутой спец по делфи точно понимал, как нужно делать бенчмаркинг?

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь есть  токио бесплатно год.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, он сейчас на чем пишет? Не Go случайно?

Автор поста оценил этот комментарий

О, я-то знал его еще до покупки Embarcadero. А тогда я уже мигрировал на C#

1
Автор поста оценил этот комментарий

>> где уже выиграл дэлфи по скорости

У неоптимизированного С кода он выигрывал?


Я 6 лет назад по роду профессии очень плотно ковыряться дизассемблером в приложениях и с кодогенератором делфи знаком не понаслышке. Это самый отвратительный кодогенератор и оптимизатор из всех что я видел. Так что в истории про то что он что-то там сможет оптимизировать лучше я не поверю пока своими глазами не увижу.


>> Эмбаркадера тупо не проводила никаких конференций, не было никаких версия для студентов и вроде даже триальных версий не было

Помимо всего прочего развитие инструментов и языка просто остановилось, эти постоянные проблемы с обратной совместимостью тоже не внушали оптимизма при переходе на новую версию.


Одним словом когда-то это был отличный инструмент, но неправильная политика развития его похоронила.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас всё совсем иначе. Совместимость куда выше чем с си подобными и прочим, были времена, когда были глобальные изменения, например переход на UTF кодировку (ansi-wide). В таких проектах приходилось просто заменять типы таких строк на другие и вся задача.

А про скорость работы Delphi вы ошибаетесь. "кодогенератор и оптимизатор" один из лучших.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку