950

Delphi - 25 лет

Надо же, уже 25 лет прошло с тех пор, как появился Delphi.

Уже никто и не помнит, что тогда ни одна СУБД не содержала толкового языка программирования. И еще не существовало средств быстрой разработки пользовательского интерфейса. Т.е. те окошки, которые сейчас программист может нарисовать за 5 минут, требовали нескольких часов (а то и дней) программирования.

А еще - все ждали появления толкового средства разработки для Windows.

И вот - появился Delphi. Для Windows. C обновленным Паскалем. C фантастическими на тот момент возможностями по разработке интерфейса. С фантастически удобной средой.

И с возможностью работать с базами данных. Практически любыми! Что тогда тоже было почти фантастикой.

Само название - Delphi - намекало на то, что даже для самой мощной на тот момент СУБД - Oracle - это средство позволит построить всю нужную инфраструктуру. Как Дельфы вокруг Дельфийского оракула.

И сколько программистов перешло тогда с С и С++ на Delphi, вы бы видели!

Хочется сказать за это спасибо Филиппу Кану, основавшему Borland и выпустившему этот продукт.

Delphi - 25 лет Программирование, Delphi, Net

Дубликаты не найдены

+97
Я тогда купил первую попавшуюся книгу по Дельфи для начинающих, так в ней материал преподносился в виде лютого бреда про двух программистов, выполняющих одинаковое тестовое задание в борьбе за вкусную вакансию. Первый из них на Си пилил неделю через "ресурсы" диалоги и кнопочки и всё-равно не успел в срок, а второй шесть дней бухал а на седьмой поставил Дельфи и одной левой накидал нужные формочки и реакцию на события...
раскрыть ветку 22
+34

я учился клавишей F1

+12

А у меня до сих пор стоит на полке Библия Delphi Фленова

раскрыть ветку 5
+2

Меня в делфи всегда раздражало, что кучу переменных нужно объявить где-то в начале, и нельзя временную в пределах цикла. Но направление мне нравилось, поэтому сидел на Borland C++.

Книга Архангельского у меня до сих пор на полке толстенькая стоит.

раскрыть ветку 2
+1

Марко Кэнту -- наше всё.

+1

Замечательный цикл Delphi у него

+10

Помню эту книжку. И пилили они программу по учёту Mortgage - ипотечных клиентов / платежей. Автора и название канешн не помню.

Фаронов Turbo Pascal заветная книга была, а Delphi 1-2 уже по мануалам изучала

раскрыть ветку 1
+1

У меня была книга Немнюгина, вспоминал её пару раз с матерком.

Пожалуй, эта книга больше всего мне мозги выела из-за своего посредственного качества.

Я её каждую неделю атаковал, но дальше половины зайти не мог. В девятом классе кому-то подарил.

Иллюстрация к комментарию
+9
Работал в конторе, которая перешла на Java в 2018. Полгода разрабатывали форму с таблицей, которая на дельфи лет 10 как существовала.
Зато Джава программерам больше платят, говорили они.
Но блин, гавно можно на любом языке написать.
А на Дельфи можно и гавно быстро сделать и конфетку)))
раскрыть ветку 4
0

Либо контора стрёмная, либо программист. Гуй на джаве уже давным давно можно редактировать перетаскиванием кнопочек, а javafx можно отдельно хранить xml с описанием формы и кодом.

раскрыть ветку 3
+3
Похоже на то, что авторы сами бухали шесть дней на деньги издательства, а за день до сдачи в печать написали "книгу".
+1

Помню эту книгу!

Только чувак, пиливший всё на Си был профессиональным программистом.

А второй чувак был детективом, решившим сменить деятельность.

Он побухивал, изучая Дельфи.

И совершенно не умея программировать, за неделю, с нуля, сделал приложение, работающее с БД, обойдя по скорости разработки профессионального прогера.

0
Я в школе калькулятор на делфи писал
0
Хаха, была такая.
0
Как называется эта книга? Я уже 20 лет вспомнить пытаюсь.
раскрыть ветку 2
+13

Эта книга вам не поможет, потому что, чтобы написать программу за один день надо быть левшой и 6 дней бухать, а не 20 лет.

раскрыть ветку 1
-1

Блин, у меня до этого был ZX Spectrum и я там в 8-9 лет на Бейсике уже всякие гоночки придумывал и т.д. Ну а потом пентиум, ну и делфи решил начать учить.. мне родители купили большую книгу, пиздец... там инфы вагон, НО! (что кстати меня вообще бесит во многих книгах или инструкциях) - там пишут что нужно сделать. Но сука не пишут где.

В общем, так я и не стал программистом.

+30

Низкий входной уровень Дельфей породил крайне предвзятое отношение из-за кучи кривых поделок.

Ну и тяжеленные на то время либы не добавляли радости.

раскрыть ветку 54
+12

И теперь пишущих на Delphi по привычке продолжают считать школьниками, не воспринимают на форумах их вопросы серьёзно, и всячески ржут...

раскрыть ветку 9
+5
Ну не знаю, значит не на те форумы заходите. Я сам в технаре Делфи изучал, потом пробовал перейти на С++ и понял что Делфи мне все же ближе и приятнее. Правда щас больше на сисадмина перешел и программирование забросил. Но все же нет нет, а запущу компилятор, вспомнить так сказать. Так что имхо Делфи крут.
ещё комментарии
+10

"Теперь" пишущих на Дельфи считают динозаврами - при виде такого можно поперхнуться смузи и упасть с гироскутера.

раскрыть ветку 1
+25

Низкий входной порог и стал его проклятием. Каждый школотрон, накидавший контролы на формочку и по даблклику прописавший обработчики, теперь мнил себя программистом. А вот классы, многопоточность ("а, что? визуальные компоненты не поддерживают многопоточность? Еще критсекции, ивенты и семафоры нужны? А шо это? Нахер, все будем делать в одном потоке, и хрен с ним, со фризами") уже выше их понимания. А так, при грамотном, вдумчивом кодинге результат будет как минимум не хуже, чем на вашем хваленом С/С++, но таки быстрее.

раскрыть ветку 35
+18
Чет от твоих слов фронтэндом и JS повеяло.
раскрыть ветку 21
+4
Фризы... Помню там была канистра "antifreeze" что-ли. Её бросал на форму и форма не ждала поток, который сама и запускала. Некий кастыль от разработчика.

А вообще штука классная. Написал смс отправлялку. Потом Билан Казахстана капчу сделали, и её прикрутил. А потом и вовсе запретили отправлять с сайта.
Но главное, что работало и трафика по минимуму и быстро написал программку.
раскрыть ветку 1
0

??? ты адекватен? Задачу нужно решать быстро и дешево. В реальности много поточность идёт после работающего прототипа. А заказчику обычно хватает криво медленно работающего прототипа(альфа версии) за 100$ и за неделю, а не вылизанной проги за 1000$ и через месяцы.

раскрыть ветку 2
0

Не понимаю как можно на серьезных щах писать такую хуйню. Низкий входной порог стал проклятием!

Почему-то низкий входной порог не стал проклятием питона, а стал его преимуществом. Нет ни одного случая, когда быстрый старт может считаться недостатком.

ЯП может погубить только рынок и сами разработчики

0

о, я себя узнал

0

Ну блин многопоточность для vcl лечится synchronize'ом

раскрыть ветку 2
-3

Это не меняет того, что BCL был крайне глючный.

-4

А, ну и само собой частые "Internal Compiler Error". Блин, как весело было пытаться переставлять местами куски рабочего кода, чтобы компилятор всё-таки его скомпилировал.

раскрыть ветку 1
+4

Низкий входной порог - пожалуй. Но на самом деле Delphi были и сложнее, и могли больше, чем казалось. Но не всякий догадывался, что логику можно писать не только в формах, и что можно делать собственные компоненты.

Может, потому, что учились по хелпу или по упрощенным книжкам.

Библиотеки - не скажу, чтоб они были такими уж тяжеленными. Просто на машину надо было ставить больше памяти. Но на 8МБ RAM Delphi уже работали - хотя и не быстро. На 16 - все летало.

раскрыть ветку 5
+1

моё самое любимое - использовать SysUtils (сразу +300кб к размеру exe) ради одной ф-ии IntToStr, которая всего-лишь обёртка от стандартных процедур val/str

раскрыть ветку 4
+1
Одна из них - HiAsm
0
Ты на js поглади и на мамкиных веб-программистов
+21
Первый Делфи в институте.
раскрыть ветку 2
0
Трту?
раскрыть ветку 1
+1

Делфи был везде.

+34
Стыдно признаться, но я до сих пор программирую на делфи. В части компаний основанных в конце 90 как раз ПО создавалось на делфи и так разрослись что сейчас переписать это на что-то другое уже не реально...
раскрыть ветку 16
+15

Добавлю больше. Софт для отечественных частей серьезного медицинского рентгеновского оборудования писался на Delphi, и до сих пор на нем поддерживается, и прекрасно безотказно работает.

раскрыть ветку 3
+3

По у ПФР "перечень льготных профессий" тоже на дельфаче написано.

Да я и сам на нем пишу периодически. Просто приелось с учебы, лень на сишку переходить - хотя большого труда это бы не составило.

0
В ТФОМСах тоже куча самописного на Delphi, никто не решается переписывать существующие программы, хотя штат погромистов человек 15
0

Криво и косо работает. Говорю как пользователь. Может дело и не в языке программирования, а в кривых руках писателя.

+7

Ничего постыдного, до недавнего времени у одного крупнейшего поставщика автозапчастей (РБ, РФ, СНГ) каталоги, склад, логистика были на Делфи, мой знакомый поддерживал.

+11

А что тут стыдного? Я знаю одну компанию, которая автоматизирует заводы. Так их софт на Delphi, и менять язык - накладно, т.к. заводских программистов же тоже переучивать придется.

И еще несколько лет назад на том же Delphi было много программ для энергетиков - вполне серьезных, с огромным числом пользователей.

раскрыть ветку 4
+2

Делфи как и Builder стала прекрасной средой на которой можно "быстренько набросать программку" и даже не только из двух кнопок. В принципе и до того можно было использовать Turbo Vision, но всё-таки да, лёгкость создания интерфейса уменьшилась на порядок :)

Изредка пишу какие-то небольшие програмки-помощники коллегам.

В прошлом году столкнулся с одной из программой, написанной на Lazarus (по сути Delphi на Free Pascal), переколбасил исходники под себя, прекрасно работает.

раскрыть ветку 3
+1

А что стыдного то? Прогаешь и прогай себе, хочешь что-то трендовое используй что-то трендовое) Ide и язык - это только инструменты для достижения определённых бизнес целей посредством твоих рук) Говно можно сделать на чем угодно.

+1

Систему проектирования печатных плат Altium делали на делфи изначально. Сейчас на шарп всё пепеписали

0

планирую писать диплом на Delphi (вмсысле на его дальнем родственнике - Лазарусе). Система автоматизации складского учета. В марте... или в апреле)

0
Не надо стыдится. Куча серьезного софта написана на дельфях и большинство из них - сознательный выбор из актуальных технологий, а не наследство старых времен.
0

Я работал в фирме производящей дистанционное банковское программное обеспечение (те же интернет-клиент банки, например). Там бэк тоже писался на каком-то форке от дельфи.

0
Пишу IPTV плеер на Delphi для местного крупного провайдера.
+15

Помню, много зависал на Delphi World в своё время - весьма полезный ресурс сообщества =)

раскрыть ветку 7
+20

Еще был Delphi Kingdom...

раскрыть ветку 2
+1

И клюква

раскрыть ветку 1
+11

кстати валяется на винте

раскрыть ветку 3
+1
Можно вас попросить поделиться?
раскрыть ветку 2
+9

тформ1.креате

раскрыть ветку 1
0
При чем сейчас так действительно в коде можно написать) и будет работать
+8
Лет 5 назад работал делфистом. Был у меня коллега - мега крутой спец по дэлфи. Я бы даже назвал его звёздным спецом. Он, кстати ещё круто прогал на Си. Занимался он ещё и рефакторингом, чисто ради развлечения. Да ещё и сравнивал быстродействие См с Дэлфи. Мне он показал следующую задачку: был большой массив данных и надо было его рассортировать. Показал по два варианта и на си и на дэлфи: первый вариант - читаемый, а-ля как сделал бы любой программист - тут выигрывал си по скорости; потом рефакторный - нечитаемый, где уже выиграл дэлфи по скорости, где-то на пол секунды быстрее. Добился скорости обработки в 10 раз превышающий "читаемый вариант".
Вообще у дэлфи всегда была одна проблема - распространение языка и его популяризация. Эмбаркадера тупо не проводила никаких конференций, не было никаких версия для студентов и вроде даже триальных версий не было
раскрыть ветку 6
+1

Занимался он ещё и рефакторингом, чисто ради развлечения.

И животноводством.

потом рефакторный - нечитаемый, где уже выиграл дэлфи по скорости, где-то на пол секунды быстрее.

Это оптимизация, а не рефакторинг.

где-то на пол секунды быстрее

Этот мега-крутой спец по делфи точно понимал, как нужно делать бенчмаркинг?

0

Теперь есть  токио бесплатно год.

0

>> где уже выиграл дэлфи по скорости

У неоптимизированного С кода он выигрывал?

Я 6 лет назад по роду профессии очень плотно ковыряться дизассемблером в приложениях и с кодогенератором делфи знаком не понаслышке. Это самый отвратительный кодогенератор и оптимизатор из всех что я видел. Так что в истории про то что он что-то там сможет оптимизировать лучше я не поверю пока своими глазами не увижу.

>> Эмбаркадера тупо не проводила никаких конференций, не было никаких версия для студентов и вроде даже триальных версий не было

Помимо всего прочего развитие инструментов и языка просто остановилось, эти постоянные проблемы с обратной совместимостью тоже не внушали оптимизма при переходе на новую версию.

Одним словом когда-то это был отличный инструмент, но неправильная политика развития его похоронила.

раскрыть ветку 1
0

Сейчас всё совсем иначе. Совместимость куда выше чем с си подобными и прочим, были времена, когда были глобальные изменения, например переход на UTF кодировку (ansi-wide). В таких проектах приходилось просто заменять типы таких строк на другие и вся задача.

А про скорость работы Delphi вы ошибаетесь. "кодогенератор и оптимизатор" один из лучших.

0

Интересно, он сейчас на чем пишет? Не Go случайно?

0

О, я-то знал его еще до покупки Embarcadero. А тогда я уже мигрировал на C#

+8

Интересно, а кто-нибудь анализировал, из-за чего Дельфи просрали все полимеры?

раскрыть ветку 12
+16

Могу об этом написать, если интересно.

раскрыть ветку 3
+3

Да, напишите, интересно

раскрыть ветку 2
+2
Смена владельца основной, переманивание мс разрабов. Из-за этого долгий застой. Подождём, в данный момент идёт рост)
+1
Есть версия, что после того, как некто Хейлсберг перешёл в Майкрософт, в Борланд несколько лет шли по инерции, а потом идеи закончилось и началось топтание, в то время, как си шарп (созданный также Хейлсбергом) вобрал всё лучше и смело поехал вперёд.
раскрыть ветку 4
0

Да, примерно так все и было. Давайте я напишу пост об этом на днях, а вы в комментах добавите подробности.

раскрыть ветку 3
0

конкуренция с MS его выкупили и убили специально

раскрыть ветку 1
+2

Не так чтоб уж прямо специально убили...

+8
Я смотрю у программистов свой Святой Валентин
раскрыть ветку 2
0

А мне интересно, что у таджиков означает "борланд"? В маршрутке ехали- всё "борланд" говорили да ещё с русскими матюками. На прогеров не похожи, а гастарбайтеры какие-то

раскрыть ветку 1
+1
На прогеров не похожи, а гастарбайтеры какие-то

Я твой код шаталь)

+15

Как это "ни одна СУБД не содержала"? А FoxPro?

раскрыть ветку 17
+5

Только хотел вспомнить! Замечательный продукт был!

раскрыть ветку 11
+3
Ооо, Фокс, как много в этом слове. Никогда не забуду, как мне пришлось его изучать практически за сутки, чтоб не провалиться на собеседовании на работу. Слава богу что после нее появился SQL. Так что FoxPro ненавижу до сих пор.
раскрыть ветку 10
+1

А знаменитый Clipper? С его кучей готовых библиотек и возможностью создавать свои, и даже делать функции на Си и Асме? Скоростным компилятором? Замечательной резидентной документацией в Norton Guide?

Это же такая песня... была.

раскрыть ветку 2
0

FoxPro ещё с версии 2.0 позволял написать на C любые библиотеки. Файл типа plb. Правда для этого нужен был Watcom C.

В библиотеку можно было передавать и получать любые параметры.

раскрыть ветку 1
0

Язык FoxPro, на мой взгляд, сильно уступает. Хотя и похожего уровня.

раскрыть ветку 1
+1
Ну, учитывая, что Фокс лет на 5 постарше, логично, что уступает. Вообще, это разные типы. Дельфи - универсальный язык, для СУБД в нем отдельные либы, а фокс - именно язык субд.
+19
Стыдно признаться, но я тоже пробовал Delphi, отец подозревал что что-то не так когда я в школе написал программу проводник файлов (шучу, не написал, а натянул компонентов на форму). Мама тоже не знала. Я запирался в комнате и занимался этим всем. Потом родители случайно запалили учебник по дельфи - был скандал. И пришлось изучить консольный С++ с указателями и т.д., по началу ломало, а сейчас не о чем не жалею...
раскрыть ветку 1
0

А что там было писать? Два компонента FileTree (или как они там назывались), да десяток обработчиков кнопок для всяких copy-move-delete. Любому школьнику это можно объяснить за десять минут.

+13
Вот, пилю ВК плеер на Delphi
https://vkaudio.hemulgm.ru
раскрыть ветку 5
+1

нихуяшечки не работает кнопка скачать

раскрыть ветку 4
0

Всё работает. Те кто тестирует тоже зашло, но ещё нужны дефолтные для плеера фичи. Типа трея. А также, нужно допилить функции от вк: Рекомендованное, новинки. Кнопку загрузки на каждый трек, а не только на проигрываемый. В общем остались мелочи)

0
Ах) само-собой, я ещё не релизнул)
раскрыть ветку 2
+10

"И сколько программистов перешло тогда с С и С++ на Delphi, вы бы видели!"
Эмм... Borland C++ Builder?

раскрыть ветку 7
+1

Честно говоря, уже не помню, как называлась С-шная среда от Борланда. Но знакомые программисты из энергетиков, у которых на кафедре на тот момент преподавали С (от Борланда), переходили на Delphi и писали на нем. Те программы долго еще использовались.

раскрыть ветку 1
+7
C++ Builder
0

Это про меня. После увлечения Дельфи переметнулся на C++ Builder. Тоже, кстати, творение компании Borland.

0

Уходили на шарп и джаву по большей части. На С++ возможно, но точно большинство не уходило на С

раскрыть ветку 3
0

О, это вы уже про начало 2000-х.

А я про начало-середину 90-х. Шарпа тогда еще не было. Мы как раз говорим о том, как появился его "папа" - Delphi )

раскрыть ветку 2
+4

Delphi, глядя на Electron: ну и кто там придирался к размеру дистрибутива?

+4

До Delphi тогда Clarion пользовали для юзерского интерфейса. Окошки с кнопами левой пяткой песали. Банковские системы  на Clarion+Btrieve ебашили аж дым шол.

раскрыть ветку 4
0

Ещё клиппер.

0

Там ж Visual Pascal был до делфи?

раскрыть ветку 2
+1

В 1994 был Borland Pascal (Borland) и Visual Basic (Microsoft). Еще был более старый Quick Pascal (Microsoft).

Вы точно не путаете?

раскрыть ветку 1
+4
Ооо, я в колледже на делфи написал программу для библиотеки, с использованием бызы MS Access, это была курсовая работа. И то попросили написать, потому что библиоткарша хотела автоматизировать свой процесс работы, а колледж не выделял на это денег. Я любил делфи
раскрыть ветку 27
+6

Тоже любил и люблю delphi. Хотя я не профи, а просто любитель и код мой местами ужасен. И тоже писали ИС на базе Access во время учебы.

Но базы мне не особо интересны. Года полтора назад писал ПО для наблюдения за рабочими столами в локальной сети. А то юзвери задрали тупить. Удобно, видно что за "оно само вылезло" там у них и можно подсказать как это исправить. Хотя иногда программа крашится с непредвиденной ошибкой, но то лень исправить уже.

А так периодически что-то да пишу, если нужно по работе или возникла интересная мысль.

раскрыть ветку 22
+5

Ну 1с еще ладно. Но наблюдать за охранником как он наблюдает...

:)  Кстати, а в списке задач клиента видно ?

раскрыть ветку 1
0

картинку гоняешь клиент-сервер или как-то поинтересней? тоже на дельфи пишу

раскрыть ветку 19
0
Вы не с Ростовской области?
раскрыть ветку 3
+1

Там самые ленивые и продвинутые библиотекарши?

раскрыть ветку 1
0

Самарская область

+3
На Delphi написан HiAsm
раскрыть ветку 3
+1

Skype написан на Delphi, до ухода в ... сами знаете куда

+1

да я думаю много чего написано на delphi, но об этом никто не у/знает

раскрыть ветку 1
+1

была такая программа Restorator 2007 (с цифрой могу ошибаться), позволяла редактировать ресурсы программы, те, что были написаны на Delphi и C++ builder содержали в себе специфичные картиночки и строки. Когда изучал программирование ковырял много прог, приличное число оказались написанными на делфи

+3
раскрыть ветку 2
+1

бесплатный только год.

раскрыть ветку 1
+1

Через год можно обновить лицензию

+2

25 лет назад появился, а 15 лет назад уже был устаревающим. Я очень  жалею, что в институте нас учили как раз делфи, а с++ всего пол года преподавали, да и то не очень серьезно.

раскрыть ветку 2
0

Ну, сейчас в некоторых местах до сих пор Delphi каноничной седьмой версии и даже паскаль

раскрыть ветку 1
0
Ну есть места где кобол и фортран используют. Это не отменяет того факта, что языки чуть менее чем мертвы.
+2

Ой, я сейчас заплачу от умиления. Помню-помню, лабаешь, лабаешь прогу на Borland Pascal for Windows - 2 месяца лабаешь, компилишь - 93Кб. Открываешь Delphi, кидаешь текстбокс и кнопку на форму, компилишь - херак, 290Кб! Думаешь - вот это я ниибаца программист! :)

раскрыть ветку 4
+1

Мы в свое время это обсуждали с друзьями. Но на тот момент, если помните, стали появляться гигабайтные жесткие диски. Вот я и объяснял - положи эти 290кБ на гигабайтный диск, отвернись на минуточку, а потом попробуй их там найти )

Т.е. размер стал уже не так критичен, как скорость разработки.

раскрыть ветку 2
0

Можно пропускать экзешник через специальную программу (не помню название) и его вес уменьшится, как минимум, втрое

раскрыть ветку 1
0

sysUtils.pas + Windows.pas

+2
А чем сейчас пользуются программисты?
раскрыть ветку 70
+3

Since, the software industry changes with every new update or release. “What is the best programming language of the world?” is hard. If you want to start your career as a developer, it is only you who can decide which one is best suited as per your interest in varying fields.

Let’s choose:

Front-end web development – JavaScript

Back-end web development – JavaScript, Python, Java, PHP, Ruby, C#

Desktop application – Java, C++, Python

Mobile development – Swift, Java, C#

Game development – C++, C#

Once again, here is the list of top 10 programming languages to start with:

JavaScript

Python

Java

C/CPP

PHP

Swift

C#

Ruby

Objective – C

SQL

https://www.geeksforgeeks.org/top-10-programming-languages-o...
раскрыть ветку 61
+6
А разве на шарпах приложения под десктоп не пилят? оО
раскрыть ветку 4
+2

Список все же немножко устарел. К примеру:

Ruby доживает последние дни.
Objective C полностью вытеснен Свифтом.

В мобильной разработке Java почти полностью заменена на Kotlin.
Десктоп-приложения пилятся на электроне.

раскрыть ветку 1
+2
На Delphi всё ещё пишут, а в последнее время всё больше и больше. Снова возраждается с новой средой RAD Studio
раскрыть ветку 48