Dell Inspiron 13 7378: не реагирует и не включается

Здравствуйте!

Ноутбук Dell Inspiron 13 7378 перестал включаться: когда включаю зарядное устройство LED спереди не горит (которая говорит о батарее или о использовании жесткого диска. Но нужно менять комбинацией клавиш) и вентилятор не крутится.

- Вытащил батарею и подключил зарядное устройство: LED не горит, ноутбук не включается и вентилятор не крутится (т.е. 0 реакции от ноутбука).

- Отсоединил зарядное устройство, вытащил батарею, нажимал на кнопку включения (power button) 30 секунд несколько раз. Всё равно 0 реакции.

- Пробовал по-отдельности отсоединять жесткий диск (SSD), память, клавиатуру, и т.д. всё равно 0 реакции.

- Батарейка биоса (завернутая в черную. Хорошо видно на 3-ей фотке) рабочая: проверял мультиметром.

- Проверял кнопку включения (power button), но он рабочий. Понял, что проблема не в ней, так как LED спереди горел бы при подсоединении зарядки.

- При соединении зарядки, DC power source принимает 19.8 вольт, а дальше не знаю, что и где измерять.


Пожалуйста, подскажите! Особо сильно не разбираюсь в платах и электронике. Вот фотка материнки. Power source (правый верхний возле разъемов дисплея и тачскрина) и power button (левый лижний) в противоположных углах.

Коменты для минусов внутри.

Dell Inspiron 13 7378: не реагирует и не включается Dell Inspiron 13 7878, Материнская плата, Ноутбук, Длиннопост
Dell Inspiron 13 7378: не реагирует и не включается Dell Inspiron 13 7878, Материнская плата, Ноутбук, Длиннопост
Dell Inspiron 13 7378: не реагирует и не включается Dell Inspiron 13 7878, Материнская плата, Ноутбук, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K пост13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

На что ты надеешься? В сервис.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Научиться самому. Не?

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Пожалуйста, подскажите!Особо сильно не разбираюсь в платах и электронике."

как-то не очень похоже на желание "научится самому"

Ибо если человек хочет разобраться/научиться - он сначала азы осваивает(в данном случае например стоило бы научиться читать принципиальные схемы, а уж потом пытаться чинить технику)

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как еще учатся? Вообще еще со времен пещерного жительства, знания передовались подобным образом. Содились в кружек, и знающий человек рассказывал, объяснял и показывал, как нужно что то делать, или рассказывал истории из прошлого.

Сейчас, во времена интернета еще проще. Можнл спросить у знающих людей. Если кончно человеки эти не с повышенным ЧСВ, и не считают зазорным и ужасным, потратить пять минут рассказав и показав.

Книги и статьи то же зорово, но там много воды, которую приходится так же изучать, но которая возможно ни когда в жизни не пригодится и будет хламом на чердаке. А как советовал Шерлок, свой чердак нужно держать в чистоте, с теми вещами, которые действительно нужны.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, за понимание. Большинство статей в нете устарели. Я смотрю на их компоненты матери и смотрю на мои - вообще другие. Вот и понять не могу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Схемы меняются, алгоритм включения(последовательность) нет. И там выше написали про чистоту и чердак, может все таки в сервис?
1
Автор поста оценил этот комментарий
со времен пещерного жительства

человечество вроде те времена давно пережило и изобрело

Книги и статьи

которые

Сейчас, во времена интернета

можно находить и изучать в электронном виде.


И да, дело тут не в ЧСВ, а в осознании того, что человек не имеющий элементарного базиса(той самой "воды, которую приходится так же изучать") не поймет принципов работы систем, построенных на этом базисе. как результат - он ничему не научится, кроме тыканья в плату приборами/инструментами

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению бро, большинство исповедующих

"человек не имеющий элементарного базиса(той самой "воды, которую приходится так же изучать") не поймет принципов работы систем, построенных на этом базисе"

на самом деле исповедуют:

"хуя хитрый! Я сидел, ночами не спал, пытался в воде истину нацти, нашел, добиося, охуенен, а теперь тебе все на блюдичке должен?! нихуя! идика сам посиди, почитай, ночами не поспи как я! а то ишь, хитрый, на все готовое!".

И это очень часто можно встретить в специфических сферах.

Тут человеку нужен совет, где и что посмотреть. А не курс радиоэлектроники и прграмирования. Если бы ТС писал бы что ни хуя не знает, я то же бы послал его в сервис. Но ТС смог разобрать ноут, а это не у всех новичков без последствий выходит, умеет держать тестер и им пользоваься, даже что то прозвонит мог, значи пусть и щачатки прямых рук, от куда надо растут.

Я вот сам прошивку портировал на свой телефон, благодаря добрым людям, не считающим зазорным дать совет. Хотя не умею в прорамирование.

Хорошо что есть люди, которые могут просто потратить время что бы объяснить, а не умничать.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за понимание! Воды smm-ной очень много и хочется больше деталей в статьях. Как видимо, технари редко пишут статьи, которые в топе поисковиков. Я просто больше в софт шарю, а в харде пока так себе.
2
Автор поста оценил этот комментарий

руки может и растут, а знаний ноль, и (самое-то главное)стремления получить знания нет. человек не пытается разобраться, ему надо показать в какие "детальки" тестером ткнуть, потом показать какую "детальку" перепаять.

чуть ниже можем убедится в этом наглядно:

dremlen: начинай с самого начала: блок питания, и по цепочке в самом буке.
pavsikakii: Извините, сможете уточнить?
Я так понял что дежурное напряжение (5 И 3.3 вольта) или в R15 или в R47 и 4R7, но не знаю где именно. Направьте ход моих мыслей в правильное русло.

а с таким подходом никакого желания помогать не возникает

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну проходите мимо тогда. Спасибо, за ваш вклад!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так ты для начала объясни, как ты надеешься начать "понимать разбираться", если отказываешься даже пытаться разбираться в основах схемотехники?

алгоритм-то прост: находишь в интернете схемы на нужный ноут -> находишь в схемах цепи питания -> проверяешь данные цепи в ноуте -> доходишь до места в котором питание пропадает -> устраняешь причину неисправности -> profit!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли что я отказываюсь разбираться в основах? Я этого не говорил.
Ну это понятное дело вы описали. Точную схему этой матери я не нашел в интернете. Dell (производитель) сказали, что у них ее тоже нет. Я поэтому и спросил тут, что дальше делать, так как сама кнопка включения не на матертнке, а соединяется через i/o circuit board).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точную схему этой матери я не нашел в интернете

ищите схемы с аналогичными цепями питания/прозванивайте имеющуюся плату с попутным изучением мануалов к неизвестным элементам

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите общими фразами "азы" и т.д. Можете почете сказать что за "азы"? (Я так понял что есть 12, 5 и 3.3 в и сначала нужно их проверить. А где их проверять не знаю).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"азы" это в данном случае общие знания о элементах, схемах, обозначениях.

начать можно например с книжки "Электроника шаг за шагом"(автор Рудольф Сворень)

Автор поста оценил этот комментарий

зачем если ноут на гарантии?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не на гарантии уже ноут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сервисный тэг напишите, я гляну что можно сделать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, оскорбление. Я этого пользователя не оскорблял. А меня обозвали лысой обезъяной ни за что.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рептилоиды на линии, лол

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку