103

Делаю трайк из гироскутера, прошивка и ручка газа

Делаю трайк из гироскутера, прошивка и ручка газа Гироскутер, Трайк, Самоделки, Электротранспорт, Электромобиль, Своими руками, Видео, Длиннопост

Для всех подписавшихся на изготовление трайка выкладываю видео о прошивке гироскутера и модификации ручки газа для управления транспортом на базе гироскутера. Схема вот такая

прошивка и чертежи трайка можно скачать тут https://cloud.mail.ru/public/2ELE/4dvnymuPa

Делаю трайк из гироскутера, прошивка и ручка газа Гироскутер, Трайк, Самоделки, Электротранспорт, Электромобиль, Своими руками, Видео, Длиннопост

обратите внимание провода возле большого пальца, на многих платах цвета проводов перепутаны, и если ориентироваться на цвет проводов то можно сжечь плату.

нужна ручка газа https://www.ebay.com/itm/Twist-Throttle-Grip-3-Speed-With-LED-Display-Screen-Handlebar-For-Electric-Bike/133121309311?ssPageName=STRK:MEBIDX:IT&var=432440383347&_trksid=p2060353.m2749.l2649 

либо эта ссылка

https://www.ebay.com/itm/Electric-Bike-Scooter-LED-Display-Accelerator-Speed-Control-Throttle-Grip/114189417281?ssPageName=STRK:MEBIDX:IT&var=414441382838&_trksid=p2060353.m2749.l2649

ручку не обязательно брать эту, можно любую, просто на этой уже установлены переключатели.

Также можно взять любую резистивную педаль от компьютерного руля.

любые три светодиода, маломощные резисторы

светодиоды показываю: индикатор питания, задняя скорость, повышенная скорость

также есть регулятор максимальной скорости, для маленьких водителей, в общей сложности 5 скоростей и повешенная и пониженная скорость. Итого 10 скоростей

Тут показана кнопка включения трайка, выбор направления и скорости

фонари гироскутера подключаем, вольтметр тоже

На этом видео о прошивке и возможных проблемах с которыми вы можете столкнуться.

На этом видео подробно о модификации ручки газа.

видео получилось большим и я решил калибровку и настройку контроллера. А также подключение передних фар показать уже в следующем видео.

Всем спасибо за внимание и подписывайтесь на мой ютуб канал - там гораздо больше информации.

Пока.

Найдены возможные дубликаты

+5

Ждём лайт версии он алексгайвер из водопроводных труб и ардуины

0

Ручка по какой-то конской цене, да и смысл брать китай в европе, сходу нашел в 3 раза дешевле https://item.taobao.com/item.htm?id=534009052696&ali_ref... Дальше лень было искать, но эта цена не предел, есть и за 100 руб

0
Думал это температура)
0

Здорово получается! Инструкция весьма годная.

Я, кстати, довольно сильно удивлён массовостью этих плат для гириков, я думал, у китайцев будет побольше разнообразия

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.  они берут как раз массовостью и унификацией, так дешевле и проще выходит всем.

Похожие посты
91

Мультикомпрессионная пневматика своими руками. Из сантехники и машинного газлифта

Мне постоянно попадались ролики про пневматику из сантехники. Решил и я попробовать, но ещё решил встроить насос из стойки от багажника и маленький резервуар, чтобы накачивать не на один выстрел а на несколько! Калибр 6 мм стреляет шариками для страйкбола. Максимальное количество выстрелов 4. (Без докачки) максимальное давление 40 атмосфер.

Мультикомпрессионная пневматика своими руками. Из сантехники и машинного газлифта Пневматика, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие без процесса, Самоделки, Видео, Длиннопост

Ствол страйкбольный покупной, закрыт фальшстволом. Имеется манометр для индикации давления. Как всегда много деталей на 3д принтере, рукоятка, приклад, ручка рычага, цевьё. И т.д. подробнее о том как заряжать, накачивать и стрелять я снял видео, см. в конце поста.

Мультикомпрессионная пневматика своими руками. Из сантехники и машинного газлифта Пневматика, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие без процесса, Самоделки, Видео, Длиннопост

Не знаю почему фото загружается в верх ногами)) на фото на корпусе лежат детали УСМ. Очень лёгкий получился спуск.

Система рычагов как на Иж 61. Но т.к. детали рычага алюминий и латунь, то более 40 атмосфер качать уже становится не комфортно. Но мне больше и не надо было.

На видео есть стрельба по разным предметам, и стрельба на кучность на 12 и 24 метра, шариками для айрсофта 0.25гр.

Так же есть видео про сам насос, я по этому принципу сделал несколько насосов, работают отлично.

Показать полностью 3 2
58

Стул в беседку из дерева с чертежами

Всем здравствовать!

Строительство деревянной беседки подходит к завершению и пора подумать о мебели.

Делалось всё из обрезков, оставшихся от беседки — доски 25 и 50. Планирую изготовить шесть таких.

В интернете не нашёл ничего, что бы меня устроило на 100%, поэтому разработал сам, с учётом анатомического строения человека, используя рекомендации из книги по проектированию мебели. Чертежи прикладываю, пользуйтесь на здоровье.

Процесс сводится к простейшим операциям — отрезать, отстрогать, зашкурить, покрасить, завернуть саморезы.

Сначала собирается задняя часть — две ноги 900х150мм с тремя поперечинами 300х120мм. Затем к задним ногам крепятся четыре продольных 550х120мм. Потом к этим продольным крепятся передние ноги 450х120мм. Далее крепится само сидение и передняя поперечина 450х120мм. В самом конце крепится спинка и собираются подлокотники.

Пропиткой обрабатывал каждую деталь до сборки, финишное покрытие лаком — после сборки.

Стул в беседку из дерева с чертежами Стул, Своими руками, Чертеж, Мебель, Беседа, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Стул в беседку из дерева с чертежами Стул, Своими руками, Чертеж, Мебель, Беседа, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Пы.Сы. Для интернет-детективов и модераторов: это я опубликовал пост на одном известном автомобильном сайте.

Показать полностью 11
98

Органайзер для хранения вещей в ящике комода

Теперь в моем шкафу, раз и навсегда воцарится порядок. Вещи буду лежать аккуратно, их будет легко достать. Все на виду и под рукой. Органайзер – делитель из дубовых реек для ящика комода – новый проект и мой очередной шаг к модернизации мебели и организации хранения.

Органайзер из дуба. Полностью на столярных соединениях. Отделка - морилка и акриловый лак. Сделан мной для давно эксплуатируемого шкафа. Вещь которой мне всегда не хватало. Теперь руки дошли, и все стало под рукой! Видео содержит подробный разбор изготовления соединений лотка и ячеек.

1710

PayRing - кольцо оплаты своими руками

PayRing - кольцо оплаты своими руками Nfc, Payring, Своими руками, Самоделки, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Я предупреждаю: это будет просто ахерительно длинный пост (ибо хочу передать весь полученный опыт), потому, кому тяжко - читайте с конца), там же будут конкретные цифры и выводы.

Началось всё года 4 назад, когда ввели карты "Стрелка" в Мос.области для оплаты транспорта, потом начали продавать очень лимитированно брелки с тем же функционалом.

PayRing - кольцо оплаты своими руками Nfc, Payring, Своими руками, Самоделки, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Я растворил имеющуюся карту, что-то там слепил на том проводе, что был в карте, не прокатило - забил.

В 2017-18 годах имея киви-кошель и получив от них бесконтактную карту, решил пойти дальше и сделать кольцо для оплаты.

С этой мыслью я пошел в интернет.

И нашел я там штук пять рукожопых поделок и пару нормальных постов собственно на пикабу.

А так же вскоре узнал,что аналогичные кольца уже поставили на производство банки альфа и совкомбанк.

Данными банками у меня желания пользоваться нет, да и...

В обоих случаях был непримиримый для меня нюанс: кольцо нужно прикладывать согласно направлению магнитных волн в самой катушке, а она вокруг пальца.

Сама технология NFC расшифровывается как Near field communication - передачи данных малого радиуса действия.

А у нас как минимум отдаляет кольцо от передатчика банально фаланга пальца, вдобавок, гасят сигнал соседние пальцы (о чем было сказано авторами самоделок выше)

Так что было решено делать кольцо формата "перстень" с перпендикулярной катушкой.

Не буду усугублять пост всеми моими прототипами (они собственно показали себя много хуже конечного), покажу лишь последний:

Проверялось всё на старой соньке иксперия М - то бишь дальность и стабильность срабатывания. Конкретно на этом аппарате стабильным расстоянием было 7-10мм.

С прототипом я пробегал с месяц, пока проводок не отвалился и не началась затяжная прокрастинация).

В голове селились идеи о внедрении так же и светодиода, "для понта" конечно, ибо достаточно эпично бы выглядело его свечение без видимого источника питания в момент оплаты.

И таковую энергию конечно мог предоставить терминал - который посылает электромагнитные волны на катушку, создавая в ней ток и запитывая им чип карты, и с неё же, в качестве антенны, он считывает информацию.

И таковой вариант был сделан, с подбором катушек и тестами их союза.

И даже на смартфоне всё адекватно работало, метка считывалась, светодиод горел, я радовался.

Радовался я преждевременно.

Итоговые проверки на платежном терминале показали полную неработоспособность такого союза, светодиод моргал, карта не читалась.

Перекусив кольцо по проводам питания светодиода - всё сразу оплатилось.

Выводы сделаны, обойдешься без понтовой цветомузыки.

А теперь к сути:

По классике воспользуемся ацетоном, чтоб достать чип. Я вырезал непосредственно часть с чипом, дабы и сохранить данные карты, и меньше ацетона использовать в рюмке.

Припаиваться нам надо будет к боковым ушкам, пока откладываем чип в сторону.

Опытным путем было получено, что лучше всего подходит лакированный одножил примерно 0,25мм диаметром (или больше, но тогда и высота катушки будет больше) в 40 +/- сантиметров длинной с учетом ножек. Провод снят с трансформатора от какого-то зарядника, длина - получена опытным путем, больше/меньше - ухудшение дальности срабатывания.

Лучше всего показала себя двухслойная катушка на оправу в 9мм, она же какая-то ручка, на которую был наклеен скотч клейкой стороной наверх для легкого снятия с оправы.

Трехслойная с теми же характеристиками работает хуже.

Мотаем, пропитываем суперклеем, помогаем зубочисткой.

Чип я подрезал на местах отсутствия дорожек для компактности, запаял, протестил на соньке с NFC - 7мм срабатывает стабильно (на терминалах дальность выше).

Касательно материала корпуса кольца - тут либо морочиться с формой для заливки, да еще чтоб провода/чип не были на самом краю конечного изделия и не стирались, либо поступить как я: купить смолу, затвердевающую от ультрафиолета.

Пробовал другую - стынет хуже, склизкий налет (который убирается салфеткой, но с учетом наслоения - лишний геморрой)

Главное, чтоб она была твердой после застывания, а не гибко-пластичной (пометка Hard - как раз об этом)

Прозрачное кольцо - это конечно интересно, но хотелось бы в либо черное, либо красное (см. аватарку).

Чёрный - не пробьет ультрафиолет, красный - тоже хорошо гасится, так что разводил по принципу"лишь бы не розовый", но одновременно,чтоб фонарь мог засветить слой в 1мм за полминуты до нормальной твердости. Краситель естественно тоже с али, но высох и превратился в порошок, развел этиловым спиртом - прокатило,смоле твердеть не мешает.

Как альтернативу можно использовать пасту для ручек.

Мешал в отдельной бутылке с тонким носиком для удобства нанесения.

Нашёл оправку в размер нужного пальца, так же натянул скотч клеем вверх.

Сделал базу для элементов,чтоб они не выглядывали за пределы корпуса, подклеил, образовал форму из вейп-бендов.

Ну и отверждал слои по полминуты, иногда оставляя на дополнительную просветку.

К слову о фонарике - опять алиэкспресс, фонарь на 18650 у которого в отзывах банально уже были положительные слова о работе с разного вида УФ-составами.

По сравнению с фонариками с 9 светодиодами (как из фикспрайса) - работает много эффективнее.

С RGB лентами и лампами - скорее всего не прокатит, ровно как и с фито-лампами и дешевыми фиолетовыми светодиодами - там вся соль в длине волны. Потому я пошел по пути меньшего сопротивления и тупо читал отзывы.

Наслаиваем, стараемся сделать более-менее ровно, но катушка всё равно будет чуть выпирать.

И хорошим тоном будет её сверху достаточно залить эпоксидкой, чтоб впоследствии витки не могли протереться.

Скотч помогает легко снять кольцо с оправки.

Снимаем фаски надфилем,проливаем прошкуренные края смолой, готово.

Ну и конечно же, дабы не быть голословным, видео работы кольца в жизни:

Выводы:

1. Это работает.

2. Диаметр провода в идеале не менее 0,25мм.

3. Итоговая длина провода - 40 +/- см.

4. Диаметр оправы для катушки - 9мм или более.

5. Лепить светодиоды в такое изделие - бесперспективно.

6. Уже повторно отслеживая опыты с катушкой вокруг пальца - если делать нормально - виток к витку - проблем с дальностью не будет.

Фоткал на тапок салями редми 4хэ, зеркалки нету, звиняйте.

Показать полностью 13 1
261

Гнутый деревянный лук своими руками

Гнутый деревянный лук своими руками Своими руками, Лук и стрелы, Самоделки, Хобби, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всем привет! Как всегда, по традиции в конце поста есть видео с более подробным объяснением процесса)

На данный момент провожу дома гораздо больше времени и решил себя как то развлечь. Захотелось пострелять из лука, как в старые добры в детстве, когда мы играли в "Казаков разбойников" и нещадно палили друг в друга из слабеньких деревянных луков, слава богу никто тогда не пострадал)

В общем решил сделать себе лук, так сказать своими руками, что бы ещё и бил неплохо, но по силе натяжения не выходил за рамки дозволенного. Сначала прогулялся по лесу, помню рассказывал мне один дедуля что для лука хороша древесина Кизила, но я увы не нашёл ни одной подходящей ветки, так что просто вырезал ветку фундука у себя в огороде.

Гнутый деревянный лук своими руками Своими руками, Лук и стрелы, Самоделки, Хобби, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начитавшись гайдов, расколол ветку пополам, так как для лучшего результата нужно что бы получилась заготовка, у которой целые волокна идут от начала и до конца. Что бы она нормально раскололась, нужно убрать кору. Финальную форму доводил ножом и электрорубанком.

Что бы придать заготовке нужный изгиб, пришлось вырезать шаблон из доски 40-ки.

Ну а что бы заготовка согласилась погнуться, её пришлось как следует распарить. Для этого я приспособил корыто с водой, поставил его на мангал и вскипятил, накрыв сверху листом оцинковки, что бы пар действовал эффективнее.

Держать над паром нужно минут 20-30, а затем осторожно, через тряпку, дабы не обжечься, приложить к шаблону и притянуть мягкой верёвкой, что бы не повредить поверхность будущего лука.

Корыто оказалось маловато для всей заготовки, так что я распаривал её по частям, запихивая под пар не отвязывая от шаблона. Когда заготовка максимально приняла форму — отправил её сушиться. Тут главное не перестараться дабы не пересушить. Так что просушивать лучше в слегка влажном месте, типа ванной комнаты в течении 4-7 дней. Понять что лук полностью высох можно по ослабшему натяжению верёвок, которыми он притянут к шаблону.

Касательно стрел, в инете очень популярен способ их изготовления путём прогона дрелью рейки через плашку диаметром 12-15 мм.

Наконечник решил не делать, это всё таки не боевые стрелы, а в качестве оперения использовал фоамеран, он не плохо себя проявил. Конечно под такие стрелы нужно делать полочку на луке, но я приноровился стрелять так, что бы "оперение" не сильно мешало стрельбе и не уводило стрелу.

Тетиву сплёл из капронового шнура, которым шьют обувь. Процесс не очень сложный, просто вбил два гвоздя в доску на расстоянии равном длине лука минус 7-10 см и намотал на них шнур так, что бы в итоге получилось 6 шнуров в тетиве. Количество зависит от силы натяжения и может доходить до 12. Затем получившиеся петли обмотал этим же шнуром, что бы они не перетёрлись, так же обмотал и центр тетивы, куда будет ставиться стрела.

Собственно тетива готова и я довольный отправился на испытания. Точность у меня сильно хромала, но лук порадовал дальностью и силой стрельбы. С 30ти шагов стрелой без наконечника я умудрился на вылет пробить кусок плиты ОСБ толщиной то ли 12, то ли 15 мм.

Ну и конечно же видос, за просмотр которого огромный плюс в карму и нереальная благодарность лично от меня)

Показать полностью 10 1
182

Приспособление для гибки пластика своими руками

Когда для моего проекта потребовалось согнуть оргстекло я стал изучать этот вопрос. Мне попалось множество разных конструкций и способов как это сделать. В этом видео я рассказываю, как сделать приспособление для гибки оргстекла и пластика.

В моей конструкции обобщено множество приспособлений которые я видел, и как мне кажется, моя конструкция работает отлично! С ее помощью я сделал футляр с прозрачным колпаком для своего проекта. В данном случае я изгибал оргстекло толщиной 3 мм.

1011

Скорострельный арбалет Ванхельсинга своими руками

После просмотра фильма Ванхельсинг появилось жгучее желание повторить этот фантастический проект. Немного подумав пришел к выводу что самая лучшая энергия это сжатый воздух. Таким образом родилась схема арбалета. С использованием сжатого воздуха, пневмо-цилиндра, и барабана для болтов. Изготовление заняло месяц. Делалось импровизируя из того что есть. Подробнее о работе-как заряжается, почему стреляет, подача болтов, где соскакивает тетива, смотрите видео, я там всё подробно показал рассказал)) на первом видео плохо со звуком простите, первые попытки снимать...

Скорострельный арбалет Ванхельсинга своими руками Рукоделие с процессом, Арбалет, Своими руками, Самоделки, Ручная работа, Поделки, Видео, Длиннопост

Фото с разных сторон.

Скорострельный арбалет Ванхельсинга своими руками Рукоделие с процессом, Арбалет, Своими руками, Самоделки, Ручная работа, Поделки, Видео, Длиннопост

Вид с верху.

Из чего состоит арбалет я снял подробное видео, как говорится лучше один раз увидеть.))

Первые детали, заготовки для изготовления выглядели так))

Приятного просмотра.

Подробный обзор работы и ответы на частые вопросы.

И полная разборка для тех кому интересно))

Показать полностью 4 3
592

Делаем трайк из велосипеда и гироскутера с подвеской

Делаем трайк из велосипеда и гироскутера  с подвеской Самоделки, Трайк, Своими руками, Гироскутер, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для сына сделал трайк. И чтобы тряска не воздействовала на неокрепший позвоночник - хотел обязательно сделать "мягкий". Потому что знаю, что будет гонять по камням/кочкам/бордюрам.

Использовал для изготовления подрамника реактивную тягу от классики. Велосипедный амортизатор.  Велосипед с колесами 16 дюймов. Набросал чертежи. Остальные можете скачать по ссылке внизу поста.

Трайк удлиняется на 30 см. Амортизатор можно регулировать по жёсткости.

Подножки специально сделал такие, чтобы нога не соскальзывала, и была защита от столкновения со столбиками или ещё чем то. Ноги беречь надо)))

Делаем трайк из велосипеда и гироскутера  с подвеской Самоделки, Трайк, Своими руками, Гироскутер, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Тут комментировать особо нечего повторить можно по моим чертежам. Колеса из леруа.

Сделал за три вечера, часов за 12. Конечно куплено всё было заранее.

Сиденье конечно можно использовать любое, но посмотрел - на авито продают драньё, а его ещё доделывать нужно. И как обычно кресла тканевые. А у нас транспорт. Будет пыль грязь. Нужно сиденье кожаное. В общем сиденье тоже сделал самостоятельно.

Скорость на этой резине предполагаемая 25-30 час.

Тормоза электронные гироскутера и дублируются ручным тормозом.

Прошивка гироскутера в такой трайк будет будет в следующий раз.

Все фото и чертежи и инфа о прошивке есть тут https://cloud.mail.ru/public/2ELE/4dvnymuPa

Подробнее о изготовлении и как ездит первая версия трайка на штатных колесах гироскутера можно посмотреть на видео

Спасибо за внимание.

Показать полностью 7 1
184

Изготовление батареи увеличенной ёмкости для моноколеса

Привет друзья.

В условиях пандемии всё большую актуальность приобретают средства индивидуальной мобильности, среди которых - моноколёса. И хотя их значительно меньше, чем электровелосипедов и электросамокатов, они находят своих потребителей, в том числе и на российском рынке.

Но зачастую, приобретя недорогую комплектацию и начав кататься, покупатель понимает, что ёмкости установленной батареи ему недостаточно. У него возникает естественное желание её увеличить, получив в итоге прирост запаса хода.

Сегодня я расскажу об изготовлении дополнительной батареи для моноколеса, и постараюсь максимально подробно осветить весь процесс. Возможно, кому-то это пригодится, или просто будет интересно посмотреть. Итак, поехали!

Кладём моноколесо на табурет и откручиваем левую (по ходу движения) боковую крышку.

Изготовление батареи увеличенной ёмкости для моноколеса Моноколесо, Электротранспорт, Своими руками, Литий-Ионные аккумуляторы, Длиннопост

Перед нами предстаёт внутренний мир аппарата, с его стандартной батареей. Её предстоит заменить на новую, увеличенной ёмкости, которую мы и будем собирать.

Изготовление батареи увеличенной ёмкости для моноколеса Моноколесо, Электротранспорт, Своими руками, Литий-Ионные аккумуляторы, Длиннопост

Родная батарея на номинальное напряжение 74 В, максимальное напряжение в заряженном состоянии - 84 В. Абсолютная ёмкость 650 Втч, значит каждый из 20 блоков включает по 3 ячейки, ёмкостью по 3 Ач, то есть батарея собрана по схеме 20S3P.

Новая батарея будет собираться по схеме 20S4P, то есть ёмкость увеличится на 33%, с 9 Ач до 12 Ач, абсолютная ёмкость при этом составит 864 Втч.

Прежде, чем начать склеивание ячеек, надо понять, как вообще будут располагаться блоки аккумулятора внутри доступного пространства моноколеса.

Сняв необходимые размеры, рисуем схему батареи, которая включает 2 модуля: основной сверху, содержащий 15 блоков, и дополнительный снизу, содержащий 5 блоков.

Теперь можно переходить к сборке. У нас в наличии есть 80 литий-ионных ячеек Samsung INR18650 ёмкостью 3000 мАч и внутренним сопротивлением 20 мОм.

Для удобства склейки использовался шаблон на 10 ячеек, но можно обойтись и без него, если раскладывать ячейки на плоскость и капать суперклеем на стык, а затем склеить между собой получившиеся ряды.

Соединение ячеек будем выполнять при помощи точечной сварки. Мне посчастливилось иметь доступ к заводскому варианту сварочного аппарата, но при желании можно либо арендовать, либо заказать на Aliexpress недорогую альтернативу, которая вполне подойдёт для подобных небольших проектов.

Некоторые в подобных случаях используют пайку мощным паяльником, но я бы не рекомендовал это делать, так как есть опасность перегреть ячейку или наоборот - недостаточно прогреть, получив в результате или испорченный элемент или плохой контакт, что в конечном счёте скажется на качестве готового изделия.

Для соединения ячеек будем использовать никелированную ленту, которая также доступна на китайской торговой площадке. Нарезаем необходимое количество контактов.

Перед сваркой обезжириваем контакты, а в процессе обязательно используем защитные очки, чтобы защитить глаза от возможных искр.

Блоки ячеек сварены в соответствии со схемой. Дальние два блока - для основного модуля, ближние два - для дополнительного.

Балансировочные провода можно подпаивать непосредственно к контактам, а можно приварить дополнительные выводы. Я выбрал второй вариант. А для удобства дальнейшего монтажа пронумеровал выводы.

Управлять нашей батареей будет плата BMS (battery management system), которая следит за тем, чтобы на всех блоках были одинаковые напряжения. В нашем случае BMS для моноколеса отличается от тех BMS, которые используются в батареях электровелосипедов.

Отличие заключается в том, что эта BMS отключает батарею когда зарядка завершена, но не отключает при разряде. Это нужно для того, чтобы моноколесо не отключилось в процессе движения и водитель не упал. Контроллер моноколеса будет сам сообщать пользователю о том, что батарея почти разряжена и требуется подзарядка, в том числе с использованием звуковых сигналов.

Возвращаемся к сборке. На торцы блоков наклеиваем изоляторы, вырезанные из синтофлекса. Прикидываем расположение платы BMS.

Подготавливаем силовые провода. Для зарядки я выбрал многожильный провод сечением 1,5 кв. мм, для разрядки - 2,5 кв. мм. На провода надеваем стеклоармированные трубки подходящего диаметра. Зарядный разъём - XT30, разрядный - XT60.

Завершаем изоляцию синтофлексом, распаиваем всё по местам, и перед подключением балансировочных разъёмов проверяем напряжение на каждой паре контактов.

И затем упаковываем каждый из модулей в термоусадочную трубку подходящего размера при помощи технического фена.

Осталось разместить батарею в корпусе моноколеса. Выдвижную ручку владелец устройства удалил, чтобы она не мешала нижнему модулю. Он фактически её не использовал, так как держал моноколесо за специальные ремни, привязанные к верхней ручке.

А так выглядит устройство с обратной (правой) стороны. Эта батарея состоит из трёх модулей, и была собрана немного раньше. В первоначальном варианте на этой стороне вообще не было батареи.

Перед соединением батарей обязательно заряжаем их по очереди до одного напряжения. Когда всё готово, устанавливаем боковые крышки на место.

Итак, при покупке моноколеса в нём стояла стандартная батарея на 650 Втч, которой, по словам владельца, хватало примерно на 35 км. Затем с правой стороны была добавлена батарея на 1080 Втч, то есть суммарно стало 1730 Втч, которых стало хватать уже на 80 км.

И последней итерацией с левой стороны родная батарея была заменена на батарею 864 Втч, то есть суммарная ёмкость составила 1080 + 864 = 1944 Втч, а значит, запас хода должен увеличиться до 90-100 км.

Надеюсь, было интересно. Всем хорошего дня!

Показать полностью 16
1243

Прошиваем гироскутер в электромобиль

Здравствуйте. Всем Папашам посвящается.

Сейчас полно БУшних или с дохлыми батареями гироскутеров, которые можно перепрошить в детский электромобиль.

Прошлый пост был про мой детский электромобиль, вот он

Прошиваем гироскутер в электромобиль Самоделки, Гироскутер, Электромобиль, Багги, Своими руками, Видео, Длиннопост

А теперь выкладываю прошивку и полное руководство по прошивке гироскутера и изготовлении рычагов управления для него. гироскеутер обычный 10,5 дюймов Смарт баланс

Прошиваем гироскутер в электромобиль Самоделки, Гироскутер, Электромобиль, Багги, Своими руками, Видео, Длиннопост

программатор с EBAY

схема рычагов и педалей, педаль резистивная от компьютерного руля

Это рычаги управления детским автомобилем, вперед 100%, вперед 50%, и назад 50%

в общем информации много, всё постарался разжевать для самых "маленьких"

Разделил на три видео, потому что очень тяжело одно видео смотреть такой длинны

1 часть

2 часть

3 часть

Если есть желание порадовать своих детишек - пожалуйста - пользуйтесь.

дополнительная информация есть в описании под видео там ссылка на облако.

Там есть схема, прошивка, программа для прошивки, драйвера программатора

Чуть позже сделаю полное руководство, а сейчас все есть на видео.

https://vk.com/club98276040 группа в контакте 
Показать полностью 5 3
279

Сделал батарейку для электровелосипеда 24В 10ач и весом 1110 грамм.

Обычно я не публикую мелкие проекты. Но сегодня решился поделиться с вами моим рукоделием. Итак, далеко ли завезет человека кило отборных батареек?

Как не удивительно, целых 25км при 25кмч без помощи педалей по ровной дороге, для взрослого, не легкого мужчины. Потому что тише едем дальше будем, и расход электричества зависит от скорости квадратично.

Итак, берем фирменные элементы. Они почти в 2 раза дороже таких же, но не фирменных, ну и ладно.

Сделал батарейку для электровелосипеда 24В 10ач и весом 1110 грамм. Рукоделие с процессом, Своими руками, Аккумулятор, Электротранспорт, Электровелосипед, Видео, Длиннопост

Берем аппарат контактной сварки и собираем ячейки в группу. Три в параллель и семь последовательно.

Сделал батарейку для электровелосипеда 24В 10ач и весом 1110 грамм. Рукоделие с процессом, Своими руками, Аккумулятор, Электротранспорт, Электровелосипед, Видео, Длиннопост

Я использую толстую качественную ленту и не скуплюсь на точки сварки.

Термоклей придаст батарейке жесткость и защитит элементы от истирания друг об друга, ниже будет пример, что будет, если батарейку не проклеить.

Подсоединяю информационные провода по которым плата управления будет понимать можно ли еще батарейке работать или пора все безобразия отключать.

Ставлю компактную плату управления с рабочим током 20А. Подключаем нагрузку и вынимаем балансирный шлейф. Лампа погасла - значит бмс исправно реагирует на аварийное отключение.

Отрезаю кусок синей термоизоляции и готовлю паяльную станцию. Аккуратно запаиваю батарейку в герметичный рукав.

И вот готовый результат. Такая маленькая что прямо нету слов, 55 75 165 мм.А самое главное - вес. 1кг это просто бутылка воды в рюкзаке. И эта батарейка позволит проехать 25км при 25кмч. Невероятно!

Про цену молчу, иначе, как обычно, прилетят недоеденные фрукты, все очень дешево, но это не точно.

И обещанное видео ремонта батарейки сделанной чуть иначе. Хотя я и не претендую на истину в последней инстанции.

p.s баянометр выдал супер героев и коров топчущих человеков.

Показать полностью 7 1
711

Гиро багги

Гиро багги Электромобиль, Багги, Самоделки, Гироскутер, Своими руками, Видео, Длиннопост

Всем привет.

С момента изготовления прошлой машины прошло уже достаточно времени.

И водитель подрос и я решил сделать автомобиль помощнее.

Машина получилась 140см в длину и 70 в ширину вес около 30 кг (габариты ограничены размерами лифта в моём доме). Скорость 25 км час. Мощность пиковая 1200 ватт. Долговременная мощность 2 х 350 ватт.

Гиро багги Электромобиль, Багги, Самоделки, Гироскутер, Своими руками, Видео, Длиннопост

Мощная но лёгкая рама из профильной трубы 20*40 на 1,5

за 10 минут разбирается на две половинки. И легко перевозится в багажнике кроссовера.

Хотя если сложить задние сиденья, машина целиком умещается.

Пружины на обеих осях, плюс поворотная передняя ось.

Скорость 25 км/час, столкновения - будут. По этому придумал вот такой "мягкий" бампер. Защищает и ребенка и раму. Машина отпрыгивает от препятствия.

Рулевой редуктор от стартера ваз 2110

Руль и педали от компьютера.

Передние колеса и сиденье от коляски трансформера.

В качестве двигателя использован гироскутер с моей прошивкой.

Управление двумя рычагами, рычаг справа - выбор направления вперед-назад

слева выбор трех скоростей. 8 - 16 - 24 км в час.

Долговременная мощность каждого мотора 350 ватт.

Пиковая мощность гироскутера 1200 ватт, главное иметь такую батарею которая выдаст эту мощность

Установил фары и задние габариты для езды в темное время суток.

а вот, что было в проекте, может позже сделаю обвес

Прикладываю чертежи этой машины, остальные два листа и несколько фото можно скачать  тут

https://cloud.mail.ru/public/2PH8/3kdJznAKG

пружины на передней оси называются Пружина КАМАЗ корзины сцепления нажимная внутренняя 1421601116

Пружины на задней оси и на бампере это пружины от классики на которых висит двигатель.

Для тех кто хочет подробнее можно посмотреть на видео, разделил на две части потому, что одно получается слишком длинное.

В следующем видео расскажу как прошить контроллер гироскутера и подготовить его для работы в составе такой машины. Про свою батарею там же расскажу. Сейчас скажу только, что она у меня из старых ноутбучных банок 100штук. Ёмкостью 600 ватт час. пробег предположительный километров 40 на этой батарее

Информацию по батарее выкладывал в своей группе в контакте.

По стоимости самое дорогое это гироскутер, сейчас бу можно купить за 3тыс руб

Профильная труба 20х40  8 метров, пару метров трубы 20х20

стартер ваз неисправный 500, руль с педалями 500, сиденье с колесами 500 от коляски

Всё с сайтов бесплатных объявлений.

и остальные втулки, пружины  болты с гайками ещё на 1000руб

Это пишу специально для тех, кто меня обязательно спросит сколько стоит самому изготовить такой автомобиль.

Буду рад видеть всех в своей группе в контакте https://vk.com/club98276040 и инстаграмме

там я выкладываю значительно больше информации и чаще.

Всем спасибо за внимание.

PS.

Пожалуйста !!! Не пишите тут про шлемы и прочие защиты. я устал отбиваться

У нас всё это есть - это все не нужно - только мешает.

при падении на скорости с велосипеда головой об асфальт или на руку будет перелом и того и другого.

Но что-то я ни разу не видел детей на велосипедах в шлемах и защите.

Даже если эта машина врежется в стену ничего не случится, машина отскочет, а водитель максимум лбом об руль ударится.

Я для обучения специально сделал три скорости.

Выпасть из машины водитель не может.

Перевернуться машина не сможет если только специально её не заваливать, я делал тесты, она переворачивается если её наклонить больше чем на 45 градусов.

И это был тест с двумя детьми!!!!  Один на заднем сиденье. вот точка равновесия.

Некоторые мне писали, что он под машину может попасть.

Но ребенок может под машину попасть и на велосипеде и на самокате выскочить и даже просто бегом - смотрите сами за ним и учите его как нужно себя вести. Электромобиль тут не причем.

Показать полностью 17 2
126

Как мы строили полноприводный трицикл на 1кВт из инвалидной коляски с управлением через Arduino

Нас зовут Никита и Виталий Касьяновы, и мы решили сделать полноприводную инвалидную коляску с формулой 3x3. Спереди - электроприставка, а сзади - кастомные колёса со встроенными электромоторами, и синхронизируется это всё через Arduino. Всё вместе примерно на 1кВт, и это оказалось очень круто!

Конечно, есть ещё пост о том, как мы к этому пришли и зачем вообще это может быть кому-то нужно. Пост такой красивый и подробный, что он, видимо, допишится ещё не скоро) Так что просто примем, что это офигенная идея и, если ты в коляске, то это не повод не наваливать.

Идея пришла после того, как Никита купил приставку к инвалидной коляске UnaWheel. Т.к. мы не смогли найти годного подробного обзора, то решили снять свой и пока снимали - поняли, что хочется большего в плане проходимости и резвости. Вот тут как мы это обозрели: https://www.youtube.com/watch?v=3A_eSctzBCQ

Передний привод есть, но хочется больше свободы - максимальный уклон, на который можно заехать только на переднем приводе, не очень большой, в грязи или песке она быстро зарывается, в снегу не хватает зацепа. Из приставки мы выжали максимум, используя специальные утяжелители. Изготовили мы их из корпусов от какой-то электроники, креплений, распечатанных на 3D принтере и расплавленного свинца). И сняли это тоже)

https://www.youtube.com/watch?v=pJ3z6lVwED8

- Двигатели. Мы понимали, что ни разу не сталкивались с такими двигателями и, вероятно, надо брать дешёвые, чтобы спокойно эксперементировать. Нашли очень дёшево в России без документации, упаковки, разъёмов - только сами двигатели с торчащими проводами. То, что надо! Мы предполагали, что их придётся дорабатывать и взяли на один больше) Мощность мы не знали. Нашли прям очень похожие на Ali - видимо, это двигатели на 250Вт и 36Вольт. Первым делом решили, что питать, конечно же, будем 48 вольтами.Таким образом максимальная мощность каждого двигателя будет чуть больше 300Вт + приставка с 350Вт, получаем в сумме чуть больше 1кВт.

Как мы строили полноприводный трицикл на 1кВт из инвалидной коляски с управлением через Arduino Электромобиль, Самоделки, Инвалид, Инвалидная коляска, Arduino, Электродвигатель, Проект, 3D печать, Видео, Длиннопост

- Шины, обода, камеры. Для большей проходимости взяли для фэтбайка. Чтобы сохранить внешний диаметр, как у стандартных на коляске, пришлось хорошенько поискать. В итоге подошли от подростковых фэтбайков. Всё заказывали в разных местах - размер оказался очень редким. Когда всё это получили, надо было оспицевать. Можно было делать самим, но хорошо бы с первого раза не получилось, и, вероятно, и со второго тоже, так что нашли ребят, которые это сделали. Тут надо отметить, что все веломагазины с веломастерскими воротили нос от оспицовки электромотора.

Как мы строили полноприводный трицикл на 1кВт из инвалидной коляски с управлением через Arduino Электромобиль, Самоделки, Инвалид, Инвалидная коляска, Arduino, Электродвигатель, Проект, 3D печать, Видео, Длиннопост

- Контроллер. Купили два, на каждое колесо. Больше ничего интересного про них сказать нельзя. Разве что схема разъёмов, указанная на коробке, не совпадала с тем, что было внутри.

- Аккум. Вот тут долго думали. Посмотрели, как можно собрать самим, и решили, что это реально, но очень сильно отодвинет нас от финала, и решили заказать. Нашли ребят в России, которые прям по очень хорошим ценам собирают аккумуляторы для всякого электротранспорта. На вид стрёмный, работает отлично. Да, использовать тот, что на приставке, было нельзя, т.к. он на 36В, и явно не рассчитан на такие токи (сразу на три двигателя). А может и рассчитан... Не проверяли) Но вот его ёмкость точно не даст нормально пооджигать вдали от розетки. Тот, что получился у нас, имеет следующие параметры: 48 Вольт и около 11Ач.

- Управление. Решили, что делать будем красиво, чтобы управлялось всё с одной ручки газа (или как она правильно у электротранспорта называется). Погуглив и посидев с осциллографом, определили её нулевое и максимальное значение, посмотрели на функцию изменения сигнала в зависимости от поворота и сделали следующее: пустили сигнал от неё на Arduino, к которому подключены два ЦАП. На один идёт сигнал, фактически копирующий входящий, и далее на контроллер приставки. На второй - тот, что требуется для контроллеров задних колёс. За два задних контроллера отвечает один ЦАП - это не круто, но у Arduino закончились подходящие выходы. Можно было обойти это, но уже хотелось навалить. Схема подключение выглядит вот так:

А сам Arduino упаковали в сверхтехнологичный корпус

Когда мы всё собрали, поняли, что одно из колёс должно крутиться как бы в обратную сторону. Казалось бы! Это же электродвигатель. Но наши были с обгонными муфтами... Если кратко - то крутить в обратную сторону двигатель с обгонной муфтой - это то же самое, что вращать педали назад на велосипеде с переключателем скоростей. Это было так очевидно, и было так обидно, что мы про это забыли... Но есть решение! Решили заварить муфту. Разобрали двигатель, и, собственно заварили. Офтоп: теперь мы можем проверить, реально ли она сокращает свободный ход!

Далее, оно заработало!

Оставалось запихнуть это всё в коляску. У Никиты накопилась старая коляска, которую было не жалко пустить на распил - она уже нормально не складывалась и до конца не раскладывалась, колёса постоянно спускали, короче говоря - то, что надо!

Немного разсверлили отверстия для существующих колёс и крепенько затянули новые. Всю электронику кинули в пакет и на улицу.

Было подозрение, что у колёс достаточно большой крутящий момент... Короче говоря, хорошо, что у нас был запасной двигатель. Один из них, резьба которого была направлена в нужную сторону, как бы сам себя затягивал, а вот другой открутился при первом же ускорении и провергулся, оборвав все провода. Мы приуныли, но не сильно. Вытащив повреждённые внутренности, мы вставили туда свеженькие из запасного двигателя. Решили для надёги приварить специальные гайки, которые шли в комплекте к двигателям для защиты от проворота. Идеально было бы быть более (ого, сколько слов на "б" подряд и все цензурные!) прозорливыми и сделать это сразу, но нам нужен был, как говориться, proof of concept asap (доказательство предположения, что концепт работает и как можно скорее)!

Гайки, на первый взгляд, должны были сильно добавить надёжности. Что тут можно сказать... Добавили на одну горку. Провернуло опять. Никита, конечно, притопил. Но, с другой стороны, всё для этого и делалось. Двигатели закончились, гайки провернулись, мы загрустили.

Минут через 10-15 начертили свои крепления и решили их вварить. Как назло под рукой не оказалось станка с ЧПУ. Ограничились чертежом, распечатали его, положили под подушку и пошли спать. На утро, поняв, что он сам себя почему-то не изготовил, решили искать станок. Нам очень повезло иметь много друзей и в этот раз особенно рады были Саше, у которого есть доступ к станку. Через день у нас были две хорошие такие детали, которые для наших целей имели 100% достаточную прочность.

Вварить их было не так чтобы просто, но это сработало!

Вот тут мы рассказали о всех перепетиях выбора оборудования, тестировании и борьбе с моментом)

И вот эта конструкция уже пол года наваливает по городу и области. Никита купил уже два шлема. Мощность получилась, фактически, избыточной. Страшно становится раньше, чем разогнался до максималки. Максимальное ускорения пришлось немного прикрутить - сначала момент подаётся на переднее колесо и через некоторый ход ручки идёт на зад. Так можно безопасно передвигаться по городу и в ограниченном пространстве. Но если провернуть её до упора, то стреляет эта штука очень захватывающе. При этом она осталась складной коляской! Получилась совершенно чумовая штука, которая занимает лишь чуть больше места, чем обычная коляска с приставкой.

Назвали мы этот агрегат Diskaster - от названия канала DISKAS (Discover и Kasyanov). Сейчас у нас идёт разработка его второй версии. Задачи: навести красоту, придумать красивое решение для крепления на основную коляску и сделать отсек для электроники. Так же ещё думаем найти ещё пару двигателей помощнее и сделать версию на тонких колёсах для асфальта. Для того, чтобы рассказывать о том, что у нас происходит, мы сделали группу в ВК, посвящённую этому устройству) https://vk.com/public178728554 Там его, например, тестируют наши друзья, которые видят эту штуковину впервые.

Написать хотелось подробно, возможно получилось немного длинновато. Спасибо, что дочитали!

Если этот формат рассказа окажется интересным пользователям Пикабу, мы обязательно продолжим делиться приключениями нашего Diskaster'a.

Будем рады вашим комментариям! Ответим на все ваши вопросы) И, напоследок, видео о том, как мы преодолели главные сложности и катаемся на последней, на текущий момент, версии)

Всем пока! Спасибо! До новых встреч!

Показать полностью 14 7
49

Собрал мощный и стильный электрический велосипед 80кмч 340км автономность.

Как знают мои подписчики, мое хобби создание электрического транспорта. В последнее время я сделал много электрических велосипедов, могу сказать, что дорогих сделал больше чем дешевых. Дело в том, что весь электротранспорт не оправданно дорог.

Собрал мощный и стильный электрический велосипед 80кмч 340км автономность. Электровелосипед, Электротранспорт, Своими руками, Мото, Пробки, Видео, Длиннопост

Конечно, харлей кастом за два миллиона это дорого, фара в иномарку за 70 тыс это дорого, и электротранспорт тоже дорого. Спасибо китайцам, везущим самые дешевые электровелосипеды и электросамокаты, собранные из самых бюджетных и не дорогих деталей, они фактически снизили входной билет для обладания электрическим транспортом. Однако добавили также много боли и печали в плане надежности и ремонта, хотя с дорогими и мощными аппаратами тоже не все не безоблачно. Если проводить аналогию кто-то берет ваз за 30 тыс, кто-то за 70, кто-то иномарку за 200, кто-то новую гранту и так далее. Такие же градации можно смело ввести в электротранспорте.
До от 25 до 100 тыс мы имеем бу технику или отлично сбитый горный или другой велик с новыми почти топовыми деталями или китайский продукт.
от 100 до 200 тыс лежат цены на подвесы, и другие интересные аппараты вроде хороших фэтбайков и карбоновых великов с моторчиком.
от 250 и выше начинаются аппараты которые могут ездить в потоке на равных, а при бюджете от 350 и выше уже можно наказывать в трафике часть мотоциклов ;)

Собрал мощный и стильный электрический велосипед 80кмч 340км автономность. Электровелосипед, Электротранспорт, Своими руками, Мото, Пробки, Видео, Длиннопост

Замечу то верхняя планка размазана, ведь можно купить действительно дорогую вилку, амортизатор, и самих вело деталей набрать на сотни тысяч. Как вам качественные педали за 3-7 тыс? Это дорого?
Итак, что же получает обладатель этой ерунды за условную гранту?

Не передаваемое ощущение свободы. Нулевые расходы на страховку, налоги, регистрацию и прочие поборы. Возможность хранения велосипеда в квартире. Возможность заносить его в лифт, да, тяжелый 40-60кг не каждому под силу поднять, но если набрать форму то все делается одним движением. Возможность хранить велосипед дома. Ездить по паркам, тротуарам, пробкам.
Вы видели цифры в заголовке? Это почти обман. Потому что электротранспорт это либо скорость либо дальность, и никогда все вместе. С аккумулятором 72В 45ач который как раз стоит на велосипеде мы проедем при 80кмч расстояние в 50км, а для достижения пробега 340км нужно ехать не быстрее 25кмч. А это 13 часов в пути на небезопасной скорости по обочине.

Вот пример сбалансированной езды, средняя скорость в районе 60 и адекватные показатели расхода и скорости. Почти 100км на одной зарядке.
Другое дело что велосипедист должен обладать отличной формой чтобы приблизиться к таким показателям на безмоторной технике.
По характеристикам, двигатель 3000вт номиналом, в пике может выдавать до 6000вт но не длительно. Примерно как акб разрядится так и моторчик как раз перегреется. Кстати именно по это причине электровелосипед приравнивается к мопеду, подойдут любые права, а при наличии режима 25кмч на нем можно ездить без прав, если двигатель имеет правильную маркировку. Ведь методики оценки мощности пока не существует да и инспектора пока относятся к электровелосипедистам лояльно. Крутит человек педали и ладно, а 50кмч например можно и на шоссейном велике развить без мотора. Не ограничена скорость движения велосипедов у нас в пдд. Могут спросить права если ехать по мопедному и быстро. Что кстати и правильно, все таки совсем без прав нечего ездить совсем уж быстро.
Управляется все надежным и древним контроллером Infineon 3 а для управлением используется бортовой компьютер cycle analyst.
Для безопасности ставлю всегда автомат на 100 ампер, шутка ли 5-7 работающих электрических чайников под самым интересным местом. В том смысле что эквивалент по мощности с учетом два корень их трех, кто кстати в теме понял о чем я?
Вначале я думал разместить ролик как ездит конкретно черный аппарат, но в связи с тем что потерял карту памяти с тест драйвом он получился скучный с разными мелкими подробностями, вот он

Ну все таки было бы не честно не показать возможности техники, поэтому прилагаю ролик другого пилота который носиться на аппарате моей сборки. Замечу что я не одобряю его стиль езды, но в связи с тем что народ ленив на съемки выбора особо нету :)

Показать полностью 3 2
484

Детский автомобиль на аккумуляторе!

ГАЗ-67 из фанеры!
Влагостойкая фанера ФСФ. Толщина фанеры 15мм., 10 мм. Все детали выпилины вручную без применения станка с ЧПУ.
Моторчик на 12 В приобретен в Китае. Автомобильный аккумулятор. От велосипеда пригодились звёздочки и цепь. Использование подшипников в поворотных кулаках и ведущей оси обязательно.
Дифференциала нет, но установлены обгонные полумуфты. Позже закажем и прикрутим дифф. Цепи противоскольжения самодельные, отлично помогают гонять зимой.
Электроника управления изготовлена самолепная. Отлично подошла педаль от швейной машинки , но с лёгкими переделками.
Все элементы автомобиля окрашены антисептиком. Хранение на улице.
Взрослого человека ГАЗончик везёт легко)
Автомобилю второй год.

Детский автомобиль на аккумуляторе! Электромобиль, Детская машина, Самоделки, Своими руками, Юный техник, Длиннопост
Детский автомобиль на аккумуляторе! Электромобиль, Детская машина, Самоделки, Своими руками, Юный техник, Длиннопост
Показать полностью 18
6304

Как потушить электромобиль

Поместить на 24 часа в воду.

В Нидерландах  в помещении одного из автодилеров  по неизвестной причине из-под капота гибридного BMW i8 повалил дым.
Работники дилерского центра спешно вытолкали автомобиль из на улицу и вызвали пожарных. Отметим, что потушить электрокар не так-то просто. Литий-ионные аккумуляторы не только выпускают «токсичные пары», но и могут тлеть и заново разгораться в течение нескольких суток.

Как потушить электромобиль Электромобиль, БМВ 8, Пожарные, Длиннопост, Авто, Экология, Литий-Ионные аккумуляторы, Электротранспорт

В инструкциях Tesla содержится рекомендация использовать для тушения электрокаров как минимум 18 кубических метров воды вылитых непосредственно на батареи, а после помещать сгоревшее авто на 48-часовой карантин под наблюдением, чтобы при необходимости пресечь очередное возгорание аккумуляторов.

Как потушить электромобиль Электромобиль, БМВ 8, Пожарные, Длиннопост, Авто, Экология, Литий-Ионные аккумуляторы, Электротранспорт

Пожарные Нидерландов используют несколько другой метод, они сразу привозят заполненый водой бокс, в который помещают опасный электромобиль. Под водой его оставляют  на 24 часа.

Пена появляется в  результате смешивания воды с химикатами из аккумуляторов автомобиля.

По данным местного пожарного управления, причина, по которой было используется такое решение, заключалась в том, что для тушения пожара на электромобиле требуется много воды в течение более длительного периода времени, отчасти из-за труднодоступности аккумуляторных блоков.

Вода применяемая для тушения является токсичной,  содержит в себе  никель, кобальт и другие опасные химические вещества используемых в батареях и автомобиле.

Пожарная служба также утверждает, что полученная смесь была утилизирована ответственно и что они прекрасно подготовлены к тому, чтобы справиться с такими ситуациями и в будущем.

Показать полностью 1
128

Делаем детское багги 3 часть Мотор-редуктор

Всем привет.

И как обещал всем своим подписчикам выкладывать руководство по изготовлению детского автомобиля.

Первые две части для тех кто не видел

Багги для сына - обзор https://pikabu.ru/story/baggi_dlya_syina_5997679

Делаю детский багги 1 часть - подготовка  https://pikabu.ru/story/delayu_detskiy_baggi_1_chast__rama_6...

Детское багги 2 часть - делаем раму

https://pikabu.ru/story/detskoe_baggi_2_chast__delaem_ramu_6...

И сегодня будем делать редуктор, соединять с мотором, ставить на автомобиль и в конце видео первое катание на автомобиле.

А теперь в коротко о том что было сделано

Делаем детское багги 3 часть Мотор-редуктор Багги, Самоделки, Электромобиль, Своими руками, Детская машина, Видео, Длиннопост
Делаем детское багги 3 часть Мотор-редуктор Багги, Самоделки, Электромобиль, Своими руками, Детская машина, Видео, Длиннопост

В автомобиль помещается, только со снятыми передними колесами

А сегодня будем делать редуктор из двух стартеров - от ваз 2110 и ваз 2108 (с редуктором).

Написать сложно - кому интересно посмотрите видео. Но выложу готовый результат - два редуктора стартера соединены последовательно. Редукция каждого редуктора 4,25

Общая редукция 1 к 18 - сейчас оптимальное соотношение скорости и крутящего момента.

теперь осталось поставить мотор от ваз 2111 от печки.

В итоге получается вот такая сборка

В общем на проводе покатались по двору.

В следующем выпуске будет электроника и педали.

Показать полностью 5
101

Детское багги 2 часть - делаем раму

Всем привет.

И как обещал всем своим подписчикам выкладывать руководство по изготовлению детского автомобиля.

Первые две части для тех кто не видел

Багги для сына - обзор https://pikabu.ru/story/baggi_dlya_syina_5997679

Делаю детский багги 1 часть - подготовка https://pikabu.ru/story/delayu_detskiy_baggi_1_chast__rama_6...

И сегодня практическая часть - будем варить и собирать раму детского автомобиля.

Начинаем с голой рамы коляски

Детское багги 2 часть - делаем раму Багги, Самоделки, Своими руками, Сделай сам, Рукодельники, Детская машина, Электромобиль, Видео, Длиннопост

Задняя подвеска готова

Детское багги 2 часть - делаем раму Багги, Самоделки, Своими руками, Сделай сам, Рукодельники, Детская машина, Электромобиль, Видео, Длиннопост

Передняя

ставим пол и место для установки аккумулятора и сиденья

И вот что получатся

Автомобиль будет складываться для перевозки в багажнике.

На видео много подробностей по изготовлению.

Следующее видео будет про изготовление двигателя с редуктором.

Кому интересно - подписывайтесь.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: